Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Крупнейшая электростанция Камчатки отмечает 55-летие

Новости


18:56, 30 Мая 20
Поздравляем! Россия Дальневосточный ФО
Крупнейшая электростанция Камчатки отмечает 55-летие

55 лет назад, 30 мая 1965 года Государственной комиссии был сдан первый пусковой комплекс Камчатской ТЭЦ-1. С этого момента и по сегодняшний день Камчатская ТЭЦ-1 является крупнейшей электростанцией Камчатского края, надежно обеспечивая потребителей электроэнергией и теплом.

До пуска Камчатской ТЭЦ-1 в регионе отсутствовали крупные энергообъекты, а энергоснабжение обеспечивали небольшие электростанции и энергопоезда. Их мощностей остро не хватало, поэтому было принято решение о возведении новой крупной электростанции.
 
Изначально Камчатская ТЭЦ-1 сооружалась для энергоснабжения судоремонтной верфи и южной части Петропавловска-Камчатского. Проект станции неоднократно корректировался, менялась мощность станции и количество турбоагрегатов. После образования в 1964 году РЭУ «Камчатскэнерго» стройка была передана в его ведение. К тому времени там были выполнены работы нулевого цикла и подготовлен фундамент.
 
На стройку было завезено с материка более 1 500 т оборудования, около 300 км труб, 100 км кабеля и другие материалы. Всего за год, приложив огромные усилия, коллектив Камчатскэнерго ввел станцию в работу. Второй турбоагрегат был пущен в декабре 1965 года. Одновременно со строительством станции были смонтированы линии электропередачи напряжением 110 кВ с подстанциями «Океан» и «Центральная». Было начато создание системы централизованного теплоснабжения Петропавловска-Камчатского.
 
Ввод в строй первой очереди Камчатской ТЭЦ-1 дал толчок развитию экономики города и всего полуострова. Но постоянный рост потребности в электроэнергии и тепле привел к необходимости расширения станции. В итоге Камчатская ТЭЦ-1 пережила четыре очереди строительства и увеличения мощности. С 1969 по 1979 год на станции были смонтированы пять турбин и восемь котлоагрегатов.
 
Сегодня электрическая мощность Камчатской ТЭЦ-1 составляет 204 МВт, тепловая мощность – 289 Гкал/ч. В зимний период ТЭЦ-1 работает по тепловому графику, практически без разгрузки в ночные часы, так как пиковая часть суточного графика электрической нагрузки покрывается станциями каскада Толмачёвских ГЭС.


Все новости за сегодня (26)
06:31, 27 Февраля 26

ДРСК инвестирует в ремонтную программу Приморья более 580 млн рублей

дальше..
06:29, 27 Февраля 26

Ярмарка вакансий в СПбПУ: карьерные перспективы в компаниях «Газпрома»

дальше..
06:21, 27 Февраля 26

Чебоксарская ГЭС обновляет турбины по программе комплексной модернизации РусГидро

дальше..
05:47, 27 Февраля 26

В СПбПУ разработали комплекс для автономного поиска дефектов в магистральных газовых трубопроводах

дальше..
05:43, 27 Февраля 26

Стерлитамакская ТЭЦ модернизировала турбоустановку №9

дальше..
05:32, 27 Февраля 26

Новые электрофильтры Красноярской ТЭЦ-1 улавливают твердые частицы с эффективностью выше 99%

дальше..
05:29, 27 Февраля 26

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В прошел сертификационный аудит

дальше..
05:16, 27 Февраля 26

В Новосибирской области легализовано 97% самовольных подвесов на опорах ЛЭП

дальше..
05:09, 27 Февраля 26

СГК направит 5,5 млрд рублей на ремонт и модернизацию оборудования на ТЭЦ Алтайского края

дальше..
05:07, 27 Февраля 26

В Санкт-Петербурге подвели итоги второго тура Международной научно-технической конференции молодежи

дальше..
05:02, 27 Февраля 26

В Хабаровском крае построят НПЗ мощностью переработки свыше 7 млн тонн нефти в год

дальше..
04:54, 27 Февраля 26

В России «Росатом» обеспечивает порядка 85% рынка поставки изотопов

дальше..
04:52, 27 Февраля 26

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» организовала турнир по якутским играм

дальше..
04:47, 27 Февраля 26

В Кирово-Чепецком районе Кировской области газифицирован дорожный участок «Вятавтодора»

дальше..
04:36, 27 Февраля 26

«Росатом» показал на выставке в Москве катамаран из композитных материалов собственного производства

дальше..
04:31, 27 Февраля 26

В «Алабушево» ОЭЗ Москвы растут объемы вводимой промышленной инфраструктуры

дальше..
04:19, 27 Февраля 26

В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Бурехино

дальше..
04:17, 27 Февраля 26

Бурейские гидроэлектростанции готовятся к пропуску весеннего половодья

дальше..
04:16, 27 Февраля 26

«Россети» в 2026 году введут в работу новую подстанцию в Салехарде

дальше..
04:14, 27 Февраля 26

РЭА Минэнерго России и «Транснефть» запускают пилотный проект по переходу на машиночитаемые стандарты

дальше..
04:10, 27 Февраля 26

Работники Кольского РДУ награждены за отличие в ликвидации чрезвычайной ситуации

дальше..
04:05, 27 Февраля 26

Чистая прибыль СИБУРа в 2025 году выросла на 4,5% – до 205 млрд рублей

дальше..
04:00, 27 Февраля 26

В Курчатове при содействии «Росатома» построят станцию обезжелезивания воды

дальше..
03:58, 27 Февраля 26

«Россети Юг» электрифицировали фермерские хозяйства и улицы малых населённых пунктов в Волгоградской области

дальше..
03:51, 27 Февраля 26

В Снежинске открыт обновленный Центр цифровых и аддитивных технологий

дальше..
03:48, 27 Февраля 26

В городе Сальске Ростовской области подключен к сетям газоснабжения новый бассейн

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика