Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Прокурор Челябинской области объявил официальное предупреждение главам десяти территорий из-за задолженности предприятий ЖКХ за газ

Новости


08:43, 9 Июля 12
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
Прокурор Челябинской области объявил официальное предупреждение главам десяти территорий из-за задолженности предприятий ЖКХ за газ

В прокуратуре Челябинской области под председательством прокурора региона Александра Войтовича состоялось совещание по вопросам расчетов за поставленный газ предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

В мероприятии приняли участие первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков, главный федеральный инспектор региона Артем Пушкин, руководители силовых ведомств, а также главы администраций муниципальных образований и представители коммунальных организаций, имеющих долги.

Прокурор Челябинской области Александр Войтович подчеркнул, что есть указание Президента РФ Владимира Путина о погашении долгов за потребленные теплоэнергоресурсы, которое возложено на генерального прокурора России, и потребовал от районных прокуроров провести самый серьезный анализ ситуации. «Одним из приоритетных направлений прокурорского надзора должна стать готовность муниципалитетов к работе в отопительный период», - сказал Александр Войтович.

Первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков отметил, что главы муниципалитетов не работают целенаправленного с руководителями предприятий ЖКХ. Он так же подчеркнул, что одной из мер, стимулирующих глав к своевременным расчетам за газ, станут инвестиции ОАО «НОВАТЭК». «И газовая компания, и областной бюджет намерены помогать с газификацией только добропорядочным плательщикам», - резюмировал заместитель главы региона.

В рамках выполнения поручения губернатора Челябинской области Михаила Юревича, на отдельных предприятиях ряда муниципалитетов с прошлого месяца начали работать представители региональной газовой компании. Эта исключительная мера стала следствием проблемы роста долгов предприятий ЖКХ перед поставщиком газа.

Генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Челябинск» Павел Котов отметил, что за прошедшие три месяца, с момента предыдущего совещания задолженность предприятий коммунального комплекса Челябинской области сократилась на 59%, однако остается весьма значительной и составляет 597 млн рублей. Касаясь темы работы представителей ООО «НОВАТЭК-Челябинск» на муниципальных предприятиях-должниках Павел Котов отметил: «Еще раз хочу подчеркнуть: миссия наших представителей – провести финансовый аудит предприятий. В том числе, выявить факты нецелевого использования средств, установить контроль за денежными потоками».

По итогам совещания, прокурор области Александр Войтович объявил официальное предупреждение главам десяти территорий, приглашенным на совещание.


Все новости за сегодня (12)
04:37, 20 Января 26

На трассе М-7 реконструированы высоковольтные ЛЭП на участке «Казань – Йошкар-Ола»

дальше..
04:30, 20 Января 26

На Запорожской АЭС возобновлена подача электроэнергии по высоковольтной ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
03:57, 20 Января 26

Сибирь и Дальний Восток получат 16,5 млрд рублей на модернизацию систем отопления в частных домах

дальше..
03:51, 20 Января 26

«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией лыжную базу школы олимпийского резерва

дальше..
03:48, 20 Января 26

Отборы газа из ПХГ Украины обновляют суточные максимумы этой зимы

дальше..
03:17, 20 Января 26

Поток солнечных протонов на орбите Земли достиг 20-летнего максимума

дальше..
03:07, 20 Января 26

KMG International по итогам 2025 года получил $128 млн чистой прибыли

дальше..
03:00, 20 Января 26

Строительная готовность первого блока турецкой АЭС «Аккую» достигла 99%

дальше..
02:58, 20 Января 26

Ивановские ПГУ организовали экскурсию для сотрудников Системного оператора

дальше..
02:44, 20 Января 26

«Роснефть» провела лыжные гонки в Уфе

дальше..
02:42, 20 Января 26

В Челябинской области газифицированы поселки Заречный и Александро-Невский

дальше..
02:11, 20 Января 26

«ОГК-2» подвела производственные итоги за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика