Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Завершилось протаскивание дюкера на подводном переходе через Ангару

Новости


07:08, 14 Марта 12
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Завершилось протаскивание дюкера на подводном переходе через Ангару

13 марта 2012 г. в 16.30 иркутского времени ООО «ЦУП ВСТО» (заказчик-застройщик объектов трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан) завершило укладку дюкера в подводную траншею через р. Ангара (резервная нитка).

Строительство объекта началось в июне 2011 года. Переход расположен в Иркутской области на 288 км трассы ВСТО.

Ширина реки Ангара в месте пересечения магистральным трубопроводом составляет 2940 метров, глубина от зеркала воды до дна – от 3,4 до 10,6 метров. Глубина подводной траншеи составляет до14,3 м. Длина протаскиваемого участка трубопровода (дюкера) — 3090 метров. Дюкер сварен из 268 труб диаметром 1067мм с толщиной стенки 25 мм и классом прочности стали К-60.

В период с 14 февраля по 13 марта 2012 года в круглосуточном режиме велись работы по протаскиванию 19-ти плетей с правого на левый берег р. Ангара, сварке захлестных стыков, неразрушающему контролю сварных соединений, изоляции, футеровке деревянной рейкой для защиты целостности изоляционного покрытия и балластировке трубопровода. Протаскивание плетей дюкера осуществлялось с помощью лебедки с тяговым усилием до 150 т.

Работы по протаскиванию выполнены силами генерального подрядчика ЗАО «Возрождение» с привлечением 146 специалистов и 104 единиц техники, сообщает пресс-служба ООО «ЦУП ВСТО».

После мониторинга уложенного трубопровода, планируется проведение гидравлических испытаний на прочность и проверки на герметичность, совместно с береговыми участками.

Строящаяся резервная нитка через реку Ангара позволит обеспечить безопасную эксплуатацию, бесперебойную перекачку нефти по трубопроводной системе «Восточная Сибирь – Тихий океан».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика