Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ТюменНИИгипрогаз» пересчитал запасы углеводородов в неокомских отложениях Заполярного месторождения

Новости


10:28, 4 Мая 12
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
«ТюменНИИгипрогаз» пересчитал запасы углеводородов в неокомских отложениях Заполярного месторождения

Уникальное по запасам углеводородов Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

На месторождении установлена продуктивность туронских, сеноманских, неокомских и юрских отложений, разработку которых осуществляет ООО «Газпром добыча Ямбург».

В Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых успешно защищены важные документы – «Подсчет запасов углеводородов в неокомских отложениях Заполярного НГКМ» и «Технико-экономическое обоснование коэффициентов извлечения нефти и конденсата».

На основе полученной по результатам доразведки новой информации было уточнено строение неокомских отложений и выполнена переоценка запасов углеводородов. Обобщение в рамках подсчета запасов всех результатов исследований не подтвердило построенную ранее (в 1987 г.) геологическую модель и объемы запасов углеводородов, что впоследствии могло существенно повлиять на фактическое обеспечение проектных уровней добычи газа, конденсата и нефти.

Созданы новые трехмерные геологические и газо-гидродинамические модели. Обоснована степень взаимовлияния газоконденсатных и нефтяных частей пластов при разработке. Рекомендован оптимальный вариант комплексного освоения газоконденсатных залежей и нефтяных оторочек месторождения.

В результате с баланса недропользователя (ООО «Газпром добыча Ямбург») списаны экономически неэффективные запасы нефти, что существенно повысило привлекательность инвестиций в освоение неокомского продуктивного комплекса месторождения. Выполнена оценка подготовленности запасов к промышленному освоению.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика