Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Спутниковый мониторинг не выявил нарушений при транспортировке и установке платформы «Приразломная»

Новости


06:17, 5 Сентября 11
Нефтегазовая Россия
Спутниковый мониторинг не выявил нарушений при транспортировке и установке платформы «Приразломная»

Оперативный космический мониторинг района транспортировки и места установки платформы «Приразломная» не выявил нарушений стандартов технической и экологической безопасности. Мониторинг провели специалисты ИТЦ «СКАНЭКС» в интересах производственного объединения «Северное машиностроительное предприятие» и ОАО «Газпром».

Напомним, что 17-27 августа 2011 г. в Баренцевом море проходила уникальная морская операция — к месту расположения на месторождении «Приразломное» транспортировалась ледостойкая стационарная нефтяная платформа (МЛСП) «Приразломная» (240 тыс. т). Платформа была доставлена на место и установлена на месторождении в Печорском море 28 августа.

Для мониторинга использовались, главным образом, радиолокационные изображения аппаратов RADARSAT-1 и RADARSAT-2, а также снимки с оптических спутников EROS B и SPOT 4/5. На основе спутниковых данных проводилось наблюдение за процессом перевозки, оценивалась судовая обстановка во время транспортировки платформы к месту назначения и ее установки. Кроме того, велось наблюдение за возможными разливами нефтепродуктов. Опыт проведения подобных кампаний был получен во время радиолокационного мониторинга места установки верхних строений платформы ПА-Б на Пильтун-Астохском нефтегазовом месторождении (северо-восточный шельф о. Сахалин, оператор «Сахалин Энерджи») летом 2007 г.

Платформа — главный объект на месторождении «Приразломное» — многофункциональный комплекс, обеспечивающий все операции по разработке недр. Это первый российский проект по добыче углеводородов на арктическом шельфе. МЛСП позволит круглый год выполнять все необходимые технологические операции: вести бурение и эксплуатацию скважин, добычу и хранение нефти, осуществлять ее отгрузку на танкеры, вырабатывать электроэнергию.

Детальный анализ данных космического мониторинга, проведенный совместно со специалистами Института океанологии РАН, показал, что операция транспортировки и установки платформы «Приразломная» прошла при строгом соблюдении стандартов технической и экологической безопасности. Судовых разливов в районе транспортировки и установки объекта обнаружено не было.

Проведенный мониторинг еще раз продемонстрировал, что оперативную и всепогодную космическую радиолокационную съемку высокого разрешения и широкого обзора целесообразно применять как для мониторинга районов добычи и транспортировки нефти, так и для наблюдения за различными явлениями и процессами в море, слежения за судами.

«Космосъемка позволяет получить данные о параметрах ветра, о нефтяных загрязнениях, ледовой и навигационной обстановке. Оперативный спутниковый мониторинг может стать основным, и даже самодостаточным источником информации при обеспечении работ нефтегазового комплекса на шельфах арктических морей», — говорит генеральный директор ИТЦ «СКАНЭКС» Владимир Гершензон.


Все новости за сегодня (18)
04:45, 24 Февраля 26

«Адыгейские электрические сети» отремонтируют 340 км ЛЭП в 2026 году

дальше..
04:43, 24 Февраля 26

Во Внуково установят новый отечественный комплекс радионавигации

дальше..
04:38, 24 Февраля 26

«Самаранефтегаз» помог построить ледовый корт в поселке Суходол

дальше..
04:14, 24 Февраля 26

Электропотребление в России с начала 2026 года выросло на 4,5%

дальше..
04:09, 24 Февраля 26

СИБУР и АмГУ расширяют стратегическое партнёрство по подготовке кадров для нефтехимии

дальше..
04:03, 24 Февраля 26

В Москве запустили цикл семинаров о мерах поддержки бизнеса

дальше..
04:00, 24 Февраля 26

В СПбПУ при поддержке ТГК-1 открыта учебная аудитория-коворкинг

дальше..
03:51, 24 Февраля 26

В кластер литий-ионных аккумуляторов в Новой Москве войдут два завода

дальше..
03:37, 24 Февраля 26

Школьники Санкт-Петербурга получат доступ к инновационным лабораториям «Газпром нефти»

дальше..
03:26, 24 Февраля 26

«Росатом» формирует кадровый потенциал российской термоядерной науки

дальше..
03:23, 24 Февраля 26

КРЭТ запускает строительство цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»

дальше..
03:21, 24 Февраля 26

В Ленинградской области газифицирован поселок Новинка

дальше..
03:17, 24 Февраля 26

«МОЭК» внедряет разработанную по программе НИОКР новую технологию защиты теплоснабжающего оборудования

дальше..
03:08, 24 Февраля 26

«Росатом» направил предложение о выкупе доли в группе «Дело»

дальше..
03:06, 24 Февраля 26

ФАС проверит навязывание гражданам определенных видов счетчиков со стороны ресурсоснабжающих организаций

дальше..
02:57, 24 Февраля 26

Доля ВИЭ-генерации в ОЭС Средней Волги составляет почти половину от общей выработки электроэнергии

дальше..
02:37, 24 Февраля 26

Предприятия Ростеха развивают мощности для производства дронов

дальше..
02:32, 24 Февраля 26

Сербия намерена построить первую в стране АЭС

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика