11:43, 30 Мая 11
Нефтегазовая Россия
Малые месторождения планируют консолидировать
Нефтегазовые компании Российской Федерации прорабатывают планы по участию в поддерживаемой Минэнерго РФ программе консолидации малых российских нефтегазовых месторождений с помощью подготавливаемой российским бизнесом оригинальной инвестиционной бизнес-модели.
По мнению главного инициатора этого проекта – Дмитрия Скорнякова, долгое время занимавшегося нефтегазотрейдингом, в случае успеха программы консолидации можно будет за счет мощного притока инвестиций на малые углеводородные месторождения решить, в частности, проблему энергетической безопасности очень многих российских регионов, расположенных в отдалении от федеральных энергетических логистических магистралей, но зачастую обладающих множеством мелких, но часто неиспользуемых в силу этого, месторождений нефти, газа и конденсата. «С помощью нашей инвестиционной модели, основанной на использовании преимуществ для инвесторов, особенно иностранных, размещения нефтегазовых активов в закрытых паевых фондах прямых инвестиций, можно будет реально повысить инвестиционную привлекательность и тем самым оживить сотни малых углеводородных месторождений, до сего времени считавшихся «неликвидами». Ведь от них сейчас избавляются крупные ВИНКи. С ними в условиях кризиса не справляются и более гибкие малые нефтегазодобывающие компании. Такая «реанимация» «мелочи» позволит довольно оперативно вовлечь в оборот многие сотни млрд. м3 газа и десятки млн. тонн нефти и газоконденсата, «размазанных» сегодня по «малым недрам» страны. Кроме того, данная схема позволит увести с теневого сегмента рынка, причем, исключительно экономическим способом, очень многие малые компании, часто сбывающие сегодня из-за экономической безысходности добытое сырье нелегальным перерабатывающим производствам, называемым в просторечье «самоварами». А это в свою очередь позволит нам внести ощутимый вклад в борьбу за чистоту российского моторного топлива и помочь решению наметившейся в последнее время проблемы его дефицита в некоторых регионах России. А именно на это недавно нацелил Министерство энергетики Российской Федерации своим поручением Председатель Правительства РФ В.В. Путин», - отметил Дмитрий Скорняков.
Кроме того, он обратил внимание на то, что для успешной реализации проекта к нему привлечена компания Ryder Scott Petroleum Consultants, входящая в число крупнейших и наиболее уважаемых в мире консалтинговых фирм, работающих в нефтегазовой сфере и занимающихся оценкой запасов и ресурсов углеводородов. Интерес к бизнес-модели консолидации малых нефтегазовых месторождений проявила и финансовая группа Fleming Family & Partners, известная своими наработками по привлечению инвестиций в сырьевые сектора.
Все новости за сегодня (22)
07:34, 26 Декабря 25
В Пензенской области сетевой газ пришел в деревню Надеждино
дальше..
|
 |
07:28, 26 Декабря 25
Тысячным резидентом АЗРФ стал проект по строительству энергоэффективных домов на Чукотке
дальше..
|
 |
07:18, 26 Декабря 25
Системный оператор и Северо-Восточный федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
07:15, 26 Декабря 25
Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
дальше..
|
 |
06:30, 26 Декабря 25
Готовность производства хромовых катализаторов СИБУРа в Казани превысила 40%
дальше..
|
 |
06:28, 26 Декабря 25
«Оренбургнефть» организовала детский творческий конкурс на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского
дальше..
|
 |
06:25, 26 Декабря 25
В Удмуртии подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Макан-Пельга
дальше..
|
 |
06:20, 26 Декабря 25
На строительстве новой генерации Новочеркасской ГРЭС закрыт тепловой контур главного корпуса
дальше..
|
 |
06:15, 26 Декабря 25
«Ледокол знаний» стал победителем всероссийской премии «Больше чем путешествие»
дальше..
|
 |
06:11, 26 Декабря 25
Сотрудничество России и Ирана в энергетике носит стратегический характер
дальше..
|
 |
06:08, 26 Декабря 25
«КазМунайГаз-Аэро» расширяет парк топливозаправочной техники в аэропорту Актобе
дальше..
|
 |
06:05, 26 Декабря 25
«Крымэнерго» повысило качество электроснабжения в Симферопольском районе
дальше..
|
 |
06:00, 26 Декабря 25
Росстандарт утвердил новый ГОСТ в строительстве
дальше..
|
 |
05:51, 26 Декабря 25
В Архангельской области обеспечен сетевым газом новый военный госпиталь в городе Мирном
дальше..
|
 |
05:10, 26 Декабря 25
Гидроэнергетики каскада Верхневолжских ГЭС подарили тактильные книжки слабовидящим детям
дальше..
|
 |
05:07, 26 Декабря 25
В 2026 году «Росатом» выступит организатором первого Форума квантовых технологий стран БРИКС
дальше..
|
 |
05:05, 26 Декабря 25
В Ульяновской области газифицированы поселок Кубра и станция Рябина
дальше..
|
 |
05:03, 26 Декабря 25
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией свыше 1,5 тысячи новых потребителей в Северной Осетии
дальше..
|
 |
04:09, 26 Декабря 25
«Газпром» в 2025 году поставит российским потребителям рекордные 386 млрд кубометров газа
дальше..
|
 |
04:00, 26 Декабря 25
«Россети Новосибирск» перевели подстанции «Моховая» и «Заречная» на цифровую защиту
дальше..
|
 |
03:57, 26 Декабря 25
«Росатом» создал единую отраслевую систему «Централизованный электронный архив»
дальше..
|
 |
03:55, 26 Декабря 25
«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Сахалинская ГРЭС-2 – Углезаводская»
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Росатом» получил премию «Время молодых»
Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».
|