Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минимальный целевой ориентир годовой экономии энергии СИБУРа на 2012–2014 годы составляет 5%
13:35, 18 Апреля 12
Нефтегазовая Россия
Минимальный целевой ориентир годовой экономии энергии СИБУРа на 2012–2014 годы составляет 5%
«Мы вкладываем все больше средств в энергосбережение, — отметил Василий Номоконов, управляющий директор СИБУРа по эффективности производства, энергетике и инновациям. — От эффективности этой работы зависит конкурентоспособность компании на фоне постоянного роста цен на энергию».
В 2011 году экономический эффект от реализации мероприятий по энергосбережению на предприятиях СИБУРа составил 818 млн рублей.
В среднем доля энергоресурсов в себестоимости продукции СИБУРа достигает 20%. В компании действует ежегодно обновляемая программа энергосбережения, опирающаяся на регулярные энергетические обследования предприятий.
В 2011 году наиболее значимые мероприятия в области энергосбережения реализованы на «Тольяттикаучуке» (повышение энергоэффективности ректификационных колонн), «Томскнефтехиме» (реконструкция горелочных устройств и печей пиролиза), «Южно-Балыкском ГПК» (замена электродвигателей приводов технологических компрессоров на газотурбинные), «Тобольск-Нефтехиме» (применение нового катализатора на производстве бутадиена), «Сибур-Химпроме» (введение в эксплуатацию новой энергоэффективной установки этилбензола).
В результате энергосберегающих мероприятий экономия электроэнергии в 2011 году составила 150,6 млн Квт/ч, тепловой энергии — 643,6 тыс. Гкал, топливного и природного газа — 56,7 млн.кубометров.
Одним из инструментов повышения энергоэффективности становится система энергоменеджмента. На каждом предприятии в 2011 году введена должность энергоменеджера, задачей которого является обеспечение системного подхода к непрерывному повышению энергоэффективности предприятия и снижение доли энергетической составляющей в себестоимости продукции.
Все новости за сегодня (0)
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|