Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «АрселорМиттал Актау» в октябре завершит поставку труб для первой очереди газопровода в Алматинской области

Новости


13:38, 13 Сентября 11
Нефтегазовая Казахстан
«АрселорМиттал Актау» в октябре завершит поставку труб для первой очереди газопровода в Алматинской области

Компания «АрселорМиттал Актау» участвует в реализации комплексной программы газификации Алматинской области на 2007-2015 годы и завершает поставку стальных труб большого диаметра с защитным трехслойным полиэтиленовым покрытием для первого этапа проекта.

Поставка труб для первой очереди газопровода длиной 35 км будет завершена в октябре.

Решение о начале строительстве газопровода «Алматы-Байсерке-Талгар» с отводом «Байсерке-Капшагай» принято в конце 2010 года, а уже в январе 2011 года «АрселорМиттал Актау» начало отгружать  первые партии готовой продукции. Согласованные действия металлургов «АрселорМиттал Темиртау» и трубников «АрселорМиттал Актау» позволили не допустить отставания от предусмотренного графика строительства, несмотря на тяжелые зимние условия и острую нехватку вагонного парка.

Компания надеется продолжить участие в строительстве второй очереди газопровода. Ожидается заказ на строительство труб для ветки длиной около 8 км до Капшагая.

В проектно-технической документации, разработанной организацией «КАТЭК», содержится требование по преимущественному использованию труб казахстанского производства, подчеркивают в компании. Подрядчиком на строительстве является компания «Нефтетрансстрой&К».

Решение о приоритетном строительстве газопровода  «Алматы-Байсерке-Талгар» с отводом «Байсерке-Капшагай» принято для решения проблемы обеспечения газом населения и промышленных предприятий Алматинской области. В настоящее время уровень газификации в этом регионе составляет около 6%.

Магистральный газопровод «Алматы-Байсерке-Талгар» является частью программы комплексной газификации Алматинской области на 2007-2015 годы и имеет целью 100% газификацию Илийского и Талгарского районов в 2011 г. Газопровод позволит подать голубое топливо в семь городов, на четыре новые площадки освоения и 76 сельских населенных пунктов с общей численностью населения около 315 000 человек.

«АрселорМиттал Актау» входит в состав трубного управления компании «АрселорМиттал» и является единственным изготовителем стальных труб большого диаметра в Казахстане. Предприятие специализируется на производстве стальных труб нефтегазового сортамента, а также для строительства магистральных водоводов, систем отопления и пульпо/шламопроводов, используемых в горнодобывающей промышленности.


Все новости за сегодня (17)
05:04, 24 Марта 26

Дальневосточные энергетики сформировали аварийный запас материалов и оборудования к весеннему паводку

дальше..
05:00, 24 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» направят 1,74 млрд рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов Дагестана

дальше..
04:49, 24 Марта 26

«Ивэнерго» обнаружило незаконные подвесы оптоволокна на более чем 700 опорах ЛЭП

дальше..
04:46, 24 Марта 26

Студенты целевой группы «Россети Волга» изучили работу Центра управления сетями филиала «Самарские РС»

дальше..
04:44, 24 Марта 26

В поселке Южный Челябинской области газифицировано пожарное депо

дальше..
04:41, 24 Марта 26

Совокупные мощности российских производителей систем накопления электроэнергии через 5 лет превысят 12 ГВт⋅ч

дальше..
04:35, 24 Марта 26

В Ярославской области сетевой газ пришел в село Сельцо и деревню Хожино

дальше..
04:16, 24 Марта 26

Запасы газа в ПХГ Европы сократились до 28,5%

дальше..
04:08, 24 Марта 26

«Севкавказэнерго» отремонтирует в Северной Осетии почти 60 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:58, 24 Марта 26

Предприятия «Роснефти» увеличивают долю повторно используемой воды на производственные нужды

дальше..
03:51, 24 Марта 26

«Газпром нефть» поддержит более 110 социальных проектов в регионах России

дальше..
03:32, 24 Марта 26

Глубина переработки нефти в России выросла до 84,2% в 2025 году

дальше..
03:28, 24 Марта 26

Белорусские атомщики повышают квалификацию

дальше..
03:25, 24 Марта 26

Верхне-Свирская ГЭС получила статус квалифицированного объекта ВИЭ-генерации

дальше..
03:19, 24 Марта 26

Компания «Росатома» запустила первую станцию экомониторинга в Красноярском крае

дальше..
03:15, 24 Марта 26

«Транснефть» повысила надежность производственной инфраструктуры в двух регионах Сибири

дальше..
03:10, 24 Марта 26

Россия и Вьетнам подписали межправительственное соглашение о строительстве АЭС «Ниньтхуан-1»

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика