![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Татнефть» внедряет эффективные методы увеличения нефтеотдачи пластов
15:50, 19 Апреля 12
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО «Татнефть» внедряет эффективные методы увеличения нефтеотдачи пластов ![]() В терригенных и карбонатных коллекторах добывающих скважин ОАО «Татнефть», характеризующихся наличием водонефтяной зоны, используется технология ограничения притока воды в добывающие скважины путем использования композиции на основе синтетической смолы (технология КФС).
Разработка специалистов ТатНИПИнефть основана на применении составов, включающих полимерные материалы и синтетические смолы и защищенных патентом Российской Федерации N.2405803. Технология сочетает в себе преимущества использования как полимерных материалов, обладающих высокой эластичностью, так и составов на основе синтетических смол, имеющих высокую прочность, и предназначена для ограничения притока пластовых высокоминерализованных вод в добывающие скважины. Композиция готовится непосредственно на скважине с применением стандартного оборудования, используемого в нефтяной промышленности. Технологический процесс базируется на использовании отечественных недорогих и доступных реагентов. Закачка композиции в пласт осуществляется посредством стандартного оборудования через существующий фильтр при поступлении подошвенной воды из перфорированного монолитного пласта либо через специальные отверстия, простреливаемые в кровле пласта-обводнителя. Среди преимуществ технологии - возможность использования для приготовления композиции как пресной, так и минерализованной воды, а также низкая вязкость и высокая проникающая способность закачиваемой композиции. После закачки композиции в пласт происходит образование экрана, характеризующегося стойкостью к агрессивному действию пластовых жидкостей и высокому перепаду давлений за счет повышенной пластичности, высокой прочности и адгезии к породам пласта, что препятствует продвижению воды к скважине.
Все новости за сегодня (5)
|
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей
Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|