08:08, 21 Июня 11
Нефтегазовая Куба
"Зарубежнефть" решила сократить свое присутствие на Кубе
Проведя геологоразведку принадлежащих ей совместно с государственной Cubapetroleo блоков, "Зарубежнефть" сочла один из них малоперспективным. Это первый случай, когда российская нефтедобывающая компания выходит из зарубежного проекта на этапе геологоразведки.
"Зарубежнефть" планирует отказаться от освоения одного из принадлежащих ей участков на Кубе, сообщил гендиректор компании Николай Брунич. "В ходе геологоразведки мы приняли решение, что, скорее всего, уйдем с одного из участков на суше из-за его малоперспективности, остальные три достаточно интересные", — поясни он. Речь идет о сухопутном блоке 12, расположенном на севере провинции Вилья-Клара, пишет "Коммерсантъ".
"Зарубежнефть" работает на Кубе по соглашению с Cubapetroleо. Оно было подписано в 2009 году до 2034 года. Согласно документу, компания участвует в разведке и добыче углеводородного сырья на двух морских блоках — L и III и двух, расположенных на суше,— 9 и 12. "Сейсмика, которую мы недавно закончили, подтвердила очень неплохие структуры на блоке L",— уточнил Николай Брунич. На этом участке в компании планируют пробурить первую поисковую скважину в начале 2012 года. Окупаемость всего проекта, по ожиданиям "Зарубежнефти", составит семь лет. Блок L расположен к северу от провинций Санкти-Спиритус и Сьего-де-Авила, блоки III и 9 — к северу от провинции Матансас и Вилья-Клара. Инвестиции в разработку четырех блоков в 2010 году составили €6,5 млн.
Основным зарубежным активов "Зарубежнефти" является СП с Petrovietnam — "Вьетсовпетро", которое было создано еще в 1981 году. Сейчас оно ведет разработку шельфа Вьетнама, а в 2008 году для разработки месторождений Центрально-Хорейверского района в Ненецком АО партнеры создали СП "Русвьетпетро" (51% у "Зарубежнефти" и 49% у Petrovietnam).
Сейчас "Зарубежнефть", по словам Николая Брунича, рассматривает возможность участия в новых проектах во Вьетнаме — блоках 5-03 и 5-02. Правда, госкомпанию не совсем устраивают условия, предложенные Petrovietnam. "Сегодня на тех условиях, которые зафиксировал Petrovietnam, проект окупится не скоро,— сказал господин Брунич.— Нас не устраивает цена и некоторые условия контракта". Топ-менеджер уточнил, что компания ведет переговоры с вьетнамской стороной о возможности изменения условий. "Пока мы предложили свой вариант вхождения в этот проект. Если его примет Petrovietnam, возможно, мы будем участвовать этих проектах",— сказал господин Брунич.
Отказ "Зарубежнефти" от разработки одного из блоков за рубежом — первый прецедент среди российских нефтяных компаний, говорит Алексей Кокин из "Уралсиба". Виталий Крюков из "ИФД-Капитала" считает, что кубинские участки действительно могут оказаться не такими перспективными, как "этого бы хотелось властям страны". Так, кубинские специалисты оценивают запасы в 20 млрд баррелей, а их американские коллеги — всего лишь в 5 млрд баррелей. При этом, добавляет Алексей Кокин, "Зарубежнефть" вряд ли столкнется с какими-либо проблемами после отказа от работы на одном из них, такая возможность должна быть оговорена в соглашении о геологоразведке.
Все новости за сегодня (28)
08:09, 13 Февраля 26
Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 подтвердил соответствие требованиям Евразийского экономического союза
дальше..
|
 |
08:07, 13 Февраля 26
Цифровая технология повышает эффективность функционирования энергосистемы Оренбуржья
дальше..
|
 |
08:05, 13 Февраля 26
Ростехнадзор предлагает законодательно закрепить понятие цифровой инженерно-радиационной модели ОИАЭ
дальше..
|
 |
07:56, 13 Февраля 26
На Солнцевском угольном разрезе собрали экскаватор высотой с пятиэтажку и массой 800 тонн
дальше..
|
 |
07:50, 13 Февраля 26
До конца 2026 года в Астраханской области построят 10 новых электрозарядных станций
дальше..
|
 |
07:45, 13 Февраля 26
В Севастополе дан старт профориентационному форуму «Путь атомщика. Энергодар 2026»
дальше..
|
 |
07:39, 13 Февраля 26
Сотрудники Киришской ГРЭС стали моделями для портретной сессии
дальше..
|
 |
07:15, 13 Февраля 26
«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» обновили ЛЭП в Ломоносове
дальше..
|
 |
07:11, 13 Февраля 26
«Пермэнерго» пополнило автопарк современной отечественной техникой
дальше..
|
 |
07:06, 13 Февраля 26
ФАС исключила из тарифов на теплоснабжение в регионах 4,8 млрд рублей на 2026 год
дальше..
|
 |
07:00, 13 Февраля 26
МЭС Центра укрепили фундаменты опор ЛЭП 220-500 кВ в Костромской области
дальше..
|
 |
06:55, 13 Февраля 26
«МОЭК» в 2025 году выиграла в судах более 2000 дел против управляющих компаний-должников на сумму 9 млрд рублей
дальше..
|
 |
06:30, 13 Февраля 26
Горнолыжный комплекс «Мамисон» в Северной Осетии получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановок
дальше..
|
 |
06:14, 13 Февраля 26
ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов
дальше..
|
 |
06:08, 13 Февраля 26
«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в Шатуре
дальше..
|
 |
05:57, 13 Февраля 26
«ЭЛ5-Энерго» увеличило выработку и полезный отпуск электроэнергии в 2025 году почти на 3%
дальше..
|
 |
05:55, 13 Февраля 26
«Россети Новосибирск» обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО
дальше..
|
 |
04:36, 13 Февраля 26
Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4
дальше..
|
 |
04:29, 13 Февраля 26
В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси
дальше..
|
 |
04:25, 13 Февраля 26
45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды
дальше..
|
 |
04:22, 13 Февраля 26
Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3
дальше..
|
 |
04:15, 13 Февраля 26
«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году
дальше..
|
 |
04:12, 13 Февраля 26
Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России
дальше..
|
 |
03:38, 13 Февраля 26
«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП
дальше..
|
 |
03:35, 13 Февраля 26
В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово
дальше..
|
 |
03:34, 13 Февраля 26
Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру
дальше..
|
 |
03:26, 13 Февраля 26
«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями
дальше..
|
 |
03:21, 13 Февраля 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области
дальше..
|
 |
|
 |
|
|