13:01, 28 Декабря 11
Нефтегазовая Россия
По проекту «Сахалин-1» принята программа работ и смета расходов на 2012 год
В Минэнерго РФ состоялось заседание уполномоченного государственного органа (УГО) по проекту «Сахалин-1» под руководством сопредседателей Совета представителей УГО – губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и заместителя министра энергетики РФ Сергея Кудряшова.
На заседании УГО обсуждался ход реализации проекта «Сахалин-1», в частности вопросы производственной безопасности. Были представлены данные по добыче и маркетингу газа. По итогам заседания утверждено дополнение к программе проекта обустройства и добычи на 2011 год, принята программа работ и смета расходов на 2012 год. Также рассматривались результаты аудита возмещаемых затрат на 2008-2010 годы.
Ранее, 13 декабря 2011 года, в г. Москва на заседании Наблюдательного Совета по проекту «Сахалин-2» была утверждена программа работ и смета расходов на 2012 год по проектам освоения Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, а также по проектам транспортировки и переработки продукции указанных месторождений.
В мероприятии принял участие заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов, а также представители Минэнерго России, Правительства Сахалинской области, Минприроды России, Минфина России, руководство и акционеры компании-оператора проекта «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд».
На заседании Наблюдательного Совета по проекту «Сахалин-2» были рассмотрены финансовые вопросы. Члены Наблюдательного Совета утвердили итоги согласительных процедур по результатам проведенных российской стороной ревизий учетной документации оператора проекта за 2003 и 2009 финансовые годы. На заседании были также рассмотрены меры по устранению замечаний по результатам проверки, проводившейся Счетной палатой РФ. Данный пункт в повестку заседания был включен по предложению Минэнерго России.
Члены Наблюдательного совета по проекту «Сахалин-2» обсудили ряд вопросов по реализации проекта. В частности компания-оператор проекта представила отчет по вопросам охраны труда, окружающей среды и техники безопасности, а также информацию о ходе производственной деятельности и работах по проекту.
Членам Наблюдательного совета был также представлен квартальный и годовой отчеты за 2010 год об участии предприятий российской промышленности и российских граждан в работах по проекту, а также о программах подготовки кадров.
На заседании были также рассмотрены вопросы поставок газа и доли российской стороны в прибыльной продукции по проекту «Сахалин-2», внесение платы за пользование недрами в натуральной форме.
Коммерческий директорат компании-оператора проекта «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд» представил отчет о комплексной работе по маркетингу сырой нефти и СПГ.
Соглашение о разделе продукции по проекту «Сахалин-1», заключенное Российской Федерацией в лице Правительства Российской Федерации и администрации Сахалинской области, и консорциумом инвесторов 30 июня 1995 г., вступило в силу 10 июня 1996 г. Действие лицензий на освоение запасов месторождений Чайво, Одопту, Аркутун-Даги, разрабатываемых в рамках проекта, ограничено 2056 г.
Участниками консорциума инвесторов по проекту «Сахалин-1» являются компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» (30%), «Сахалин Ойл энд Гэз Девелопмент Ко., Лтд» («СОДЕКО», 30%), «ОНГК Видеш Лимитед» (20%), ЗАО «Сахалинморнефтегаз-Шельф» (11,5%), ЗАО «Роснефть‑Астра» (8,5%).
Оператором проекта, действующим от лица Консорциума инвесторов, является компания «Эксон Нефтегаз Лимитед».
Управляющим комитетом проекта является Уполномоченный государственный орган по проекту «Сахалин-1» (УГО). Согласно условиям СРП по проекту «Сахалин-1», заседания УГО проводятся не менее двух раз в год.
Персональный состав представителей государства в УГО определен распоряжением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 1495-р и с изменениями, внесенными распоряжением Правительства РФ от 4 мая 2010 г. № 658-р. В состав УГО входят представители Минэнерго России, Минфина России, Минприроды России, Правительство Сахалинской области.
Годовые программы работ и сметы расходов по обустройству и добыче (ПОД) по проекту «Сахалин-1» готовятся на основе технико-экономических показателей. Дополнение к ПОД обновляется после каждого утверждения новых проектных технологических документов разработки месторождений проекта (технологические схемы).
Соглашение о разделе продукции по проекту «Сахалин-2» подписано 22 июня 1994 г. Российской Федерацией в лице Правительства Российской Федерации и администрации Сахалинской области и представителями компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани, Лтд». Соглашение вступило в силу 15 июня 1996 г.
Проект «Сахалин-2» включает в себя разработку и освоение Пильтун-Астохского (открыто в 1986 году) и Лунского (открыто в 1984 году) месторождений нефти и газа в Охотском море.
Для реализации проекта инвесторами создана 18 апреля 1994 г. компания «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.», которая стала оператором проекта «Сахалин-2».
Доли участия между инвесторами, учредителями компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.», распределяются следующим образом: компания «Газпром Сахалин Холдингз Б.В.» ( ОАО «Газпром», 50% + 1 акция); компания «Шелл Сахалин Холдингз Б.В.» («Шелл», 27,5% - 1 акция); компания «Мицуи Сахалин Холдингз Б.В.» («Мицуи Корпорейшн», 12,5%); компания «Даймонд Гэз Сахалин Б.В.» («Мицубиси», 10%).
Управляющим комитетом проекта является Наблюдательный совет (НС) по проекту «Сахалин-2». Состав представителей государства в Наблюдательной совет определяется на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 133 от марта 2008 года. Изменения в состав НС вносятся распоряжениями Правительства РФ. В состав НС входят представители Минэнерго России, Минфина России, Минприроды России, Правительства Сахалинской области. Согласно условиям СРП по проекту «Сахалин-2», заседания НС проводятся не менее четырех раз в год.
Все новости за сегодня (5)
|
|