Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первенцу саратовской энергосистемы – 80 лет

Новости


08:07, 4 Мая 10
Поздравляем! Россия Приволжский ФО
Первенцу саратовской энергосистемы – 80 лет

Первенцу саратовской энергосистемы – 80 лет 30 апреля – 80 лет со дня ввода в эксплуатацию Саратовской ГРЭС. Строительство станции было начато в 1926 году и завершилось к Первомаю 1930 года. «Отцом» Саратовской ГРЭС по праву может считаться глава Госкомиссии по электрификации России Глеб Кржижановский.

На VIII Всероссийском съезде Советов в 1920 году он, докладывая о Плане электрификации народного хозяйства (ГОЭЛРО), предложил: «Следующую районную электростанцию на реке Волге предлагается соорудить в Саратове». С пуском Саратовской ГРЭС началась история централизованного электроснабжения в Саратовской области, а с 1934 года – историия централизованного теплоснабжения.
Во время Великой Отечественной войны от бесперебойной работы Саратовской ГРЭС завесила военно-производственная деятельность стратегических предприятий города, которые поставляли продукцию на фронт. В 1942 году коллективом станции были освоены новые  устройства горелок, схемы газопроводов, режимы сжигания природного газа.  СарГРЭС перешла на «голубое топливо» первой в России. Сейчас газ является основными топливом для большинства ТЭЦ Поволжья.
На сегодняшний день предприятие снабжает тепловой и электрической энергией центральную часть г. Саратова.  Технологический процесс характеризуется высоким уровнем оснащения средствами контроля, автоматики и защиты. «Мы стараемся сохранить безотказность работы энергооборудования, повысить надежность его работы, - говорит начальник ПТО станции Сергей Бурмистров. – Так, год назад мы полностью заменили один из котлоагрегатов. Станция стала мощнее, надежнее, эффективнее».
«Нашу станцию можно назвать «энергетическими вратами» города, - отметил директор-главный инженер филиала ОАО «Волжская ТГК» «Саратовская ГРЭС-ТЭЦ-1» Сергей Левин. – Во-первых, на месте, где сейчас располагается проходная станции, в 18 веке были главные «ворота» города со стороны Волги. Именно в этом месте император Александр II заложил красивую арку, через которую в наш город с пароходов и барж доставлялись товары. Во-вторых, станция – первая в саратовском Поволжье. На ней, как на первенце, отрабатывались энергетические методики, ставились эксперименты. Сейчас большинство теплоэлектростанций работает на газе, то есть благодаря удачному переходу на газ СарГРЭС энергетика всей страны сделала шаг вперед. И в год 80-летия станции я благодарю всех ее сотрудников за ежедневный самоотверженный труд, благодарю  всех, кто сделал вклад в становление и развитие станции».
Сегодня в торжественных мероприятиях по случаю юбилея СарГРЭС примут участие представители областной и городской власти. Напомним, что празднование юбилея началось с проведения 22 апреля первого городского  «Дровяного чемпионата».  Его участники соревновались  в  сборе хвороста, скоростной распилке и расколке дров,  розжиге огня  и кипячении воды на костре. Целью проведения чемпионата было напомнить саратовцам,  что без электричества и централизованного теплоснабжения им сегодня было бы значительно сложнее обеспечивать себе бытовой комфорт.




Все новости за сегодня (35)
12:04, 12 Января 26

«НОВАТЭК-Челябинск» вручил сертификаты на оплату газа выигравшим «Абонентам года-2025»

дальше..
11:55, 12 Января 26

В Беларуси усилен контроль за работой электросетевого комплекса в связи с резким похолоданием

дальше..
11:54, 12 Января 26

Во «Владимирэнерго» подвели итоги конкурса рисунков среди детей сотрудников

дальше..
11:46, 12 Января 26

В Дагестане энергетики во всех районах завершили ремонт ЛЭП и восстановление опор после стихии

дальше..
11:41, 12 Января 26

«Россети Новосибирск» обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздники

дальше..
10:54, 12 Января 26

В Нуримановском районе Башкирии газифицированы две деревни

дальше..
10:52, 12 Января 26

«Россети Юг» в 2025 году отремонтировали 120 км воздушных ЛЭП в центральной части Ростовской области

дальше..
10:48, 12 Января 26

«Росатом» до конца 2030 года ликвидирует как минимум 50 опасных объектов

дальше..
10:43, 12 Января 26

«Владимирэнерго» устраняет последствия новой волны снегопада

дальше..
10:38, 12 Января 26

В Волгоградской области введены в эксплуатацию три межпоселковых газопровода

дальше..
09:39, 12 Января 26

ВТИ обновил схемы теплоснабжения более 10 крупных городов

дальше..
09:05, 12 Января 26

Жители Углегорского района Сахалина получают социальный уголь

дальше..
08:59, 12 Января 26

ЧерМК запустит первую обжиговую машину

дальше..
08:54, 12 Января 26

«Амурские электрические сети» отработали в усиленном режиме новогодние каникулы

дальше..
07:48, 12 Января 26

Казахский ГПЗ за 2025 год переработал 856,4 млн кубометров сырого газа

дальше..
07:45, 12 Января 26

«Россети» обеспечили электроэнергией новую школу на юге Подмосковья

дальше..
07:41, 12 Января 26

В Череповце подключен к сетевому газу многоквартирный дом

дальше..
07:37, 12 Января 26

Сургутская ГРЭС-2 модернизировала энергоблок №4

дальше..
07:31, 12 Января 26

Новосибирская ГЭС подарила книги слабовидящим детям

дальше..
07:22, 12 Января 26

В Москве обновлены 12 подводных дюкеров газопроводов высокого и среднего давления

дальше..
07:15, 12 Января 26

«Мособлэнерго» модернизировало подстанцию для увеличения мощности электроснабжения больницы в Воскресенске

дальше..
06:52, 12 Января 26

В Кузбассе реконструирована подстанция 110 кВ «Шестаковская»

дальше..
06:49, 12 Января 26

В Ивановской области газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в селе Новоклязьменское

дальше..
05:59, 12 Января 26

«Сахалинэнерго» применяет инструменты бережливого производства

дальше..
05:23, 12 Января 26

РусГидро выплатило 355,2 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:07, 12 Января 26

В Татарстане сетевой газ пришел в поселок Новый

дальше..
05:00, 12 Января 26

СИБУР планирует выпустить 3,7 млн углеродных единиц за 7 лет

дальше..
04:51, 12 Января 26

Росавиация сертифицировала новую систему Ростеха для управления полетами

дальше..
04:46, 12 Января 26

В округе Муром Владимирской области подключен к сетевому газоснабжению детский лагерь

дальше..
04:37, 12 Января 26

МИД Казахстана и «КазМунайГаз» обсудили вопросы привлечения инвестиций

дальше..
04:27, 12 Января 26

Впервые в России создан компактный интегральный источник квантового «сжатого» состояния света

дальше..
04:23, 12 Января 26

«Ингушэнерго» создает условия для развития районов новостроек в Назрани

дальше..
04:22, 12 Января 26

«Северсталь» открыла в СПбПУ обновлённую лабораторию термической обработки металлов

дальше..
04:14, 12 Января 26

В Йошкар-Оле газифицирован автозаправочный комплекс

дальше..
04:10, 12 Января 26

Непогода на Сахалине не оказала влияния на работу электросетевого комплекса Сахалинэнерго

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика