![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В феврале «Газпром» достиг рекордного суточного отбора газа из российских хранилищ
08:11, 23 Марта 12
Нефтегазовая Россия В феврале «Газпром» достиг рекордного суточного отбора газа из российских хранилищ ![]() Наиболее заметной роль подземных хранилищ в обеспечении надежного газоснабжения потребителей была в период аномального похолодания в феврале 2012 года. В частности, 2 февраля была достигнута рекордная за всю историю ПХГ в России производительность — 638,7 млн куб. м газа в сутки.
Пиковый отбор газа из российских хранилищ составил 33,7% от потребления газа на территории России или 37% от потребления газа в зоне Единой системы газоснабжения. В частности, проводились реконструкция и расширение мощностей Совхозного, Степновского, Касимовского, Невского, Калужского, Кущевского подземных хранилищ газа (ПХГ) и Канчуринско-Мусинского комплекса ПХГ. Продолжалось строительство Удмуртского резервирующего комплекса, Калининградского и Волгоградского ПХГ. В результате в эксплуатацию были введены активные емкости суммарным объемом около 1,2 млрд куб. м, подключены новые скважины. Кроме того, в ноябре прошлого года «Газпром» начал строительство крупного Беднодемьяновского ПХГ.
Проведенные работы позволили увеличить общий потенциал системы ПХГ.
Все новости за сегодня (5)
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия). |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|