16:26, 8 Июня 12
Нефтегазовая Россия
Чистая прибыль «Совкомфлота» в I квартале 2012 года выросла на 36,3% - до $45,4 млн
Чистая прибыль по МСФО выросла на 36,3%, составив $45,4 млн (33,3 млн в 2011 г.). Доходы увеличились на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составили $394,9 млн ($345,1 млн - 2011 г.).
Комментируя результаты работы акционерного общества в первом квартале 2012 года, генеральный директор ОАО «Совкомфлот» Сергей Франк отметил: «Несмотря на определённое оживление на мировых фрахтовых рынках в начале 2012 года, танкерные судовладельцы по-прежнему переживают сложный период и о восстановлении отрасли после длительного спада пока говорить преждевременно. В первом квартале сохранялся низкий уровень ставок и дисбаланс спроса и предложения на суда. В этих условиях нашей компании удалось продемонстрировать высокую устойчивость к пост-кризисным явлениям и подтвердить жизнеспособность выбранной бизнес-модели. Компания завершила отчётный период с прибылью на 36,3% выше уровня прошлого года, показатель доходности в первой четверти 2012 года значительно превышал показатели в среднем по отрасли, что, несомненно, даёт нам основания с уверенностью смотреть в будущее».
В I квартале завершены инженерно-конструкторские испытания в рамках подготовки транспортировки основания добывающей платформы «Беркут» для месторождения «Аркутун-Даги» проекта «Сахалин-1» (оператор – Exxon Neftegas Ltd). Буксировка и установка платформы на месторождении будет осуществляться ОАО «Совкомфлот» совместно с партнёром – голландской компанией Van Oord.
Газовоз Grand Aniva совершил отгрузку 500-й партии СПГ через терминал в порту Пригородное (о-в Сахалин) в рамках проекта Сахалин-2.
Приобретены четыре танкера-продуктовоза LR1 (74,000 тонн двт) в рамках совместного предприятия с компанией-нефтетрейдером Glencore International AG.
Заключен долгосрочный контракт с холдингом «СИБУР» об отфрахтовании двух судов-газовозов для регулярных круглогодичных перевозок сжиженных нефтяных газов.
Танкер Совкомфлота «Nevsky Prospect» первым совершил отгрузку нефти с нового терминала порта Усть-Луга (входит во вторую очередь Балтийской трубопроводной системы).
Доходы от этого вида деятельности в первом квартале составили 41% процент общей выручки в тайм-чартерном эквиваленте. На конец отчётного периода (31.03.2012) в судостроительной программе группы компаний - 6 нефтяных танкеров, в том числе два танкера VLCC (Very large Crude Carriers) дедвейтом 320 000 тонн каждый.
Газовый флот принёс около 9% доходов компании в тайм-чартерном эквиваленте в первом квартале 2012 года. За отчётный период группа компаний подписала соглашение о долгосрочном отфрахтовании двух судов-газовозов СПГ грузовместимостью 20.600 кбм (ледовый класс 1B) для регулярных круглогодичных перевозок сжиженных нефтяных газов (СНГ) нефтехимического холдинга «СИБУР».
Морские перевозки СПГ представляют развивающееся направление деятельности группы компаний Совкомфлот и являются одним из ключевых элементов стратегии развития Группы. В судостроительной программе СКФ – 6 газовозов, компания является ведущим мировым оператором флота газовозов ледового класса.
Операционная деятельность по обслуживанию шельфовых месторождений отмечена положительной динамикой в первом квартале 2012 года. Доходы в тайм-чартерном эквиваленте по сравнению с аналогичным периодом 2011 года возросли на 19,4%. Сегмент принёс 19% доходов в TЧЭ и четверть общей эксплуатационной прибыли компании.
В первом квартале 2012 началось строительство первого из двух заказанных компанией многофункциональных судов снабжения добывающих платформ (ледовый класс Ice-10) для обслуживания проекта «Сахалин-1».
По данным на 31 марта 2012 года, в состав флота компании входили 158 судов суммарным дедвейтом около 11, 7 млн тонн. Из них 145 собственных судов, 4 зафрахтованных и 9 буксиров, переданных в аренду компании ЗАО «Роснефтефлот» (СП ОАО «Совкомфлот» и ОАО «НК «Роснефть»). Средний возраст танкерного флота составил 7 лет при среднемировом показателе 11 лет.
Портфель заказов на 31 марта 2012 года составлял 16 судов общим дедвейтом около 1,7 млн тонн и включал два VLCC танкера, шесть газовозов (четыре судна СПГ ледового класса Ice 1С грузовместимостью 170.000 куб.м и два газовоза-СНГ ледового класса Ice 1B, 20.550 куб.м.), четыре танкера класса «Афрамакс», два многофункциональных ледокольных судна снабжения, два балкера типа «Панамакс». Судостроительная программа ОАО «Совкомфлот» полностью профинансирована за счёт собственных и привлечённых средств.
Компания является одним из крупнейших судовладельцев в мире по общему дедвейту танкерного флота. Занимает первое место по количеству и дедвейту судов типа «Афрамакс», входит в пятёрку лидеров по числу и дедвейту танкеров типа «Суэцмакс». Занимает первое в мире место по числу и дедвейту танкеров-продуктовозов типа MR и третье место по количеству челночных танкеров.
Все новости за сегодня (31)
11:05, 16 Февраля 26
Ростехнадзор допустил в эксплуатацию теплопотребляющие установки Александровского дворца в Пушкине
дальше..
|
 |
11:01, 16 Февраля 26
В Астане обсудят вопросы энергоперехода в Центральной Азии
дальше..
|
 |
10:58, 16 Февраля 26
20 лет назад проведен первый внутрисуточный расчет плана балансирующего рынка электроэнергии и мощности
дальше..
|
 |
10:52, 16 Февраля 26
Запасы газа в ПХК Германии и Франции опустились ниже 25%
дальше..
|
 |
10:44, 16 Февраля 26
Солнечная генерация добавит Дальнему Востоку 500 МВт мощности
дальше..
|
 |
10:38, 16 Февраля 26
Эксперты ВТИ подтвердили надежность и продлили ресурс паропровода Молдавской ГРЭС
дальше..
|
 |
10:34, 16 Февраля 26
«Кубаньэнерго» предоставило 30 МВт мощности новым объектам в 2025 году
дальше..
|
 |
10:23, 16 Февраля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со студентами Нижегородского радиотехнического колледжа
дальше..
|
 |
10:06, 16 Февраля 26
Чебоксарская ГЭС подарила библиотекам новые книги для детей
дальше..
|
 |
10:03, 16 Февраля 26
Сургутский завод по стабилизации конденсата модернизировал АСУ ТП технологических установок
дальше..
|
 |
07:59, 16 Февраля 26
Страны Центральной Азии обсудили водный режим трансграничных рек
дальше..
|
 |
07:51, 16 Февраля 26
«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения обновленного театра драмы и комедии в Мытищах
дальше..
|
 |
07:29, 16 Февраля 26
Казахстан до 2030 года планирует запустить новые ГЭС общей мощностью 660 МВт
дальше..
|
 |
07:27, 16 Февраля 26
Форуму «Энергопром-2026» присвоен федеральный статус
дальше..
|
 |
07:23, 16 Февраля 26
Кузбасская шахта «Антоновская» отрабатывает новую лаву
дальше..
|
 |
06:27, 16 Февраля 26
В Псковской области отремонтировано 23 км ЛЭП в 2025 году
дальше..
|
 |
06:19, 16 Февраля 26
Новую ГРЭС в Казахстане построят с применением технологий «чистого угля»
дальше..
|
 |
06:15, 16 Февраля 26
«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Южном Бутове
дальше..
|
 |
06:09, 16 Февраля 26
Три НПЗ «КазМунайГаза» переработали 17,5 млн тонн нефти в 2025 году
дальше..
|
 |
05:52, 16 Февраля 26
«Севастопольэнерго» построит две разгрузочные КТП в районе Юхариной балки
дальше..
|
 |
05:50, 16 Февраля 26
Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками
дальше..
|
 |
05:24, 16 Февраля 26
Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России
дальше..
|
 |
04:44, 16 Февраля 26
До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ
дальше..
|
 |
04:41, 16 Февраля 26
Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград
дальше..
|
 |
04:38, 16 Февраля 26
В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка
дальше..
|
 |
04:36, 16 Февраля 26
В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС
дальше..
|
 |
04:31, 16 Февраля 26
«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках
дальше..
|
 |
04:15, 16 Февраля 26
В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2
дальше..
|
 |
04:07, 16 Февраля 26
«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии
дальше..
|
 |
04:05, 16 Февраля 26
Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России
дальше..
|
 |
03:59, 16 Февраля 26
«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
|
 |
|
|