Длительность перехода по СМП составила 7 суток. Средняя скорость танкера при проходе по арктическим трассам – 12,5 узлов.
Судно типоразмера MR дедвейтом 47 000 тонн ледового класса Ice-1А (Arc4) шло в составе каравана под проводкой атомного ледокола «50 лет Победы». Плавание проходило преимущественно в условиях ограниченной видимости при относительно благоприятных ледовых условиях. В настоящее время танкер вышел на чистую воду и продолжает движение до порта выгрузки в Юго-Восточной Азии.
Текущий рейс выполняется в рамках действующих долгосрочных соглашений о сотрудничестве ОАО «Совкомфлот» и ОАО «Газпром». В январе 2012 года было решено организовать пробный рейс по трассам Северного Морского пути с целью доставки ресурсов концерна «Газпром» на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Для группы компаний Совкомфлот это уже четвёртый сквозной рейс из Атлантики в Тихий океан через Арктику. Стартовавшие в 2010-м году рейсы СКФ по Северному морскому пути вошли в историю мирового судоходства и установили рекорды по наибольшему размеру судов, когда-либо осуществлявшим навигацию по арктическим трассам, и крупнейшей партии перевозимого груза.
Первый рейс в августе 2010 года по трассам СМП совершил крупнотоннажный танкер класса «Афрамакс» (дедвейт - 115 тыс. тонн) SCF Baltica. В августе 2011 года Севморпуть в рекордные сроки преодолел ещё более крупный танкер Совкомфлота Vladimir Tikhonov дедвейтом 162 тыс. тонн. В октябре 2011 года по трассам СМП прошёл танкер СКФ Mar Adriana.
Техническая организация рейса танкера SCF Amur осуществлена на высоком профессиональном уровне компанией «СКФ Юником» и специалистами главного офиса ОАО «Совкомфлот» при взаимодействии с государственными структурами.
Экипаж танкера SCF Amur состоит из 25 моряков с дополнительной должностью ледового советника в ранге капитана с большим опытом плавания в ледовых условиях. Судно оснащено всеми доступными средствами связи, включая спутниковую связь Iridium, Интернет, и современными системами навигации Glonass и GPS.
Прибытие танкера SCF Amur в порт назначения планируется во второй половине сентября.
.jpg)
Капитан танкера SCF Amur Владимир Молоствов сообщил об итогах перехода по Севморпути: «Рейсу танкера SCF Amur предшествовала тщательная подготовка, включая ледовую подготовку всех членов экипажа – профессионалов, имеющих необходимый опыт плаваний в сложных ледовых условиях северных морей. Команда «Совкомфлота» отрабатывала все возможные маршруты плавания с учетом прогнозируемых ледовых условий. Фактически, рейс прошёл легче, чем ожидалось, в силу благоприятной ледовой обстановки, сложившейся в нынешнюю навигацию. Тем не менее, Арктика продолжает оставаться маршрутом повышенной сложности, требующим высокого уровня судовой организации, профессионализма экипажа и дополнительных мер безопасности, которые экипаж танкера SCF Amur обеспечил в полном объёме».
.jpg)
10:25, 21 Июля 26
Иммунная плазма от доноров Великолукского завода «Транснефтемаш» направлена на производство вакцины
дальше..
|
 |
10:21, 21 Июля 26
СИБУР моделирует запуск Амурского газохимического комплекса
дальше..
|
 |
10:18, 21 Июля 26
Качканарский ГОК увеличит выработку собственной электроэнергии на 167 млн кВт/ч в год
дальше..
|
 |
09:00, 21 Июля 26
«Якутскэнерго» обновляет ЛЭП в селе Туора-Кюель Чурапчинского улуса
дальше..
|
 |
08:58, 21 Июля 26
Организация «Росатома» представила проект «Творцы “атомных” городов» на Российской креативной неделе
дальше..
|
 |
08:50, 21 Июля 26
Энергетики привели в порядок береговую линию Чаунской губы в Певеке
дальше..
|
 |
07:55, 21 Июля 26
На ТОР «Хабаровск» к газоснабжению подключен готовящийся к открытию завод по производству сухих строительных смесей
дальше..
|
 |
07:43, 21 Июля 26
При поддержке Топливного дивизиона «Росатома» в Новоуральске появился современный городской парк
дальше..
|
 |
07:41, 21 Июля 26
НИУ «МЭИ» и ректор университета удостоены государственных наград Вьетнама
дальше..
|
 |
07:18, 21 Июля 26
Фонд развития промышленности профинансировал в Брянской области 25 проектов на 6,7 млрд рублей
дальше..
|
 |
07:04, 21 Июля 26
На подстанции 110 кВ «Ямбухтино» в Татарстане смонтирован опытно-промышленный образец системы автономного питания
дальше..
|
 |
07:02, 21 Июля 26
Итогом работы трека «Росатома» на форуме «Форсаж» стал гид по коммуникациям в зонах экотехногенных рисков
дальше..
|
 |
06:38, 21 Июля 26
«Амурские тепловые сети» проложат новый трубопровод на улице Театральной в Благовещенске
дальше..
|
 |
06:32, 21 Июля 26
Мангистауский атомный энергетический комбинат заменит автотрансформатор на ТЭС
дальше..
|
 |
06:30, 21 Июля 26
Кемеровская ГРЭС обновляет котельное оборудование
дальше..
|
 |
06:20, 21 Июля 26
«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в ТиНАО
дальше..
|
 |
06:16, 21 Июля 26
Хабаровская ТЭЦ-3 отремонтировала теплофикационное оборудование
дальше..
|
 |
06:00, 21 Июля 26
Казахстанский завод Caspi Bitum увеличил мощность переработки нефти до 1,5 млн тонн в год
дальше..
|
 |
05:46, 21 Июля 26
«Газпром добыча Кузнецк» провел ежегодный экологический сплав
дальше..
|
 |
05:38, 21 Июля 26
Робот проверит 3,5 км теплосетей по контуру Красноярской ТЭЦ-3
дальше..
|
 |
05:34, 21 Июля 26
Студенты Сургутского государственного университета получают рабочую профессию
дальше..
|
 |
05:32, 21 Июля 26
В Хакасии появится особая экономическая зона
дальше..
|
 |
05:26, 21 Июля 26
На ЛЭП в Шамильском районе Дагестана установлено 140 новых опор
дальше..
|
 |
05:24, 21 Июля 26
По запросам «Т Плюс» более 300 объектов в Самаре перенесены на безопасное расстояние от теплосетей
дальше..
|
 |
05:22, 21 Июля 26
«Транснефть» запатентовала программное обеспечение системы обнаружения утечек
дальше..
|
 |
05:16, 21 Июля 26
На стройплощадке второй очереди ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 работы ведутся на 55 объектах
дальше..
|
 |
04:58, 21 Июля 26
Сотрудник Ленинградской АЭС стал победителем областного конкурса экскурсоводов
дальше..
|
 |
04:56, 21 Июля 26
«Роснефть» провела в Москве финал корпоративного конкурса «Энергия талантов»
дальше..
|
 |
04:46, 21 Июля 26
В Невском районе Санкт-Петербурга введена в эксплуатацию новая трансформаторная подстанция
дальше..
|
 |
04:44, 21 Июля 26
РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
04:39, 21 Июля 26
В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено 77 тысяч домовладений
дальше..
|
 |
04:22, 21 Июля 26
«Росатом» импортозаместил блок финансовой отчетности корпоративного хранилища данных
дальше..
|
 |
|
 |