Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия и Казахстан подписали протокол, регулирующий поставки нефти и нефтепродуктов

Новости


06:45, 20 Сентября 12
Нефтегазовая Казахстан
Россия и Казахстан подписали протокол, регулирующий поставки нефти и нефтепродуктов

Как сообщил советник министра энергетики РФ Дмитрий Клоков, в г.Павлодар подписан протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами РФ и Казахстана о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года.

Документ разработан в рамках российско-казахстанского сотрудничества по созданию правовой базы Единого экономического пространства.

Протокол создает условия для беспошлинных поставок нефтепродуктов из Российской Федерации в Республику Казахстан для удовлетворения внутренних потребностей республики в объеме, согласно утвержденным индикативным балансам нефтепродуктов на территориях двух государств.

В документе также содержатся механизмы компенсации выпадающих доходов федерального бюджета РФ от беспошлинных поставок нефтепродуктов в Казахстан. Согласно протоколу, казахстанская сторона за ввезенные российские нефтепродукты осуществляет встречную поставку нефти в Россию. При этом данные правила будут действовать в отношении уже осуществленных поставок начиная с 1 января 2012 года.

Порядок расчета объемов встречных поставок и порядок их осуществления устанавливается методикой встречной поставки нефти на территорию РФ за ввезенные из Российской Федерации в Республику Казахстан нефтепродукты, которая является частью данного протокола, отметил Д.Клоков.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика