Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Мессояхе началась добыча первой нефти

Новости


13:53, 17 Октября 12
Нефтегазовая Россия
На Мессояхе началась добыча первой нефти

«Газпром нефть» и ТНК-ВР сообщают, что на Восточно-Мессояхском месторождении начата добыча первой нефти в рамках опытно-промышленной эксплуатации. Полученный на двух первых эксплуатационных скважинах приток позволяет судить о высоком потенциале месторождения.

Проект реализует совместное предприятие «Газпром нефти» и ТНК-ВР – «Мессояханефтегаз», которое контролируется компаниями паритетно.

Точная оценка залежей и дебитов скважин завершится к 2014 году - после окончания комплекса гидродинамических исследований. По предварительным расчетам, пик добычи из основного продуктивного пласта месторождения будет достигнут к 2022-2023 годам и составит 10 млн т нефти и 5 млрд кубометров газа.

В 2012 году в разработку Восточно-Мессояхского месторождения инвестировано порядка $140 млн. В частности, на месторождении пробурено четыре геологоразведочных скважины и два куста скважин для опытно-промышленной разработки.

В следующем году «Газпром нефть» и ТНК-ВР увеличат инвестиции в проект до $240 млн. Будут продолжены геологоразведочные работы и бурение новых скважин в рамках программы опытно-промышленной разработки участков, подготовка проектной документации и строительных площадок, начато создание инфраструктуры,

Кроме того, в настоящее время «Газпром нефть», являющаяся оператором проекта, вместе с одним из лидеров глобальной нефтесервисной индустрии Halliburton формирует концептуальную модель разработки месторождений Мессояхской группы. Полномасштабная добыча на этих участках начнется после завершения строительства магистрального нефтепровода Заполярье-Пурпе.

«Формируя новый кластер добычи на севере Ямала, «Газпром нефть» последовательно реализует стратегические планы по увеличению объемов добычи. Проведение опытно-промышленных работ на Мессояхе позволит точнее оценить объем запасов и особенности разработки участков, обеспечит подготовку к освоению одного из крупнейших нефтегазовых месторождений в стране. Уверен, что при необходимой поддержке со стороны государства «Газпром нефть» и ТНК-ВР продолжат инвестировать в развитие северных территорий, чтобы начать полномасштабную добычу на Мессояхе», -- отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

«Начало опытно-промышленной разработка Мессояхи – это важнейший этап в долгосрочном развитии Ямала как новой нефтегазовой провинции. Экспертиза и технологии, привнесенные в проект партнерством ТНК-ВР и «Газпром нефти», уже принесли первые важные результаты. Дальнейшая успешная реализация Мессояхского проекта зависит от эффективного взаимодействия с государством по созданию необходимой транспортной и промышленной инфраструктуры и налогового режима, которые позволят существенно увеличить добычу углеводородов в регионе, имеющем стратегическое значение для российской нефтегазовой отрасли», - заявил исполнительный вице-президент по стратегии и развитию бизнеса ТНК-ВР Михаил Слободин.


Все новости за сегодня (3)
15:41, 31 Декабря 25

Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

дальше..
11:13, 31 Декабря 25

Компания ЭНЕРГАЗ поставила многоблочный газорегуляторный пункт для газоснабжения Заинского района Татарстана

дальше..
11:11, 31 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» вручил главный приз победителю акции «Абонент года - 2025»

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика