Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минимальный целевой ориентир годовой экономии энергии СИБУРа на 2012–2014 годы составляет 5%
13:35, 18 Апреля 12
Нефтегазовая Россия
Минимальный целевой ориентир годовой экономии энергии СИБУРа на 2012–2014 годы составляет 5%
«Мы вкладываем все больше средств в энергосбережение, — отметил Василий Номоконов, управляющий директор СИБУРа по эффективности производства, энергетике и инновациям. — От эффективности этой работы зависит конкурентоспособность компании на фоне постоянного роста цен на энергию».
В 2011 году экономический эффект от реализации мероприятий по энергосбережению на предприятиях СИБУРа составил 818 млн рублей.
В среднем доля энергоресурсов в себестоимости продукции СИБУРа достигает 20%. В компании действует ежегодно обновляемая программа энергосбережения, опирающаяся на регулярные энергетические обследования предприятий.
В 2011 году наиболее значимые мероприятия в области энергосбережения реализованы на «Тольяттикаучуке» (повышение энергоэффективности ректификационных колонн), «Томскнефтехиме» (реконструкция горелочных устройств и печей пиролиза), «Южно-Балыкском ГПК» (замена электродвигателей приводов технологических компрессоров на газотурбинные), «Тобольск-Нефтехиме» (применение нового катализатора на производстве бутадиена), «Сибур-Химпроме» (введение в эксплуатацию новой энергоэффективной установки этилбензола).
В результате энергосберегающих мероприятий экономия электроэнергии в 2011 году составила 150,6 млн Квт/ч, тепловой энергии — 643,6 тыс. Гкал, топливного и природного газа — 56,7 млн.кубометров.
Одним из инструментов повышения энергоэффективности становится система энергоменеджмента. На каждом предприятии в 2011 году введена должность энергоменеджера, задачей которого является обеспечение системного подхода к непрерывному повышению энергоэффективности предприятия и снижение доли энергетической составляющей в себестоимости продукции.
Все новости за сегодня (22)
09:22, 30 Января 26
В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Кушела
дальше..
|
 |
09:20, 30 Января 26
«Тенгизшевройл» возобновил добычу нефти на Королевском месторождении в Казахстане
дальше..
|
 |
09:15, 30 Января 26
Ремонтная кампания на Запорожской АЭС проходит в присутствии инспекторов МАГАТЭ
дальше..
|
 |
09:12, 30 Января 26
«Оренбургэнерго» проверило более 700 опор ЛЭП на наличие незаконных подвесов оптоволокна
дальше..
|
 |
07:25, 30 Января 26
«Высокоточные комплексы» впервые показали в Москве автоматизированные катки и электропогрузчик
дальше..
|
 |
07:17, 30 Января 26
«Россети Юг» в 2025 году консолидировали 190 электросетевых объектов в Калмыкии
дальше..
|
 |
07:04, 30 Января 26
В Томской области подключены к газоснабжению первые домовладения села Больше-Дорохово
дальше..
|
 |
06:43, 30 Января 26
СГК закупит спецтехнику для теплосетей Новосибирска на 215 млн рублей
дальше..
|
 |
06:16, 30 Января 26
«Мособлэнерго» реконструировало воздушную ЛЭП в Ступино
дальше..
|
 |
06:02, 30 Января 26
«Росатом» заливает бетон на стройплощадке третьего энергоблока Курской АЭС-2
дальше..
|
 |
05:29, 30 Января 26
Москва обновляет инженерные коммуникации
дальше..
|
 |
05:06, 30 Января 26
В Московском районе Рязани введен в эксплуатацию новый газопровод
дальше..
|
 |
05:04, 30 Января 26
«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
05:02, 30 Января 26
«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса
дальше..
|
 |
04:59, 30 Января 26
Около 30 населенных пунктов Астраханской области газифицированы за пять лет
дальше..
|
 |
04:57, 30 Января 26
Первую в мире АЭС посетила группа специалистов из Египта
дальше..
|
 |
04:44, 30 Января 26
«Россети Центр» в 2025 году обеспечили электроэнергией более 1 660 объектов в Орловской области
дальше..
|
 |
04:44, 30 Января 26
В Республике Коми подключен к газу новый ФАП в селе Часово
дальше..
|
 |
04:40, 30 Января 26
Системный оператор расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области
дальше..
|
 |
04:24, 30 Января 26
В Смоленской области газифицирован новый корпус завода по производству аэрозольных баллонов
дальше..
|
 |
04:21, 30 Января 26
«Росатом» окажет содействие Узбекистану в области обращения с радиоактивными отходами
дальше..
|
 |
04:11, 30 Января 26
Цены на газ в США растут на фоне катастрофического снежного шторма
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Гидропрессу» — 80 лет
В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.
|