Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Входящая в СУЭК шахта «Комсомолец» празднует 90-летие

Новости


11:26, 23 Августа 23
Поздравляем! Россия Сибирский ФО
Входящая в СУЭК шахта «Комсомолец» празднует 90-летие

Входящая в СУЭК шахта «Комсомолец» празднует 90-летие Свое 90-летие отметил коллектив ленинск-кузнецкой шахты «Комсомолец», входящей в состав компании «СУЭК-Кузбасс». Торжественное собрание состоялось во Дворце культуры и искусства.

Старейшее действующее предприятие Кольчугинского (Ленинского) рудника ведет свою историю с августа 1933 года. Коллектив вобрал в себя энтузиазм первых пятилеток и самоотверженный труд в суровые военные годы. 
 
В послевоенный период шахта пережила несколько реконструкций, технических модернизаций, увеличив годовую мощность в пять раз - до более чем 2 миллионов тонн. Вошла в число лидеров угольной отрасли страны по уровню производительности труда и внедрению технологических новинок, за что в 1971 году была награждена орденом Октябрьской Революции.
 
И в 21 веке у коллектива немало значимых производственных достижений. Поздравляя коллектив с юбилеем, генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс» Михаил Лупий напомнил, что именно на шахте «Комсомолец» в марте 2011 года был установлен всероссийский рекорд проходки. Бригадой Сергея Подрезова за месяц комбайном КП-21 было подготовлено 830 метров выработок. 
 
Крепкие подготовительные и очистные бригады всегда были и есть отличительной чертой шахты. Так, бригада добычников Кирилла Куксова по итогам первого полугодия 2023 года стала победителем производственного соревнования в компании «СУЭК-Кузбасс».
 
Славится «Комсомолец» своими трудовыми династиями. Одна из них – Дандерфер. 
 
– Я принадлежу к шахтерской династии, которая больше 200 лет отработала на шахте «Комсомолец». Начинал отец еще 15-летним пацаном, в 1942 году привезли его сюда, и пока на пенсию не пошел, работал на «Комсомольце». Был машинистом электровоза, бригадиром. Нас четверо братьев – все пошли по стопам отца. Я работал в лаве на 6-м участке, прошел все шахтерские профессии. Несколько лет подряд выдавали по миллиону в год. Это было большим достижением, учитывая, что техника была не такая, как современные комплексы, - рассказывает ветеран труда, в прошлом бригадир Виктор Дондерфер.
 
Тепло поздравили ветеранов и горняков шахты на собрании представители директорского корпуса компании «СУЭК-Кузбасса» и бывшие руководители предприятия. Общее пожелание – встретить вековой юбилей «Комсомольца». 
С приветствием к шахтерам-юбилярам от руководства города Ленинск-Кузнецкий выступила заместитель главы по экономике, промышленности и финансам Елена Славинская. Она подчеркнула, что предприятие и его коллектив - надежная опора горожан во многих начинаниях. 
 
А Герой труда России Владимир Мельник отметил, что именно сплоченность и многолетний опыт позволяют коллективу достойно преодолевать любые испытания. 
 
Большая группа сотрудников отмечена городскими и корпоративными наградами. Особое внимание на собрании уделено ветеранам шахты. Заслуженным горнякам директор предприятия Михаил Бормотов вручил памятные подарки.


Все новости за сегодня (4)
04:02, 31 Марта 26

В Карачаево-Черкесии отремонтирована ЛЭП, питающая всесезонный горнолыжный курорт Архыз

дальше..
03:56, 31 Марта 26

Отбор вместо закачки: Европа опустошает подземные хранилища газа

дальше..
03:54, 31 Марта 26

В Москве завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике

дальше..
03:52, 31 Марта 26

В Удмуртии газифицирован новый физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Кез

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика