В п. Инжавино Тамбовской области председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков провел совещание по вопросам реализации программы развития газоснабжения и газификации Тамбовской области на 2012–2015 годы и участия «Газпрома» в проекте «Повышение эффективности экономики — ключевой фактор развития агропромышленного комплекса региона». В работе совещания принял участие глава администрации Тамбовской области Олег Бетин.
На совещании было отмечено, что «Газпром» ведет активную работу, связанную с расширением системы газоснабжения региона, газификацией и социальным развитием Тамбовской области.
Благодаря совместной работе «Газпрома» и администрации Тамбовской области в 2005–2011 годах уровень газификации региона вырос на 22,3% и достиг 72,4%. Рост газификации сельской местности за указанный период был выше, чем городов и составил 24,4% (городов — 21,6%). Вместе с тем, к началу 2012 года уровень газификации сельской местности в регионе составил 48%, в то время как городов — 93,1%.
В рамках участия в реализации проекта «Повышение эффективности экономики — ключевой фактор развития агропромышленного комплекса региона» «Газпром» в 2011 году произвел технико-экономические расчеты по развитию и строительству объектов газификации с учетом повышения эффективности использования природного газа агропромышленными предприятиями. Результаты исследований стали основой для корректировки Генеральной схемы газоснабжения и газификации Тамбовской области, а также для разработки Программы развития газоснабжения и газификации региона на 2012–2015 годы. В документе особое внимание уделено предприятиям агропромышленного комплекса Тамбовской области, которые будут построены и реконструированы в этот период.
«В 2012–2015 годах возможность использовать газ впервые получат более 100 агропромышленных и социальных объектов. На реализацию программы „Газпром“ планирует направить около 13 млрд рублей», — сказал Виктор Зубков.
Особое внимание Виктор Зубков уделил необходимости расширения использования газомоторного топлива в регионе. «Активное применение газомоторного топлива на сельскохозяйственном и муниципальном автотранспорте позволит повысить энергоэффективность агропромышленных предприятий, снизить нагрузку на муниципальные и региональный бюджеты, будет способствовать улучшению экологической обстановки», — отметил он.
По итогам совещания даны поручения, направленные на своевременную реализацию программ, связанных с развитием системы газоснабжения и газификации Тамбовской области. В частности, поручено разработать региональную программу на среднесрочный период по переводу автотранспорта на газомоторное топливо.
Перед совещанием Виктор Зубков и Олег Бетин приняли участие в торжественном открытии спортивного комплекса с плавательным бассейном в г. Кирсанове, построенного в рамках программы «Газпром — детям». Ежедневно комплекс способен принимать до 320 юных спортсменов.
Виктор Зубков и Олег Бетин также посетили объекты ЗАО «Инжавинская птицефабрика». Для газификации этого предприятия было построено три межпоселковых газопровода. Птицефабрика была газифицирована «Газпромом» досрочно в октябре 2011 года.
Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Администрацией Тамбовской области подписано в апреле 2004 года без ограничения срока действия. Договор о газификации — в апреле 2003 года, Генеральная схема газоснабжения и газификации области разработана в 2006 году и скорректирована в 2012 году. В декабре 2009 года подписано Соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива.
В июне 2011 года Совет директоров ОАО «Газпром» принял решение о включении компании в реализацию проекта «Повышение эффективности экономики — ключевой фактор развития агропромышленного комплекса региона».
В 2005–2011 годах «Газпром» построил в Тамбовской области 35 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 447 км, что позволило газифицировать более 100 населенных пунктов, обеспечить подачу газа на 63 котельные. В 2012 году компания направит 350 млн руб. на завершение строительства трех газопроводов на территории региона.
ЗАО «Инжавинская птицефабрика» — одно из самых современных и крупных в России птицеводческих предприятий, включающее в себя комбикормовый завод, инкубатор на 6 млн яиц, 8 откормочных площадок с птичниками, рассчитанными на содержание до 8 млн цыплят одновременно, завод по переработке птицы с автоматизированным цехом по упаковке продукции, автопарк.
16:26, 19 Февраля 26
FESCO запустила морской контейнерный сервис между Камбоджей и Россией
дальше..
|
 |
16:23, 19 Февраля 26
«Россети» обеспечили мощностью маслозавод в Липецкой области
дальше..
|
 |
16:21, 19 Февраля 26
В Курске обсудили первые результаты разработки мастер-плана развития города Курчатова до 2045 года
дальше..
|
 |
16:07, 19 Февраля 26
Хип-хоп фестиваль Белоярской АЭС получил награду от главы Росатома
дальше..
|
 |
15:53, 19 Февраля 26
Кольская АЭС модернизировала устройство для технического обследования оборудования реакторного цеха
дальше..
|
 |
15:42, 19 Февраля 26
Сибирская генерирующая компания заменит в Куйбышеве 3 км теплосетей в 2026 году
дальше..
|
 |
15:37, 19 Февраля 26
«Аруна» оснастила светотехническим оборудованием научный центр в Татарстане
дальше..
|
 |
15:34, 19 Февраля 26
На Артёмовской ТЭЦ-2 в Приморье установлена первая газовая турбина
дальше..
|
 |
15:02, 19 Февраля 26
«Камский кабель» примет участие в юбилейной выставке «Нефтегаз-2026»
дальше..
|
 |
14:57, 19 Февраля 26
Сотни тюменских школьников начали борьбу за главные призы Всероссийской олимпиады компании «Россети»
дальше..
|
 |
14:54, 19 Февраля 26
Выдача мощности Беловской ГРЭС — под усиленной защитой
дальше..
|
 |
14:48, 19 Февраля 26
«Тимашевские электрические сети» в 2025 году отремонтировало 350 км ЛЭП в пяти районах Кубани
дальше..
|
 |
14:46, 19 Февраля 26
В Сарове прошла научная конференция старшеклассников «Школьные Харитоновские чтения»
дальше..
|
 |
14:38, 19 Февраля 26
Тяговые батареи «Росатома» для «Москвича» готовы к серийному производству
дальше..
|
 |
14:35, 19 Февраля 26
Cамострой в охранной зоне ЛЭП помешал оперативно восстановить электроснабжение в Подмосковье
дальше..
|
 |
14:08, 19 Февраля 26
«Россети Центр» установили 2000 интеллектуальных приборов учета в Орловской области
дальше..
|
 |
13:40, 19 Февраля 26
«Саханефть» поддержала региональный этап чемпионата «Профессионалы» в Мирнинском районе Якутии
дальше..
|
 |
13:12, 19 Февраля 26
Качканарский ГОК вложил 540 млн рублей в обновление парка техники
дальше..
|
 |
12:54, 19 Февраля 26
Уроки безопасности ЭЛ5-Энерго охватили более 1700 школьников в 2025 году
дальше..
|
 |
12:53, 19 Февраля 26
«Волгоградэнерго» выявило порядка 57 незаконных подключений к электросетям в СНТ «Металлург» в Волгограде
дальше..
|
 |
11:33, 19 Февраля 26
«Россети Новосибирск» готовы выдать более 1 300 МВт для подключения новых объектов
дальше..
|
 |
10:31, 19 Февраля 26
Фонд «АТР АЭС» объявил о старте проекта «Территория успеха: в объятиях природы»-2026 для детей из атомградов
дальше..
|
 |
10:27, 19 Февраля 26
ВТИ экспериментально подтвердил причину коррозии теплообменных трубок
дальше..
|
 |
09:02, 19 Февраля 26
Новосибирская ТЭЦ-4 заменит детали турбоагрегата №3
дальше..
|
 |
08:59, 19 Февраля 26
«Мосгаз» прокладывает новый газопровод в Вешняках
дальше..
|
 |
08:42, 19 Февраля 26
Энергосистема Кировской области получила возможность передачи дополнительной мощности в Центральный энергорайон
дальше..
|
 |
08:36, 19 Февраля 26
Саратовская ГЭС установила разъединители на открытом распределительном устройстве
дальше..
|
 |
07:58, 19 Февраля 26
«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Звёздном городке
дальше..
|
 |
07:17, 19 Февраля 26
Полярные Зори принимают первый этап спартакиады «Росэнергоатома»
дальше..
|
 |
05:34, 19 Февраля 26
Ленинградская АЭС остановила энергоблок №4 на плановый ремонт с модернизацией
дальше..
|
 |
05:32, 19 Февраля 26
«Россети Новосибирск» выстраивают конструктивный диалог с малым бизнесом
дальше..
|
 |
05:20, 19 Февраля 26
Филиал «НИУ МЭИ» в Смоленске подготовит специалистов для Смоленской АЭС-2
дальше..
|
 |
05:00, 19 Февраля 26
Кызылская ТЭЦ в 2026 году построит в столице Тывы 5,5 км теплосетей
дальше..
|
 |
04:57, 19 Февраля 26
Контроль за строительством очистных сооружений будет обеспечен через онлайн-камеры
дальше..
|
 |
04:53, 19 Февраля 26
Березовская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №3
дальше..
|
 |
04:48, 19 Февраля 26
Международная зимняя школа «Обнинск Тех» собрала студентов из 47 стран
дальше..
|
 |
04:46, 19 Февраля 26
В День книгодарения Богучанская ГЭС пополнила фонды школ и библиотек
дальше..
|
 |
04:44, 19 Февраля 26
«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
04:12, 19 Февраля 26
«Росатом» трудоустроит более 1500 студентов на стройплощадки атомной отрасли в России и за рубежом
дальше..
|
 |
04:09, 19 Февраля 26
В Вологодской области проложен распределительный газопровод в поселке Дубовское
дальше..
|
 |
04:06, 19 Февраля 26
«ОДК-Сатурн» внедрил роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей
дальше..
|
 |
03:58, 19 Февраля 26
Госдума РФ ратифицировала протокол с Китаем по проекту «Ямал СПГ»
дальше..
|
 |
03:49, 19 Февраля 26
Строительная готовность завода по производству полиэтилена в Казахстане достигла 22%
дальше..
|
 |
03:42, 19 Февраля 26
На Каме существенно превышены среднегодовые показатели снегозапасов
дальше..
|
 |
03:29, 19 Февраля 26
В 2025 году по программе МиРЭК в Приморье введено 88 МВА трансформаторных мощностей
дальше..
|
 |
03:26, 19 Февраля 26
«РН-Юганскнефтегаз» обеспечил экипировкой воспитанников спортивной школы Горноправдинска
дальше..
|
 |
03:23, 19 Февраля 26
В Великих Луках введен в эксплуатацию газопровод в районе «Рабочий поселок»
дальше..
|
 |
03:17, 19 Февраля 26
Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока № 2 Запорожской АЭС
дальше..
|
 |
03:15, 19 Февраля 26
Энергетики ТЭЦ «Восточная» отправили в зону СВО добровольческую помощь
дальше..
|
 |
03:10, 19 Февраля 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» превысил плановые показатели экономии энергоресурсов за 2025 год
дальше..
|
 |
|
 |