Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Украина поищет нефть в пустыне Египта

Новости


07:29, 13 Февраля 12
Нефтегазовая Египет
Украина поищет нефть в пустыне Египта

Украина поищет нефть в пустыне Египта В Каире состоялось подписание двух концессионных соглашений между Арабской Республикой Египет, «Закордоннафтогаз» (100% дочернее предприятие НАК «Нафтогаз Украины») и государственной холдинговой нефтяной компанией «Гануб Ель-Вади» («Ganoub El-Wadi Holding Company», GANOPE).

Подписанные документы предусматривают проведение разведки, разработки и эксплуатации месторождений нефти и газа на территориях «Вади Ель-Махарис» (Wadi El Mahareeth) и «Вади Ель-Махарис Юг» (South Wadi El Mahareeth) в Восточной пустыне Египта.

Соглашения подписали министр нефти Египта Мухаммед Абдалла Гораб, председатель Совета правления GANOPE Шериф Измаил и и.о. директора ДП «Закордоннафтогаз» Владимир Сиомик. Срок действия концессионных соглашений - 28 лет, при этом первоочередной период разведки составляет около трех лет. Ожидаемый период окупаемости проекта составляет восемь лет.

На протяжении 3-летнего периода разведки «Закордоннафтогаз» выступит подрядчиком работ по поиску и разведке месторождений нефти на территории обоих блоков. Блоки Wadi El Mahareeth и South Wadi El Mahareeth, общей площадью 11 427 кв.км и 9 316 кв. км соответственно, расположены рядом и рассматриваются как единый проект.

Извлекаемые ресурсы нефти блоков, по оценке «Науканафтогаз», подтвержденной Государственной комиссией Украины по запасам, составляют не менее 244,42 млн тонн и 119,4 млн тонн соответственно (вместе 363,82 млн тонн), что превышает ресурсную базу суши Украины в 4,5 раза.

Через блок Wadi El Mahareeth проходит нефтепровод и газопровод, которые соединяют месторождения в районе Суэцкого залива с нефтегазоперерабатывающим заводом. Это позволит сэкономить значительные средства на строительстве инфраструктуры.

ДП «Закордоннафтогаз» обязано начать работы на блоках в течение шести месяцев с даты подписания концессионных соглашений.

В случае открытия месторождений нефти и/или газа «Закордонафтогаз» и GANOPE создадут на территории Египта компанию-оператора проекта по принципу 50/50. «Закордоннафтогаз» будет владеть от 21% до 24,7% общей продукции, в зависимости от достигнутых объемов добычи.

Украинская компания рассчитывает получить первую коммерческую продукцию на блоках на шестом году реализации проекта в объеме 1,71 млн тонн в год. Пик добычи нефти ожидается на 8-9 году разработки блоков, и будет составлять 31,5 млн тонн в год.


Все новости за сегодня (5)
16:24, 7 Декабря 25

Энергоснабжение Запорожской АЭС восстановлено по двум ЛЭП

дальше..
03:52, 7 Декабря 25

Больница в Волгодонске получила новое оборудование при поддержке «Атоммаша»

дальше..
03:34, 7 Декабря 25

«Газпром» продолжает обновлять исторические рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
03:29, 7 Декабря 25

«Крымэнерго» завершило реализацию годовой ремонтной программы в Советском районе

дальше..
03:04, 7 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика