07:50, 22 Октября 12
Нефтегазовая Мир
По прогнозам МЭА, спрос на газ будет расти в среднем на 100 млрд кубометров ежегодно
Мировая экономика, несмотря на растущий интерес к нетрадиционным источникам энергии, вступает в эру газа. Это вторая волна глобального спроса на данный вид углеводородного сырья с начала освоения западно-сибирских месторождений в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого века.
В московском офисе Gazprom International состоялась встреча группы специалистов компании c начальником Управления по газовым, угольным и электроэнергетическим рынкам Международного энергетического агентства (МЭА) Ласло Варро (Laszlo Varro).
Участники встречи обсудили ситуацию на энергетических рынках и основные тенденции развития мировой нефтегазовой отрасли.
По расчетам МЭА, спрос на голубое топливо будет расти в среднем на 100 млрд кубометров ежегодно. При этом США, которые лидируют сегодня по объемам добычи газа, в долгосрочной перспективе (к 2035-му году) смогут ежегодно экспортировать не более 60-70 млрд кубометров. Это обусловлено постоянно растущим потреблением на внутреннем рынке и составляет менее трети нынешнего российского экспорта.
В то же время Европа, являющаяся сегодня основным рынком для поставок из России, и стремящаяся диверсифицировать источники энергии, после выхода из кризиса Еврозоны и в дальнейшем, к 2020-му году, не только не откажется, но и будет наращивать импорт газа, считает Л.Варро. По его словам, это связано с тем, что страны Евросоюза не смогут покрывать дефицит собственного газа, обусловленный падением добычи в Северном море, за счет нетрадиционных источников энергии (солнечная, ветровая), развитие которых ежегодно обходится Европе в 50 млрд евро. Кроме того, использование угля и атомной энергии как альтернативы газу в Европе будет сокращаться в силу ужесточения природоохранного законодательства.
Таким образом, в ближайшей и долгосрочной перспективе Россия сохранит за собой статус крупнейшего газового партнера Европы, подчеркнул представитель МЭА. При этом, по мнению экспертов Агентства, цена на газ, в силу многих макроэкономических факторов, будет расти, а структура энергетического бизнеса будет меняться от привязки стоимости топлива к нефтяному эквиваленту, которая доминировала на рынке до 2007 года, к развитию спотового рынка.
Говоря о перспективах развития мирового газового рынка, Л.Варро отметил, что в ближайшем будущем спрос на газ со стороны бурно растущих экономик стран Юго-Восточной Азии будет увеличиваться. Например, в Китае его ежегодное потребление в следующие пять лет, по прогнозам Агентства, может удвоиться, а к 2035 году достигнет уровня европейского потребления – примерно в 500 млрд кубометров. Это будет способствовать увеличению импорта энергоресурсов, в связи с чем особую актуальность для России, как крупнейшего экспортера энергоресурсов, приобретает диверсификация поставок газа в Азию, считает эксперт.
Справка:
Международное энергетическое агентство - автономный международный орган в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), созданный в 1974 году в Париже. В настоящее время ОСЭР насчитывает в своем составе 28 стран-участниц. Основная цель этой организации - содействие международному сотрудничеству в сферах совершенствования структуры спроса и предложения энергоресурсов и энергетических услуг.
Все новости за сегодня (37)
11:22, 18 Февраля 26
Мощности нефтепереработки Казахстана вырастут до 40 млн тонн к 2033 году
дальше..
|
 |
10:41, 18 Февраля 26
«Россети Московский регион» электрифицировали в Можайске Центр поиска пропавших людей
дальше..
|
 |
10:38, 18 Февраля 26
«Владимирэнерго» выявляет в районах области «пиратские» интернет-кабели на ЛЭП
дальше..
|
 |
10:36, 18 Февраля 26
«РТ-Техприемка» представила в Сириусе цифровую метрологическую платформу
дальше..
|
 |
10:33, 18 Февраля 26
СПбПУ и ВТИ заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве
дальше..
|
 |
10:28, 18 Февраля 26
Ученые ТПУ научились «настраивать» свойства композитов из прекерамической бумаги
дальше..
|
 |
10:21, 18 Февраля 26
Иран и Россия укрепляют стратегическое экономическое партнерство на 19-м заседании совместной комиссии в Тегеране
дальше..
|
 |
10:17, 18 Февраля 26
В Самарском Политехе разработали покрытие для битумно-полимерных лент
дальше..
|
 |
10:13, 18 Февраля 26
В подмосковном Егорьевске построена ЛЭП для распределения нагрузки в электросетях частного сектора
дальше..
|
 |
09:51, 18 Февраля 26
«Армавирские электрические сети» в 2025 году предоставили новым объектам 22 МВт мощности
дальше..
|
 |
09:47, 18 Февраля 26
«Пензаэнерго» выявило более 4,5 тысяч незаконно размещенных линий связи на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
09:44, 18 Февраля 26
«Колмар» в 2025 году закупил более 100 единиц техники
дальше..
|
 |
09:00, 18 Февраля 26
Ростех освоил производство критических деталей станков взамен немецких технологий
дальше..
|
 |
08:42, 18 Февраля 26
«Севкавказэнерго» в 2025 году перечислило 587 млн рублей налогов в бюджеты различных уровней
дальше..
|
 |
08:39, 18 Февраля 26
«Сахалинэнерго» представило свои карьерные возможности на молодёжном форуме «Труд крут»
дальше..
|
 |
08:28, 18 Февраля 26
В «Восточном Порту» назвали лучший трудовой коллектив 2025 года
дальше..
|
 |
08:23, 18 Февраля 26
В Кузбассе обсудили надежность систем электроснабжения угольных шахт
дальше..
|
 |
08:11, 18 Февраля 26
«Газпром» в 2025 году увеличил розничную сеть заправок газомоторным топливом на 35 объектов
дальше..
|
 |
07:18, 18 Февраля 26
По Сахалину начнут курсировать водородные поезда
дальше..
|
 |
06:48, 18 Февраля 26
Категория надежности электроснабжения больницы в Красногорске повышена с третьей до второй
дальше..
|
 |
06:46, 18 Февраля 26
Участники чемпионата «Профессионалы» ознакомились с работой Ростовской АЭС
дальше..
|
 |
06:15, 18 Февраля 26
«ТЭК Санкт-Петербурга» получил рекордные 2,7 млрд рублей от должников
дальше..
|
 |
06:12, 18 Февраля 26
Эксперты подтвердили высокий уровень развития цифровых ПСР-образцов на Ленинградской АЭС
дальше..
|
 |
06:09, 18 Февраля 26
Загорская ГАЭС подарила новые детские книги юным читателям Сергиева Посада
дальше..
|
 |
06:00, 18 Февраля 26
Ленинградская АЭС на 8 суток раньше срока отремонтировала энергоблок №3
дальше..
|
 |
05:55, 18 Февраля 26
РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
05:52, 18 Февраля 26
Руководители Тверской области и «Росэнергоатома» обсудили совместные проекты по комплексному развитию региона
дальше..
|
 |
05:17, 18 Февраля 26
«Россети Новосибирск» повысили надежность электроснабжения более 20 тысяч жителей райцентров
дальше..
|
 |
05:13, 18 Февраля 26
Международный аэропорт Алматы модернизирует топливозаправочную инфраструктуру
дальше..
|
 |
04:49, 18 Февраля 26
«Газпром инвест» увеличил пропускную способность газораспределительных станций в Воронежской и Тульской областях
дальше..
|
 |
04:47, 18 Февраля 26
На Ростовской АЭС определили лучших специалистов в области технической диагностики
дальше..
|
 |
04:41, 18 Февраля 26
Предприятие «Росатома» открыло Школу математического моделирования в Новосибирском государственном университете
дальше..
|
 |
04:39, 18 Февраля 26
В Новгородской области газифицирована деревня Борок
дальше..
|
 |
04:38, 18 Февраля 26
«ТЭК СПб» заменил 3,3 км теплосетей на северо-западе Санкт-Петербурга
дальше..
|
 |
04:10, 18 Февраля 26
Эксперты АГХК оценили навыки будущих коллег на чемпионате «Профессионалы»
дальше..
|
 |
04:01, 18 Февраля 26
«Росатом» и ФМБА России обсудили совместные проекты
дальше..
|
 |
03:58, 18 Февраля 26
Кыргызстан заинтересован в экспорте российских образовательных услуг для газовой отрасли
дальше..
|
 |
|
 |
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|