Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Урала отмечает 75-летний юбилей

Новости


15:41, 17 Июля 17
Поздравляем! Россия Уральский ФО
Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Урала отмечает 75-летний юбилей

Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Урала отмечает 75-летний юбилей Филиал АО «Системный оператор Единой энергетической системы» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Урала» исполнилось 75 лет со дня основания. История ОДУ Урала началась в сложнейший для страны период Великой Отечественной войны.

Приказом народного комиссара электростанций СССР Д.Г. Жимерина № 55 от 15.07.1942 г. разросшаяся в результате эвакуации энергосистема Урала была разделена на три части: Свердловскую, Челябинскую и Молотовскую (ныне Пермскую). Для оперативного руководства ими было создано Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Урала.

Перед диспетчерами стояла задача в кратчайшие сроки реорганизовать управление энергообъединением, наладить оперативное включение в работу нового и перевозимого из центра России энергетического оборудования, чтобы обеспечить надежное электроснабжение объектов оборонного комплекса. Только за 1942 год были пущены Челябинская ТЭЦ-1, Пермская ТЭЦ-6, Кировская ТЭЦ-3 целый ряд других электростанций, имевших оборонное значение. К 1944 году генерирующая мощность в операционной зоне ОДУ Урала выросла почти в два раза по сравнению с довоенной.

В первую послевоенную пятилетку, несмотря на наблюдавшийся в стране общий спад энергопотребления в связи с перестройкой промышленности на мирные рельсы, электрическая нагрузка ОЭС Урала выросла почти на 43 %. В 1947 году правительство приняло развернутую программу развития энергетики Урала. Это определило появление в регионе сетей напряжением 220 и 500 кВ, обеспечивающих межсистемные связи и выдачу мощности с новых электростанций. В сентябре 1958 года вступили в строй ЛЭП 400 кВ (в 1964 году переведена на 500 кВ) Бугульма – Златоуст и подстанция Златоуст, благодаря чему ОЭС Урала вошла в параллельную работу с Единой энергетической системой Европейской части СССР.

В 1960–1980-х годах энергетика Урала переживала период настоящего расцвета. С 1959 по 1965 годы – было построено 14 новых электростанций, мощность ОЭС Урала выросла более чем вдвое. В состав энергообъединения также вошли Удмуртская, Кировская, Башкирская и Оренбургская энергосистемы. Специалисты ОДУ Урала неоднократно становились пионерами в разработке, внедрении и развитии новых технологий оперативно-диспетчерского управления. В 1970-1980-х годах здесь началось активное применение вычислительной техники для управления электроэнергетическими режимами энергосистемы, велась разработка и внедрение средств математического моделирования в энергетике.

Непростым периодом для уральской энергетики стали 1990-е годы. В результате общего экономического спада резко сократилось энергопотребление крупными промышленными предприятиями, имеющими большую долю в общей структуре потребления ОЭС Урала. В условиях тотальных неплатежей за электроэнергию, сокращения вводов нового генерирующего и сетевого оборудования ОДУ Урала продолжало обеспечивать стабильную работу энергообъединения.

В сентябре 2002 года ОДУ Урала в числе других объединенных диспетчерских управлений вошло в состав только что созданной новой инфраструктурной организации – Системного оператора, взявшего на себя функцию оперативно-диспетчерского управления Единой энергосистемой России. В эти годы ОДУ Урала принимало самое активное участие в выстраивании новой системы оперативно-диспетчерского управления и реформировании отрасли. В частности, на базе Свердловской энергосистемы был реализован один из трех пилотных проектов по организации третьего уровня иерархии оперативно-диспетчерского управления – региональных диспетчерских управлений (РДУ). Вслед за этим ОДУ Урала успешно осуществило передачу функций по управлению региональными энергосистемами от Центральных диспетчерских служб АО-энерго к создаваемым филиалам АО «СО ЕЭС» РДУ. Благодаря мощной научной базе и кадровому потенциалу, ОДУ Урала стало одной из основных площадок для отработки решений по интеграции рыночных механизмов в управление электроэнергетическими режимами, впоследствии принятых на вооружение в масштабах всей ЕЭС России. Кроме того, операционная зона ОДУ Урала стала опытной площадкой для внедрения ряда современных технологий диспетчерского управления. В частности, именно здесь были успешно опробованы новые решения в области противоаварийной автоматики и мониторинга запаса устойчивости энергосистемы.

Сегодня ОДУ Урала управляет первой по объемам выработки и потребления электроэнергии объединенной энергосистемой. За 2016 год эти показатели составили 258,4 млрд кВт·ч и 259,4 млрд кВт·ч соответственно. В структуре ОЭС Урала работает 9 энергосистем, расположенных на территории 11-ти субъектов Российской Федерации: республик Башкортостан и Удмуртия; Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов; Пермского края; Кировской, Курганской, Оренбургской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. В составе энергообъединения работает более 190 электростанций установленной мощность свыше 51 тыс. МВт, что составляет порядка 22% от суммарной установленной мощности электростанций ЕЭС России. По территории ОЭС Урала проходит более 100 тыс. километров линий электропередачи. Энергообъединение обладает сложной многокольцевой сетью 500 кВ и соединяется межсистемными линиями электропередачи 500 кВ с энергообъединениями Центра, Средней Волги и Сибири (через энергосистему Казахстана).


Все новости за сегодня (37)
08:54, 18 Декабря 25

Резиденты ТОР «Приморье» представили импортозамещающие производства по выпуску судов, электрощитового оборудования и подстанций

дальше..
08:48, 18 Декабря 25

В Николаевском районе Хабаровского края действует режим ЧС

дальше..
08:28, 18 Декабря 25

В аэропорту Нового Уренгоя установлена инструментальная система посадки самолетов

дальше..
08:25, 18 Декабря 25

«КазМунайГаз» использует контроллеры казахстанского производства для управления нефтяными скважинами

дальше..
08:16, 18 Декабря 25

«КазТрансОйл» открывает первое представительство в Евросоюзе

дальше..
07:54, 18 Декабря 25

«Росатом» и ЛЭТИ обучат будущих инженеров автоматизации на собственной цифровой платформе SCADA-R

дальше..
07:52, 18 Декабря 25

«Амурские электрические сети» заботятся о СВОих

дальше..
07:51, 18 Декабря 25

Директор Рязанского РДУ Юрий Колесов удостоен почетного звания «Заслуженный энергетик СНГ»

дальше..
07:44, 18 Декабря 25

При участии «Росатома» в Мурманской области открылся пилотный класс по роботизации

дальше..
07:41, 18 Декабря 25

«Россети» обеспечили дополнительной электроэнергией детский сад в городском округе Серпухов

дальше..
07:19, 18 Декабря 25

В Иваново построены газовые сети для подключения двух храмов

дальше..
07:15, 18 Декабря 25

Ученые создали эффективный и экономичный состав облегченного цемента для строительства скважин

дальше..
07:11, 18 Декабря 25

Россия и Китай укрепляют энергетическое сотрудничество

дальше..
06:56, 18 Декабря 25

В России до 2042 года появятся 7 новых ГЭС и 5 ГАЭС общей мощностью 7,5 ГВт

дальше..
06:53, 18 Декабря 25

«Мособлэнерго» отремонтировало в Клину более 6 км ЛЭП

дальше..
06:49, 18 Декабря 25

В городе Зуевка Кировской области газифицирован храм

дальше..
06:45, 18 Декабря 25

В Технической академии «Росатома» завершилась стажировка для иностранных специалистов InteRussia по ядерным технологиям

дальше..
06:09, 18 Декабря 25

«Севкавказэнерго» расчистило от поросли более 32 га трасс ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
06:06, 18 Декабря 25

Нижегородские гидроэнергетики сдали в корпоративный «День донора» 4 литра крови

дальше..
06:00, 18 Декабря 25

ЦНИИТМАШ изготовил 3D-принтеры нового поколения для печати металлом

дальше..
05:50, 18 Декабря 25

«Газпром гелий сервис» обеспечит СПГ-топливом 255 муниципальных автобусов в Волгоградской области

дальше..
05:47, 18 Декабря 25

МЭС Сибири оснастили цифровыми защитами подстанцию 220 кВ «Шерловогорская» в Забайкалье

дальше..
05:32, 18 Декабря 25

СГК направила более 20 млн рублей на ремонт котлоагрегата Барабинской ТЭЦ

дальше..
05:29, 18 Декабря 25

В Архангельской области подключен к сетям газоснабжения Свято-Иоанно-Богословский женский монастырь

дальше..
05:23, 18 Декабря 25

Башкирская генерирующая компания отчиталась о выработке и реализации «зёленых» мегаваттов

дальше..
05:09, 18 Декабря 25

Россия и Беларусь внедрили цифровую систему мониторинга запасов устойчивости на межгосударственном сетевом транзите

дальше..
05:06, 18 Декабря 25

CDP подтвердил устойчивую климатическую позицию КазМунайГаза

дальше..
05:02, 18 Декабря 25

«Чувашэнерго» электрифицировало туристический объект

дальше..
04:59, 18 Декабря 25

Около 250 молодых специалистов из 17 стран обсудят будущее энергетики на форуме в Москве

дальше..
04:51, 18 Декабря 25

«Росатом» обеспечил инновационным ядерным топливом исследовательский реактор в Узбекистане

дальше..
04:48, 18 Декабря 25

«Россети Ленэнерго» установили переключатели-разъединители на воздушной ЛЭП в Ломоносовском районе

дальше..
04:47, 18 Декабря 25

«Газпром межрегионгаз Краснодар» пресекает незаконные подключения к газовым сетям

дальше..
04:43, 18 Декабря 25

«Сетевая компания» Татарстана внедряет новую систему на базе ИИ для оптимизации строительства

дальше..
04:39, 18 Декабря 25

«Россети Новосибирск» обеспечат электроснабжение нового производства косметики

дальше..
04:19, 18 Декабря 25

В Тверской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Долматово

дальше..
04:17, 18 Декабря 25

«Росатом» отмечен Национальной экологической премией имени В.И. Вернадского

дальше..
04:12, 18 Декабря 25

В Ростове-на-Дону загорелся танкер в результате атаки БПЛА

дальше..
 

Поздравляем!
Директор Рязанского РДУ Юрий Колесов удостоен почетного звания «Заслуженный энергетик СНГ» Директор Рязанского РДУ Юрий Колесов удостоен почетного звания «Заслуженный энергетик СНГ»

За значительный вклад в развитие интеграционных процессов в энергетике государств – участников Содружества Независимых Государств Электроэнергетический Совет СНГ удостоил директора филиала Системного оператора Рязанское РДУ Юрия Колесова почетного звания «Заслуженный энергетик СНГ».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика