![]() |
|
|
|
|
04:42, 30 Декабря 11
Нефтегазовая Узбекистан ЛУКОЙЛ начал добычу газа в Узбекистане ![]() «ЛУКОЙЛ Оверсиз» в рамках реализации СРП по разработке газовых запасов Юго-Западного Гиссара (Кашкадарьинская область Республики Узбекистан) добыл первый газ на крупнейшем месторождении блока – Джаркудук-Янги Кызылча.
До пуска газа на Юго-Западном Гиссаре добывалась нефть на месторождениях Южный Кызылбайрак и Кошкудук (по предварительным данным, в 2011 году добыча составит 90 тыс. тонн). Планируемая добыча на Джаркудуке на первоначальном этапе составит 1,1 млрд. кубометров природного газа в год.
Следующий этап обустройства - пуск установки комплексной подготовки газа на Джаркудуке и ввод в эксплуатацию крупных месторождений Адамташ и Гумбулак. В рамках этого этапа планируется пробурить более 40 добывающих скважин, построить линии внешнего электроснабжения, систему сбора и подготовки газа, газопровод товарного газа, конденсатопровод, вахтовый поселок, базу промысла и объекты инженерной инфраструктуры. Объем инвестиций составит более 1,2 млрд. долларов, планируемый уровень добычи газа – 16 млн. кубометров в сутки (5,8 млрд. кубометров в год). Доказанные запасы блока на 01.01.2011 составляют 1417 млрд. куб. футов газа и около 23 млн. баррелей нефти и конденсата. В 2010 году на блоке завершена сейсморазведка 2D и 3D, обеспечившая прирост запасов, выявившая несколько перспективных структур и открывшая два новых месторождения – Юго-Восточный Кызылбайрак и Шамолтегмас.
Все новости за сегодня (0)
|
Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|