Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Валерий Язев подвел «подбил» итоги газовой отрасли в 2011 году

Новости


12:27, 16 Ноября 11
Нефтегазовая Россия
Валерий Язев подвел «подбил» итоги газовой отрасли в 2011 году

Валерий Язев подвел «подбил» итоги газовой отрасли в 2011 году Газовая отрасль России в 2011 году продемонстрировала свою устойчивость и способность к развитию, несмотря на сложные экономические условия и, несмотря на не самую благоприятную международную обстановку, этот год стал плодотворным для реализации стратегических задач.

 

 
Об этом завил заместитель председателя Государственной Думы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев, открывая 15 ноября IХ Международный форум «Газ России – 2011». Подводя основные итоги отрасли за 10 месяцев 2011 года, Валерий Язев отметил, что добыча газа возросла на 3,6% и достигла почти 550 МдКМ, рост экспорта газа составил 9%. Начинают развиваться направления добычи и получения метана угольных пластов и биогаза.  Среди серьезных достижений года глава РГО назвал запуск первой очереди газотранспортной системы «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», пуск второй очереди подземного хранилища газа «Хайдах» в Австрии, завершение строительства ПХГ «Банатский двор» в Сербии, начало строительства ПХГ «Катарина» в Германии. И конечно, запуск первой нитки «Северного потока». Валерий Язев отметил, международный газотранспортный проект «Южный поток» тоже продвигается вперед. В сентябре было заключено Соглашение акционеров морского участка, под которым поставили подписи руководители четырех сильнейших европейских энергетических компаний, имеющих высочайшую репутацию в газовом бизнесе. На национальных участках будущего газопровода созданы совместные предприятия по их строительству и последующей эксплуатации. Разработаны морское, сводное и национальные технико-экономические обоснования проекта, что позволяет завершить переговоры с Турцией и начинать проектные работы. «Мы также ожидаем заключения инвестиционного соглашения по Штокмановскому газоконденсатному проекту. Проекта прецедентного для российского арктического шельфа и крайне важного для определения перспектив долгосрочного социально-экономического развития Кольского полуострова», - подчеркнул Валерий Язев.
Для обеспечения развития нефтегазодобычи на российском шельфе арктических морей важен рост морских грузовых перевозок по Северному морскому пути, который в текущем году превысит 3 млн. тонн, а газоконденсата – 700 тыс. тонн. Как заметил Валерий Язев, ожидается, что в следующем году общий объема грузоперевозок увеличится до 5 миллионов тонн, а к в 2030 году – до 85 млн. тонн.
Со дня прошлогоднего газового форума завершено строительства трех плавучих буровых установок для работы на шельфе, констатировал глава РГО. «Это самоподъемная плавучая буровая установка «Арктическая» и полупогружные буровые установки «Северное Сияние» и «Полярная Звезда». Морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) «Приразломная» завершила переход из Мурманска в Печерское море и установлена на Приразломном месторождении. Трудно переоценить значение всех этих событий для развития нефтегазодобычи на шельфе России», - подчеркнул Валерий Язев.
 
 


Все новости за сегодня (5)
16:39, 24 Января 26

По программе догазификации в России к газовым сетям подключено 1,1 миллиона потребителей

дальше..
16:33, 24 Января 26

Энергосистемы ЛНР, ДНР и Запорожской области соединены воздушными ЛЭП протяженностью 330 км

дальше..
14:31, 24 Января 26

В Приморье отключилась ЛЭП «Западная - Надеждинская»

дальше..
14:23, 24 Января 26

«Россети» восстанавливают электроснабжение в Мурманске и Североморске после непогоды

дальше..
08:21, 24 Января 26

В Хабаровском крае сошли с рельсов 20 вагонов с углём

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика