Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Поздравляем Алексея Чупрова с выходом завершающего тома трилогии «Энергетика Республики Коми»
18:51, 10 Сентября 08
Поздравляем! Россия
Поздравляем Алексея Чупрова с выходом завершающего тома трилогии «Энергетика Республики Коми»
Третий том книги стал завершающим аккордом в написании истории энергетики Республики Коми. Это документ, к которому многие годы будут возвращаться специалисты, дилетанты, любители, его будут брать за основу новые поколения специалистов.
Автор посвятил созданию всех трех томов 12 лет своей жизни. Первый том, посвященный истории электрификации и теплофикации народного хозяйства с 1908 по 1965 года, вышел в свет в 2000 году, накануне 80-летия ГОЭЛРО и 80-летия государственности республики. Второй том был издан четыре года спустя. Он охватывает период создания и деятельность «Комиэнерго» до 2000 года. Третий том посвящен истории нефтяной, угольной, лесной отраслей, а также реформированию «Комиэнерго». По замыслу Алексея Чупрова все три тома повторяют цвета флага республики: синий, зеленый и белый. Они символизируют небо, леса и снег Коми края. «Книга практически полностью освещает историю важнейшей в республике отрасли – энергетической. Думаю, это одна из немногих работ, которая создана в России в этой отрасли», - отметил директор Института истории Коми научного центра Уральского отделения РАН Александр Сметанин. Заместитель директора по капитальному строительству филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» Дмитрий Вылегжанин от лица всех работников компании поблагодарил Алексея Чупрова за вклад в историю энергетики республики. «Мы – энергетики - благодарны автору и гордимся тем, что имеем такой труд под названием «Энергетика Республики Коми». Благодаря Алексею Чупрову мы узнали о многих значимых датах в истории отрасли, забытых именах. В частности историю первого электрического света в нашем крае: первая электростанция в Коми заработала на промысле нефтепромышленника Гансберга в 1908 году. Очень символично, что завершающий том книги Алексея Серафимовича вышел в свет в год 100-летия электричества. Благодаря автору многие имена людей, внесших вклад в становление, развитие энергетики края навсегда вписаны в историю», - отметил Дмитрий Вылегжанин. Для справки: Алексей Чупров с 1965 года работал в аппарате «Комиэнерго» на различных должностях, с 1967 года – заместителем управляющего «Комиэнерго». Он проводил большую работу по развитию сельской электрификации в Коми. За заслуги в развитии энергетики республики награжден орденом «Знак Почета», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Коми АССР. Ему присвоено звание «Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР», «Почетный работник ТЭК». Алексей Чупров - лауреат государственной премии региона за первые два тома книги «Энергетика Республики Коми».
Все новости за сегодня (30)
10:49, 2 Февраля 26
«Казатомпром» получит в доверительное управление урановый рудник Акдала
дальше..
|
 |
10:46, 2 Февраля 26
«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в деревне Пушкино
дальше..
|
 |
10:40, 2 Февраля 26
НОВАТЭК-Челябинск» объявляет старт патриотического проекта компании «Огонь Победы»
дальше..
|
 |
10:32, 2 Февраля 26
ОЭС Северо-Запада обновила рекорд потребления электрической мощности
дальше..
|
 |
10:30, 2 Февраля 26
«Россети» в 2025 году инвестировали в электросетевой комплекс Кировской области 2,6 млрд рублей
дальше..
|
 |
08:58, 2 Февраля 26
Ученые ТПУ нашли способ ускорить зажигание самовоспламеняющегося топлива
дальше..
|
 |
08:54, 2 Февраля 26
ОДК-Стар установил новейшее оборудование для изготовления агрегатов двигателей ПД-8 и ПД-14
дальше..
|
 |
08:52, 2 Февраля 26
«Россети Новосибирск» направят более 172 миллионов рублей на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов
дальше..
|
 |
08:46, 2 Февраля 26
«Росэл» наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилей
дальше..
|
 |
08:42, 2 Февраля 26
Новосибирская ТЭЦ-5 меняет каналы связи с подстанцией «Восточная»
дальше..
|
 |
08:05, 2 Февраля 26
«Роснефть» организовала круглый стол, посвященный сохранению белоплечих орланов в Хабаровском крае
дальше..
|
 |
07:59, 2 Февраля 26
Первая группа казахстанских инженеров завершила обучение в Мадриде
дальше..
|
 |
07:53, 2 Февраля 26
ГЭС РусГидро в Карачаево-Черкесии в 2025 году снизили выработку электроэнергии на 1,4%
дальше..
|
 |
07:51, 2 Февраля 26
«Росатом» и Минцифры обсудили внедрение квантовых технологий в различных отраслях промышленности
дальше..
|
 |
07:32, 2 Февраля 26
Камчатская ТЭЦ-1 заменит рыбозащитные устройства на водозаборах
дальше..
|
 |
07:29, 2 Февраля 26
«Газпром добыча Ноябрьск» обновляет системы вентиляции и кондиционирования воздуха
дальше..
|
 |
07:26, 2 Февраля 26
Электростанции РусГидро обеспечили стабильное энергоснабжение в период аномальных морозов
дальше..
|
 |
07:16, 2 Февраля 26
«Росатом» заменяет роботами дефицитные профессии при изготовлении оборудования для АЭС
дальше..
|
 |
07:15, 2 Февраля 26
В Краснодарском крае переведена на газовое отопление школа в станице Темижбекская
дальше..
|
 |
07:13, 2 Февраля 26
В Единый реестр российского программного обеспечения включено более 550 решений от «Росатома»
дальше..
|
 |
07:08, 2 Февраля 26
Причиной нарушения электроснабжения в Мурманске и Североморске стало повреждение грозотроса на ЛЭП
дальше..
|
 |
05:30, 2 Февраля 26
«Газпром трансгаз Ухта» открыл пятый мемориальный объект в Республике Коми
дальше..
|
 |
05:27, 2 Февраля 26
ДРСК подключила десятки объектов к электросетям в 2025 году в Приморье
дальше..
|
 |
05:24, 2 Февраля 26
Богучанская ГЭС в 2025 году произвела более 17,24 млрд кВт•ч
дальше..
|
 |
04:08, 2 Февраля 26
В Кировской области сошел с рельсов грузовой поезд
дальше..
|
 |
04:00, 2 Февраля 26
За сутки на Солнце зарегистрировано 17 вспышек класса M и выше
дальше..
|
 |
03:28, 2 Февраля 26
ТГК-1 взыщет с жилищного кооператива в Санкт-Петербурге более 7 млн рублей задолженности за тепло
дальше..
|
 |
03:25, 2 Февраля 26
В Ульяновской области газифицирован зерносушильный комплекс в селе Абрамовка
дальше..
|
 |
03:22, 2 Февраля 26
«Волгоградэнерго» работает в особом режиме
дальше..
|
 |
03:15, 2 Февраля 26
Европа отобрала более 80% газа из ПХГ
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Гидропрессу» — 80 лет
В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.
|