Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Перспективы развития системы ППД в «Татнефти»

Новости


10:34, 14 Ноября 11
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Перспективы развития системы ППД в «Татнефти»

Перспективы развития системы ППД в «Татнефти» В ОАО «Татнефть» принята «Концепция реконструкции и развития системы поддержания пластового давления (ППД) на период 2011-2015 годов».

 

 
В рамках концепции масштабное внедрение новых технологий планируется проводить на основе технических решений, эффективных с точки зрения увеличения конечного коэффициента нефтеотдачи при оптимизации энергозатрат на закачку рабочего агента. Основным направлением развития системы ППД в ОАО «Татнефть» на современном этапе является повышение эффективности функционирования этой системы, ориентированное на внедрение новых инновационных технических решений и технологий. Среди перспективных решений при совершенствовании системы заводнения в новых условиях разработки месторождений компании следует назвать:
- развитие систем межскважинной и внутрискважинной перекачки для отдельных участков, модернизацию существующих технологических схем; 
- использование различных технологий одновременно-раздельной закачки воды в два и более продуктивных пласта с внедрением элементов интеллектуализации; 
- применение предварительного сброса воды на наиболее удаленных участках месторождения, управление закачкой с определением объемов обратных перетоков;
- использование различных методов изливов, высокочувствительных и надежных средств учета расхода жидкости, регуляторов расхода и давления; 
- применение частотно-регулируемых приводов (ЧРП), позволяющих вести автоматический контроль основных параметров работы оборудования с применением регуляторов расхода и давления и др.
Важной особенностью внедрения этих технологий является комплексность их использования на объектах системы ППД., что позволит достичь максимального коэффициента нефтеизвлечения и оптимизировать энергозатраты.
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика