Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Основной объем экономии ТЭР «Газпрома» приходится на транспортировку газа

Новости


15:17, 25 Мая 12
Нефтегазовая Россия
Основной объем экономии ТЭР «Газпрома» приходится на транспортировку газа

Общий объем экономии топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в 100-процентных дочерних обществах «Газпрома» в прошлом году составил 2,8 млн т у. т. Как и в прошлые годы, основной объем экономии ТЭР (89%) пришелся на транспортировку газа.

Экономия была достигнута благодаря оптимизации технологических режимов, сокращения затрат газа на технологические нужды, реконструкции и модернизации оборудования на компрессорных станциях и линейной части магистральных газопроводов.

Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» заместитель председателя правления Виталий Маркелов провел заседание Координационного комитета компании по вопросам охраны окружающей среды и энергоэффективности.

Участники заседания обсудили итоги природоохранной деятельности «Газпрома» в 2011 году. Было отмечено, что по сравнению с 2010 годом в Группе «Газпром» на 3% были снижены выбросы в атмосферу, на 11% сокращен объем образования отходов, на 7,5% уменьшено водопотребление. Затраты Группы на проведение природоохранных мероприятий в 2011 году составили 24,6 млрд руб. (на 4,1 млрд руб. больше, чем в 2010 году).

Улучшение экологических показателей было достигнуто, прежде всего, за счет проведения природоохранных мероприятий, внедрения передовых технологий, реконструкции оборудования. Например, в ООО «Газпром добыча Ноябрьск» был внедрен метод переработки отходов бурения в строительный материал по отечественным запатентованным технологиям.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика