Главная / Новости / Отрасли ТЭК / За 40 лет Атомтехэнерго ввело в эксплуатацию 25 атомных станций в России и за рубежом

Новости


12:32, 6 Сентября 23
Поздравляем! Россия
За 40 лет Атомтехэнерго ввело в эксплуатацию 25 атомных станций в России и за рубежом

За 40 лет Атомтехэнерго ввело в эксплуатацию 25 атомных станций в России и за рубежом 6 сентября 2023 года 40 лет исполняется одному из важнейших предприятий электроэнергетического дивизиона Росатома - АО «Атомтехэнерго». За эти годы специалисты специализированного инжинирингового предприятия по наладке, совершенствованию эксплуатации и организации управления атомных станций ввели в работу 67 энергоблоков в России и за рубежом.

«Атомтехэнерго» вводило в эксплуатацию зарубежные станции: Армянскую АЭС, АЭС «Дукованы» и «Темелин» в Чехии, АЭС Украины - Запорожскую, Южноуральскую, Хмельницкую, Ровенскую, АЭС «Куданкулам» в Индии, АЭС «Козлодуй» Болгарии, «Ловииса» в Финлянции, АЭС «Моховце» в Словакии и «Пакш» в Венгрии, АЭС «Тяньвань» в Китае АЭС. И, конечно, станции в России. 
 
Сегодня в АО «Атомтехэнерго» работают более 2 тысяч специалистов. За последние десять лет они успешно ввели в эксплуатацию новые энергоблоки Ростовской АЭС, Белоярской АЭС, Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2, плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» (г. Певек). В 2022 году АО «Атомтехэнерго» приступило к работам на энергоблоке №1 Курской АЭС-2 с инновационным реактором ВВЭР-ТОИ. 
 
«За эти годы мы не только сохраняли накопленный опыт, но и приобретали, совершенствовали новые компетенции, участвуя в масштабных проектах. Сегодня в нашем арсенале передовые методики и программы проведения испытаний», - отмечает Юрий Марков, генеральный директор АО «Атомтехэнерго». 
 
АО «Атомтехэнерго» активно участвует в масштабной программе Росатома по сооружению АЭС за рубежом. Выполнены пусконаладочные работы на энергоблоке № 1 Белорусской АЭС, сегодня завершаются работы на втором энергоблоке. АО «Атомтехэнерго» ведет пусконаладочные работы на АЭС «Руппур» в Бангладеш, участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции. 
 
АО «Атомтехэнерго» диверсифицирует портфель заказов. Атомные технологии и стандарты отрасли, обеспечивающие безусловный приоритет безопасности, востребованы традиционной энергетикой. Компанией получены референции по выполнению полного комплекса ПНР на объектах тепловой энергетики (Новокузнецкая ГТЭС и Томь-Усинская ГРЭС). Уже в этом году специалисты АО «Атомтехэнерго», развивая сотрудничество с ООО «Сибирская генерирующая компания», приступают к еще одному проекту - это выполнение ПНР при модернизации блоков Приморской ГРЭС, крупнейшей тепловой станцией на Дальнем Востоке. 
 
В 2020 году при участии АО «Атомтехэнерго» введена в эксплуатацию первая плавучая атомная теплоэлектростанция. Компанией получен первый опыт ввода в эксплуатацию объектов ветрогенерации на Адыгейской ВЭС. 
 
АО «Атомтехэнерго» ежегодно пополняет портфель заказов новыми проектами, расширяя географию своего присутствия. Первым крупным проектом стал исследовательский реактор ПИК в г. Гатчине (2016 - 2023 гг.). В 2018-2019 году АО «Атомтехэнерго» выступило генеральным подрядчиком по ПНР при сооружении терминала по производству сжиженного природного газа в порту Высоцк Ленинградской области. 
 
С 2022 года выполняются испытания модуля фабрикации и рефабрикации, входящего в опытно-демонстрационный энергетический комплекс в г. Северске. Специалисты компании участвуют в реализации проекта создания многоцелевого быстрого исследовательского реактора, строящегося в г. Димитровграде. 
 
 


Все новости за сегодня (50)
15:28, 8 Декабря 25

«Камский кабель» отмечен благодарностью за вклад в профориентацию молодежи Пермского края

дальше..
14:34, 8 Декабря 25

Студенты ведущих вузов юга России ознакомились с работой Ростовской АЭС

дальше..
14:29, 8 Декабря 25

СГК инвестирует 24 млрд рублей в строительство котла и электрофильтра на Новосибирской ТЭЦ-3

дальше..
14:24, 8 Декабря 25

МЭС Урала смонтировали 134 км грозотроса на 11 линиях электропередачи 220–500 кВ

дальше..
14:21, 8 Декабря 25

«Росатом» ликвидирует накопленный вред окружающей среде

дальше..
14:06, 8 Декабря 25

Долгая дорога во льдах: 500 лет назад Россия начала осваивать Северный морской путь

дальше..
14:01, 8 Декабря 25

ТГК-1 повысила надежность теплоснабжения Центрального и Адмиралтейского районов Санкт-Петербурга

дальше..
13:42, 8 Декабря 25

«КазМунайГаз» увеличит фонд действующих скважин на месторождении Рожковское

дальше..
13:40, 8 Декабря 25

«Севкавказэнерго» подключило к электросетям 24 объекта агропрома в Северной Осетии

дальше..
13:34, 8 Декабря 25

Темпы роста ВИЭ-генерации в мире недостаточны для цели по её утроению к 2030 году

дальше..
13:23, 8 Декабря 25

«Роснефть» совершенствует работу с геолого-промысловой информацией

дальше..
13:18, 8 Декабря 25

«Эмбамунайгаз» наращивает добычу углеводородов в Атырауской области Казахстана

дальше..
12:47, 8 Декабря 25

«Ставропольэнерго» установило на ЛЭП 916 птицезащитных устройств

дальше..
12:30, 8 Декабря 25

«Россети» модернизировали крупный питающий центр юго-восточного Подмосковья

дальше..
12:26, 8 Декабря 25

Умные датчики предотвратили свыше 880 дефектов трубопроводов в Санкт-Петербурге

дальше..
12:22, 8 Декабря 25

Представители «Росатома» и Татарстана обсудили перспективы сотрудничества

дальше..
12:11, 8 Декабря 25

Волонтера ЮК ГРЭС Дарью Дмитриеву наградили за уборку родников, помощь животным и беседы по экобезопасности

дальше..
10:54, 8 Декабря 25

На северо-западе Москвы реконструирован крупный газорегуляторный пункт

дальше..
10:51, 8 Декабря 25

ОМК и университет «МИСИС» будут разрабатывать новые технологии в металлургии

дальше..
10:40, 8 Декабря 25

Всероссийский теплотехнический институт оценил ресурс турбины Харанорской ГРЭС 

дальше..
10:37, 8 Декабря 25

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП В Егорьевске

дальше..
10:25, 8 Декабря 25

ОДК усовершенствовала конструкцию двигателя АЛ-41СТ-25 для газотранспортной отрасли

дальше..
10:22, 8 Декабря 25

«РТ-Техприемка» расширила функционал low-code платформы ТехХ для промышленных предприятий

дальше..
09:34, 8 Декабря 25

В Ангарске введен режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ

дальше..
09:28, 8 Декабря 25

Красноярское РДУ расширило применение цифровой системы мониторинга запасов устойчивости

дальше..
09:26, 8 Декабря 25

«Пермэнерго» намерено взыскать с телеком-оператора более 400 тысяч рублей за незаконное размещение ВОЛС

дальше..
09:22, 8 Декабря 25

Томские ученые предложили новый способ лазерного контроля целостности труб

дальше..
09:17, 8 Декабря 25

Завершился 15-й юбилейный шахматный турнир энергетиков памяти Михаила Ботвинника

дальше..
08:00, 8 Декабря 25

Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия получат более 1,5 млрд рублей на развитие инфраструктуры ЖКХ

дальше..
06:46, 8 Декабря 25

Итоговая стоимость электроэнергии объектов ВИЭ для энергосистемы определяется затратами на их интеграцию

дальше..
06:39, 8 Декабря 25

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 внедряют системные улучшения для повышения производительности труда

дальше..
06:32, 8 Декабря 25

На Яйском НПЗ ликвидировали условный разлив нефтепродуктов

дальше..
06:26, 8 Декабря 25

Доля «зеленой» генерации в энергосистеме Волгоградской области превысила 5% после ввода в работу Новоалексеевской ВЭС

дальше..
06:11, 8 Декабря 25

Ученые Томского политеха модифицировали электрохимический сенсор многослойными углеродными нанотрубками

дальше..
06:00, 8 Декабря 25

«Россети Новосибирск» обновили 85 трансформаторных подстанций

дальше..
05:44, 8 Декабря 25

«Петербургтеплоэнерго» запустило блочно-модульную котельную мощностью 3 МВт

дальше..
05:39, 8 Декабря 25

В Шымкенте построят газовую ТЭЦ мощностью 500 мегаватт

дальше..
05:36, 8 Декабря 25

Техническая академия «Росатома» реализовала пилотный проект по спецобучению инженеров-физиков АЭС

дальше..
04:54, 8 Декабря 25

В Чебоксарах газифицирован новый многоквартирный дом

дальше..
04:48, 8 Декабря 25

Площадку турецкой АЭС «Аккую» посетили студенты университета Хаджеттепе

дальше..
04:37, 8 Декабря 25

Установленная мощность объектов ВИЭ в России составляет 8,4 ГВт

дальше..
04:33, 8 Декабря 25

Казахстан строит современную ТЭЦ в Кокшетау с использованием технологий «чистого угля»

дальше..
04:17, 8 Декабря 25

Достижения женщин «Росатома» представили в Совете Федерации

дальше..
04:15, 8 Декабря 25

В Козельском районе Калужской области введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод

дальше..
04:06, 8 Декабря 25

Волонтеры «Роснефти» отметили День добровольца

дальше..
03:46, 8 Декабря 25

Росприродназдор проверил систему экологического мониторинга на ТЭЦ в Красноярске

дальше..
03:39, 8 Декабря 25

«Транснефть» подключила реконструированный участок магистрального нефтепровода Ухта – Ярославль

дальше..
03:31, 8 Декабря 25

При содействии «Росатома» организована первая национальная премия по аддитивным технологиям

дальше..
03:29, 8 Декабря 25

Энергетики «Владимирэнерго» готовятся к ухудшению погоды

дальше..
03:27, 8 Декабря 25

В Кировской области по программе догазификации подключено 20 тысяч домовладений

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика