Главная / Новости / Отрасли ТЭК / По прогнозам МЭА, спрос на газ будет расти в среднем на 100 млрд кубометров ежегодно

Новости


07:50, 22 Октября 12
Нефтегазовая Мир
По прогнозам МЭА, спрос на газ будет расти в среднем на 100 млрд кубометров ежегодно

По прогнозам МЭА, спрос на газ будет расти в среднем на 100 млрд кубометров ежегодно Мировая экономика, несмотря на растущий интерес к нетрадиционным источникам энергии, вступает в эру газа. Это вторая волна глобального спроса на данный вид углеводородного сырья с начала освоения западно-сибирских месторождений в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого века.

В московском офисе Gazprom International состоялась встреча группы специалистов компании c начальником Управления по газовым, угольным и электроэнергетическим рынкам Международного энергетического агентства (МЭА) Ласло Варро (Laszlo Varro).

Участники встречи обсудили ситуацию на энергетических рынках и основные тенденции развития мировой нефтегазовой отрасли.

По расчетам МЭА, спрос на голубое топливо будет расти в среднем на 100 млрд кубометров ежегодно. При этом США, которые лидируют сегодня по объемам добычи газа, в долгосрочной перспективе (к 2035-му году) смогут ежегодно экспортировать не более 60-70 млрд кубометров. Это обусловлено постоянно растущим потреблением на внутреннем рынке и составляет менее трети нынешнего российского экспорта.

В то же время Европа, являющаяся сегодня основным рынком для поставок из России, и стремящаяся диверсифицировать источники энергии, после выхода из кризиса Еврозоны и в дальнейшем, к 2020-му году, не только не откажется, но и будет наращивать импорт газа, считает Л.Варро. По его словам, это связано с тем, что страны Евросоюза не смогут покрывать дефицит собственного газа, обусловленный падением добычи в Северном море, за счет нетрадиционных источников энергии (солнечная, ветровая), развитие которых ежегодно обходится Европе в 50 млрд евро. Кроме того, использование угля и атомной энергии как альтернативы газу в Европе будет сокращаться в силу ужесточения природоохранного законодательства.

Таким образом, в ближайшей и долгосрочной перспективе Россия сохранит за собой статус крупнейшего газового партнера Европы, подчеркнул представитель МЭА. При этом, по мнению экспертов Агентства, цена на газ, в силу многих макроэкономических факторов, будет расти, а структура энергетического бизнеса будет меняться от привязки стоимости топлива к нефтяному эквиваленту, которая доминировала на рынке до 2007 года, к развитию спотового рынка.

Говоря о перспективах развития мирового газового рынка, Л.Варро отметил, что в ближайшем будущем спрос на газ со стороны бурно растущих экономик стран Юго-Восточной Азии будет увеличиваться. Например, в Китае его ежегодное потребление в следующие пять лет, по прогнозам Агентства, может удвоиться, а к 2035 году достигнет уровня европейского потребления – примерно в 500 млрд кубометров. Это будет способствовать увеличению импорта энергоресурсов, в связи с чем особую актуальность для России, как крупнейшего экспортера энергоресурсов, приобретает диверсификация поставок газа в Азию, считает эксперт.

Справка:

Международное энергетическое агентство - автономный международный орган в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), созданный в 1974 году в Париже. В настоящее время ОСЭР насчитывает в своем составе 28 стран-участниц. Основная цель этой организации - содействие международному сотрудничеству в сферах совершенствования структуры спроса и предложения энергоресурсов и энергетических услуг.

 


Все новости за сегодня (37)
11:22, 18 Февраля 26

Мощности нефтепереработки Казахстана вырастут до 40 млн тонн к 2033 году

дальше..
10:41, 18 Февраля 26

«Россети Московский регион» электрифицировали в Можайске Центр поиска пропавших людей

дальше..
10:38, 18 Февраля 26

«Владимирэнерго» выявляет в районах области «пиратские» интернет-кабели на ЛЭП

дальше..
10:36, 18 Февраля 26

«РТ-Техприемка» представила в Сириусе цифровую метрологическую платформу

дальше..
10:33, 18 Февраля 26

СПбПУ и ВТИ заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве

дальше..
10:28, 18 Февраля 26

Ученые ТПУ научились «настраивать» свойства композитов из прекерамической бумаги

дальше..
10:21, 18 Февраля 26

Иран и Россия укрепляют стратегическое экономическое партнерство на 19-м заседании совместной комиссии в Тегеране

дальше..
10:17, 18 Февраля 26

В Самарском Политехе разработали покрытие для битумно-полимерных лент

дальше..
10:13, 18 Февраля 26

В подмосковном Егорьевске построена ЛЭП для распределения нагрузки в электросетях частного сектора

дальше..
09:51, 18 Февраля 26

«Армавирские электрические сети» в 2025 году предоставили новым объектам 22 МВт мощности

дальше..
09:47, 18 Февраля 26

«Пензаэнерго» выявило более 4,5 тысяч незаконно размещенных линий связи на опорах ЛЭП

дальше..
09:44, 18 Февраля 26

«Колмар» в 2025 году закупил более 100 единиц техники

дальше..
09:00, 18 Февраля 26

Ростех освоил производство критических деталей станков взамен немецких технологий

дальше..
08:42, 18 Февраля 26

«Севкавказэнерго» в 2025 году перечислило 587 млн рублей налогов в бюджеты различных уровней

дальше..
08:39, 18 Февраля 26

«Сахалинэнерго» представило свои карьерные возможности на молодёжном форуме «Труд крут»

дальше..
08:28, 18 Февраля 26

В «Восточном Порту» назвали лучший трудовой коллектив 2025 года

дальше..
08:23, 18 Февраля 26

В Кузбассе обсудили надежность систем электроснабжения угольных шахт

дальше..
08:11, 18 Февраля 26

«Газпром» в 2025 году увеличил розничную сеть заправок газомоторным топливом на 35 объектов

дальше..
07:18, 18 Февраля 26

По Сахалину начнут курсировать водородные поезда

дальше..
06:48, 18 Февраля 26

Категория надежности электроснабжения больницы в Красногорске повышена с третьей до второй

дальше..
06:46, 18 Февраля 26

Участники чемпионата «Профессионалы» ознакомились с работой Ростовской АЭС

дальше..
06:15, 18 Февраля 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» получил рекордные 2,7 млрд рублей от должников

дальше..
06:12, 18 Февраля 26

Эксперты подтвердили высокий уровень развития цифровых ПСР-образцов на Ленинградской АЭС

дальше..
06:09, 18 Февраля 26

Загорская ГАЭС подарила новые детские книги юным читателям Сергиева Посада

дальше..
06:00, 18 Февраля 26

Ленинградская АЭС на 8 суток раньше срока отремонтировала энергоблок №3

дальше..
05:55, 18 Февраля 26

РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:52, 18 Февраля 26

Руководители Тверской области и «Росэнергоатома» обсудили совместные проекты по комплексному развитию региона

дальше..
05:17, 18 Февраля 26

«Россети Новосибирск» повысили надежность электроснабжения более 20 тысяч жителей райцентров

дальше..
05:13, 18 Февраля 26

Международный аэропорт Алматы модернизирует топливозаправочную инфраструктуру

дальше..
04:49, 18 Февраля 26

«Газпром инвест» увеличил пропускную способность газораспределительных станций в Воронежской и Тульской областях

дальше..
04:47, 18 Февраля 26

На Ростовской АЭС определили лучших специалистов в области технической диагностики

дальше..
04:41, 18 Февраля 26

Предприятие «Росатома» открыло Школу математического моделирования в Новосибирском государственном университете

дальше..
04:39, 18 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Борок

дальше..
04:38, 18 Февраля 26

«ТЭК СПб» заменил 3,3 км теплосетей на северо-западе Санкт-Петербурга

дальше..
04:10, 18 Февраля 26

Эксперты АГХК оценили навыки будущих коллег на чемпионате «Профессионалы»

дальше..
04:01, 18 Февраля 26

«Росатом» и ФМБА России обсудили совместные проекты

дальше..
03:58, 18 Февраля 26

Кыргызстан заинтересован в экспорте российских образовательных услуг для газовой отрасли

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика