13:08, 27 Октября 12
Нефтегазовая Мир
Бушующий в Атлантике ураган «Сэнди» поднял цены на нефть
По итогам торгов в пятницу, 26 октября, на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла на 0,23 доллара - до 86,28 доллара за баррель.
Декабрьские фьючерсные контракты на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) подорожали на 1,06 доллара - до 109,55 доллара за баррель.
Тропический шторм «Сэнди», который сформировался в западной части Карибского бассейна, начал набирать силу после прохождения Ямайки. Он был переквалифицирован в ураган первой категории опасности по шкале Саффира-Симпсона вечером в среду. После Кубы ураган прошел над Гаити и направился в сторону Багамских островов.
В дальнейшем синоптики прогнозируют его путь вдоль восточного побережья США, которого он достигнет к вечеру пятницы (утро субботы мск). В связи с этим американское чрезвычайное ведомство направило в прибрежные штаты специальные группы, которые будут координировать работу спасателей. Обама попросил сотрудников своей администрации сделать все, чтобы экстренные службы на местах были обеспечены всем необходимым.
«Сэнди» движется со скоростью 17 километров в час на северо-восток, порывы его сопутствующих ветров достигают 130 километров в час. От стихии в разных странах погибло не менее 40 человек. Ожидается, что «Сэнди» утихнет в ближайшие выходные.
В целом за неделю нефть марки Brent подешевела на 0,6% до $109,09. В четвертом квартале ожидается дальнейшая коррекция стоимости «черного золота» на фоне опережающего роста предложения по сравнению со спросом. Рост добычи в Северной Америке станет фактором снижения потребления ближневосточной нефти со стороны США.
В пятницу были опубликованы позитивные данные по росту ВВП в США в третьем квартале. Показатель увеличился на 2%, лучше ожиданий рынка. Драйвером роста американской экономики стали растущая потребительская активность и улучшение ситуации на рынке недвижимости.
Предстоящая неделя обещает быть интересной, учитывая запланированные релизы данных по рынку труда и индексу ISM в обрабатывающей промышленности. Особое внимание инвесторы наверняка уделят уровню безработицы, так как последние отчеты подают позитивные сигналы. Если показатель все же вырастет, несмотря на недавнее резкое снижение, шансы Обамы на повторное избрание резко пойдут вниз. Что это для рынков, довольно сложно прогнозировать. Но учитывая то, что Ромни воспринимается более позитивно корпоративным сектором, вполне вероятно, что увеличится спрос на более рискованные активы.
Судьба евро на текущей неделе, возможно, будет зависеть от экономических релизов. Чем больше слабых показателей, тем выше будет давление на единую валюту. На это повлияют данные CPI, уровень безработицы и розничные продажи Германии. Кстати, учитывая пятничный рост индекса IFO, можно ожидать превышения прогноза со стороны потребительского спроса.
Все новости за сегодня (27)
09:44, 30 Декабря 25
Системный оператор обеспечил выдачу дополнительной электрической мощности для столицы Карелии
дальше..
|
 |
09:39, 30 Декабря 25
Танкер-газовоз «Алексей Косыгин» отправился в первый рейс по Севморпути
дальше..
|
 |
09:22, 30 Декабря 25
«Россети Юг» отремонтировали 70 км ЛЭП на западе Ростовской области
дальше..
|
 |
09:21, 30 Декабря 25
В Челябинской области газифицированы котельные в селе Бородиновка и поселке Новый Урал
дальше..
|
 |
08:29, 30 Декабря 25
МЭС Волги в 2025 году заменили 180 км грозотроса на 14 ЛЭП
дальше..
|
 |
08:18, 30 Декабря 25
«Россети Северо-Запад» восстановили 520 километров ЛЭП в Новгородской области после сильных снегопадов
дальше..
|
 |
07:48, 30 Декабря 25
В Костроме проложен газопровод для нового бассейна
дальше..
|
 |
06:55, 30 Декабря 25
В Волгодонске при поддержке «Атоммаша» открылся Центр детских инициатив
дальше..
|
 |
06:53, 30 Декабря 25
Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»
дальше..
|
 |
06:48, 30 Декабря 25
«Россети» в 2025 году направили 10,5 млрд рублей на финансирование ремонтной программы на юге России
дальше..
|
 |
06:45, 30 Декабря 25
СИБУР построил в Казани два корпуса R&D-центра
дальше..
|
 |
06:34, 30 Декабря 25
В Адыгее построен межпоселковый газопровод в Тахтамукайском районе
дальше..
|
 |
06:31, 30 Декабря 25
Саратовская ГЭС укрепила социальные гарантии: принят новый коллективный договор
дальше..
|
 |
06:28, 30 Декабря 25
«Россети» подвели предварительные итоги работы магистрального сетевого комплекса в 2025 году
дальше..
|
 |
06:26, 30 Декабря 25
В Южно-Сахалинске газифицирован жилой район «Ласточка»
дальше..
|
 |
06:19, 30 Декабря 25
РусГидро увеличило установленную мощность гидроэлектростанций на 43 МВт за 9 месяцев 2025 года
дальше..
|
 |
06:18, 30 Декабря 25
Европа в праздники рекордными темпами опустошает подземные хранилища газа
дальше..
|
 |
05:41, 30 Декабря 25
В 2025 году РусГидро поддержало экопроекты в заповедниках и национальных парках в 14 регионах России
дальше..
|
 |
05:32, 30 Декабря 25
«Зелёная» электроэнергия впервые поставлена алтайскому курорту Белокуриха
дальше..
|
 |
05:27, 30 Декабря 25
В Вологодском энергоузле внедрена цифровая технология расчета максимально допустимых перетоков мощности
дальше..
|
 |
05:25, 30 Декабря 25
В Москве при поддержке «Роснефти» открылась фотовыставка «Притяжение Арктики»
дальше..
|
 |
05:21, 30 Декабря 25
«Росатом» получил разрешение на строительство Вербной ВЭС в Ростовской области
дальше..
|
 |
05:08, 30 Декабря 25
Росгеология оценит углеводородный потенциал шельфа Сахалина в заливах Анива и Терпения
дальше..
|
 |
05:03, 30 Декабря 25
АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2025 года по выработке электроэнергии
дальше..
|
 |
04:55, 30 Декабря 25
Две солнечные электростанции компании «Хевел» в Астраханской области выработали более 1 млрд кВт*ч
дальше..
|
 |
04:52, 30 Декабря 25
На Запорожской ЗАЭС восстановлена высоковольтная ЛЭП «Ферросплавная-1»
дальше..
|
 |
04:48, 30 Декабря 25
Уровень запасов газа в подземных хранилищах Германии опустился ниже 60%
дальше..
|
 |
|
 |
|
|