Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Сербию перевезено 5 тыс. тонн российского оборудования для НПЗ

Новости


13:45, 23 Апреля 12
Нефтегазовая Сербия
В Сербию перевезено 5 тыс. тонн российского оборудования для НПЗ

В Сербию перевезено 5 тыс. тонн российского оборудования для НПЗ В рамках конракта с ОАО «Уралхиммаш» перевезено более 5 тыс. фрахтовых тонн негабаритного оборудования для нефтеперерабатывающего завода «Нефтяная индустрия Сербии» (НИС), который строится в сербском городе Панчево при участии ОАО «Газпром нефть».

Работы по исполнению контракта, заключенного с ОАО «Уралхиммаш», были начаты в декабре 2010 года. Всего, в период с января 2011 по март 2012 было перевезено более 70 единиц негабаритного оборудования, общим весом более 5 тыс. фрахтовых тонн.

Доставка оборудования от ОАО «Уралхиммаш» из Екатеринбурга до Панчево (Республика Сербия) производилась по трем схемам транспортировки: прямое железнодорожное сообщение, прямое автомобильное сообщение и смешанное авто-водное сообщение, с перегрузками в портах Ростова-на-Дону, Констанцы и Панчево. Причем некоторые из этих схем никогда ранее не использовались в отечественной транспортной отрасли.

Так, в частности, при доставке абсорбера весом 118 тонн, длиной 24,7 м, шириной и высотой 2,9 и 3,4 м впервые в истории российского железнодорожного транспорта при переходе с колеи 1520 на колею 1435 была произведена перестановка колесных пар на 16-осном сцепном транспортере грузоподъемностью 240 тонн. Эта технология была разработана специально для компании «ИНКОТЕК КАРГО» в ОКБ «Транспортер». Местом проведения уникальной операции стала станция Мукачево, которая расположена на границе Украины и Венгрии. Там с помощью двух восстановительных поездов была произведена перегрузка абсорбера и перестановка колесных пар, для прохождения по железным дорогам Венгрии и Сербии.

Кроме того, для доставки оборудования, габариты которого не позволили транспортировать его в прямом железнодорожном сообщении компания «ИНКОТЕК КАРГО» организовала новый маршрут смешанной авто-водной перевозки. Из Екатеринбурга негабаритные изделия на автомобилях доставлялись в порт Ростова-на-Дону, откуда морем перевозились в порт Констанца (Румыния). Там осуществлялась их перегрузка на баржебуксирный состав, который транспортировал оборудование по реке Дунай до причала в городе Панчево. Оттуда груз автотранспортом доставлялся на нефтеперерабатывающий завод.

С наибольшими сложностями на этом маршруте компания «ИНКОТЕК КАРГО» столкнулась при транспортировке оборудования по Азовскому морю и реке Дунай.

Причиной трудностей стала крайне тяжелая ледовая обстановка, сложившаяся зимой 2012 года в Азовском море и на реке Дунай из-за аномальных морозов. В связи с этим у кромки льда в Керченском проливе, в ожидании ледокольной проводки застряли более 100 судов, а на Дунае судоходство и вовсе было остановлено

Однако несмотря на все сложности, в том числе метеорологического характера, проект транспортировки оборудования для НПЗ «Нефтяная индустрия Сербии»,  длившийся более года,  был успешно реализован.


Все новости за сегодня (7)
10:20, 6 Декабря 25

Защитная автоматика отключила обе ЛЭП Запорожской АЭС

дальше..
06:34, 6 Декабря 25

МАГАТЭ: саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

дальше..
06:30, 6 Декабря 25

Калининская АЭС обеспечивает занятость около 30% работоспособного населения Удомельского муниципального округа

дальше..
06:24, 6 Декабря 25

В «Росатоме» обсудили коммерческое использование квантовых вычислений

дальше..
06:20, 6 Декабря 25

Кролики — это не только ценный мех

дальше..
06:12, 6 Декабря 25

«Росатом» и Институт ядерной физики Казахстана подписали меморандум о взаимопонимании

дальше..
06:08, 6 Декабря 25

Более 1 500 работников «Россети Тюмень» стали участниками волонтерских проектов

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика