Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Коренные народы Севера требуют участия в управлении проектом «Ямал СПГ»

Новости


11:38, 15 Октября 12
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
Коренные народы Севера требуют участия в управлении проектом «Ямал СПГ»

Коренные народы Севера требуют участия в управлении проектом «Ямал СПГ» Представители общин коренных народов Севера указали на необходимость мероприятий по исследованию и выявлению священных мест и учета интересов оленеводов частного сектора, касающихся маршрутов касланий (перегона оленей), которые пролегают через лицензионный участок «Ямал-СПГ».

В департаменте по делам коренных малочисленных народов Севера автономного округа состоялась встреча заместителя генерального директора ОАО «Ямал-СПГ» Владимира Воронкина с представителями Ассоциации «Ямал-потомкам!», депутатами Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа и Ямальского района.

На встрече обсуждался вопрос учета мнений и пожеланий местного населения, представителей общественных организаций при строительстве завода по сжижению газа в рамках разработки Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения на полуострове Ямал.

Проект «Ямал СПГ» реализует крупнейший российский независимый производитель газа – компания НОВАТЭК. Территория под объекты морского порта административно находится в Ямальском районе (северо-восточная часть полуострова Ямал, западный берег Обской губы).

Ближайший населенный пункт к порту – вахтовый посёлок Сабетта, в котором расположена база производственного обслуживания промысла.

В ходе встречи представители общественных организации обратили внимание на то, что проект «Ямал-СПГ» необходимо доработать в части участия коренных народов в процессе соуправления. Данное обязательство содержится в требованиях к промышленным компаниям в части соблюдения международных стандартов в рамках реализации международного проекта.

По итогам встречи участники выразили мнение, что компания «Ямал-СПГ» и организации, представляющие интересы коренных малочисленных народов Севера, будут проводить регулярные консультации по всем важным для обеих сторон вопросам.


Все новости за сегодня (15)
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика