Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефть сорта WTI перешагнула рубеж $100 за баррель

Новости


07:56, 15 Сентября 12
Нефтегазовая Мир
Нефть сорта WTI перешагнула рубеж $100 за баррель

Нефть сорта WTI перешагнула рубеж $100 за баррель Мировые цены на нефть по итогам торгов в пятницу, 14 сентября, продемонстрировали рост на фоне заявления главы FED Бена Бернанке о запуске нового раунда количественного стимулирования (QE3), а также в связи с выходом в США позитивной макроэкономической статистики.

Октябрьские фьючерсные контракты на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) подорожали на 0,78 доллара, достигнув 116,66 доллара за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) в ходе торгов сумела преодолеть отметку в 100 долларов впервые с мая текущего года.

Основным драйвером для роста нефтяных котировок по-прежнему являются итоги заседания ФРС США. Напомним, что американский регулятор сохранил основную процентную ставку на уровне 0,25%, а заявления главы FED Бена Бернанке о запуске нового раунда количественного стимулирования (QE3) спровоцировали новую волну покупок октябрьских фьючерсов. Согласно решению комитета по монетарной политике FOMC, новый объем выкупа ипотечных облигаций с 14 сентября составит 40 млрд долларов ежемесячно, а нулевые процентные ставки останутся таковыми  до середины 2015 г.

Таким образом, вслед за ЕЦБ, Федеральная резервная система США перешла к решительным действиям по стимулированию роста мировой экономики, что нашло отражение в росте аппетита инвесторов на рискованные инструменты.

Кроме того, позитивная динамика биржевых индексов связана со статистикой по розничным продажам в США за прошедший месяц, продемонстрировавшей их увеличение на 0,9% по сравнению с июлем. Аналитики ожидали роста лишь на 0,7%.

Гораздо лучше прогнозов оказалась и первоначальная оценка индекса потребительских настроений Мичиганского университета за сентябрь - показатель вырос до 79,2 пункта с 74,3 пункта в августе. Эксперты, напротив, предполагали снижение индекса до 74 пунктов.

Между тем, рост цен на сырье ограничивается данными от министерства труда США, согласно которым потребительские цены в крупнейшей экономике мира выросли в августе на 0,6%, что является максимальным показателем с июня 2009 года. В годовом выражении инфляция ускорилась до 1,7%, оказавшись чуть больше прогнозируемого аналитиками показателя в 1,6%. Объемы промышленного производства в крупнейшей экономике мира в августе неожиданно упали на 1,2% при прогнозе увеличения на 0,1%. Загрузка промышленных мощностей в отчетном месяце уменьшилась до 78,2% по сравнению с показателем за июль в 79,2%.


Все новости за сегодня (27)
09:44, 30 Декабря 25

Системный оператор обеспечил выдачу дополнительной электрической мощности для столицы Карелии

дальше..
09:39, 30 Декабря 25

Танкер-газовоз «Алексей Косыгин» отправился в первый рейс по Севморпути

дальше..
09:22, 30 Декабря 25

«Россети Юг» отремонтировали 70 км ЛЭП на западе Ростовской области

дальше..
09:21, 30 Декабря 25

В Челябинской области газифицированы котельные в селе Бородиновка и поселке Новый Урал

дальше..
08:29, 30 Декабря 25

МЭС Волги в 2025 году заменили 180 км грозотроса на 14 ЛЭП

дальше..
08:18, 30 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили 520 километров ЛЭП в Новгородской области после сильных снегопадов

дальше..
07:48, 30 Декабря 25

В Костроме проложен газопровод для нового бассейна

дальше..
06:55, 30 Декабря 25

В Волгодонске при поддержке «Атоммаша» открылся Центр детских инициатив

дальше..
06:53, 30 Декабря 25

Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»

дальше..
06:48, 30 Декабря 25

«Россети» в 2025 году направили 10,5 млрд рублей на финансирование ремонтной программы на юге России

дальше..
06:45, 30 Декабря 25

СИБУР построил в Казани два корпуса R&D-центра

дальше..
06:34, 30 Декабря 25

В Адыгее построен межпоселковый газопровод в Тахтамукайском районе

дальше..
06:31, 30 Декабря 25

Саратовская ГЭС укрепила социальные гарантии: принят новый коллективный договор

дальше..
06:28, 30 Декабря 25

«Россети» подвели предварительные итоги работы магистрального сетевого комплекса в 2025 году

дальше..
06:26, 30 Декабря 25

В Южно-Сахалинске газифицирован жилой район «Ласточка»

дальше..
06:19, 30 Декабря 25

РусГидро увеличило установленную мощность гидроэлектростанций на 43 МВт за 9 месяцев 2025 года

дальше..
06:18, 30 Декабря 25

Европа в праздники рекордными темпами опустошает подземные хранилища газа

дальше..
05:41, 30 Декабря 25

В 2025 году РусГидро поддержало экопроекты в заповедниках и национальных парках в 14 регионах России

дальше..
05:32, 30 Декабря 25

«Зелёная» электроэнергия впервые поставлена алтайскому курорту Белокуриха

дальше..
05:27, 30 Декабря 25

В Вологодском энергоузле внедрена цифровая технология расчета максимально допустимых перетоков мощности

дальше..
05:25, 30 Декабря 25

В Москве при поддержке «Роснефти» открылась фотовыставка «Притяжение Арктики»

дальше..
05:21, 30 Декабря 25

«Росатом» получил разрешение на строительство Вербной ВЭС в Ростовской области

дальше..
05:08, 30 Декабря 25

Росгеология оценит углеводородный потенциал шельфа Сахалина в заливах Анива и Терпения

дальше..
05:03, 30 Декабря 25

АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2025 года по выработке электроэнергии

дальше..
04:55, 30 Декабря 25

Две солнечные электростанции компании «Хевел» в Астраханской области выработали более 1 млрд кВт*ч

дальше..
04:52, 30 Декабря 25

На Запорожской ЗАЭС восстановлена высоковольтная ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
04:48, 30 Декабря 25

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Германии опустился ниже 60%

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика