Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Газпром" будет закупать азербайджанский газ по рыночной цене

Новости


12:33, 3 Июня 08
Нефтегазовая Приволжский ФО
"Газпром" будет закупать азербайджанский газ по рыночной цене

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в рамках визита в Азербайджан встретился с президентом Ильхамом Алиевым, сообщили в российском концерне. "В ходе переговоров Алексей Миллер сделал предложение о покупке азербайджанского газа по рыночным ценам на основе долгосрочного договора", - уточняют в концерне.

"Азербайджан, как крупный производитель углеводородов в СНГ, является объективным партнером России, у нас общие интересы. Нас уже связывает развитая газотранспортная инфраструктура. Мы заинтересованы в развитии взаимовыгодного сотрудничества между "Газпромом" и Азербайджаном в энергетической сфере", - отметил Алексей Миллер.
Азербайджан располагает разведанными запасами природного газа в объеме до 1,5 трлн. кубометров, включая месторождение Шах-Дениз, расположенное в азербайджанском секторе шельфа Каспийского моря, с извлекаемыми запасами до 1,3 трлн. кубометров природного газа. Потребление природного газа в Азербайджане составляет 10-11 млрд. кубометров в год.
Азербайджан участвует в проекте газопровода "Набукко", который к 2012 году предполагается проложить из Прикаспийского региона и Центральной Азии в Европу в обход России и который в настоящее время разрабатывают нефтегазовые и энергетические компании Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Румынии и Турции.
В апреле Международное энергетическое агентство распространило доклад, в котором предупредило, что газа из Азербайджана и Туркменистана "недостаточно для того, чтобы оправдать те крупные инвестиции, которых требует создание газопровода". "Следует согласиться на то, чтобы газопровод обеспечивал транспортировку российского газа", а также газа из Ирана, "то есть, чтобы он был построен не против "Газпрома", а вместе с "Газпромом", говорится в докладе.
В апреле генеральный директор компании "Газпромэкспорт" Александр Медведев сообщил, что "Газпром" пока не планирует присоединиться к реализации проекта газопровода "Набукко" ни в качестве партнера, ни в качестве поставщика природного газа, а намерен сосредоточиться на проекте "Южный поток". "Вместе с тем, в случае реализации обоих проектов предстоит совместная работа по координации и синхронизации распределения газовых потоков в Южной Европе", - отметил он.
"Южный поток" считается главным конкурентом поддерживаемого ЕС и США "Набукко". Его проектируемая пропускная способность - 30 млрд. кубометров газа в год, стоимость - свыше $10 млрд. "Газпром" планирует завершить маркетинговые исследования и разработку ТЭО проекта "Южный поток" до конца 2008 года, а начать первые поставки по газопроводу - в 2013 году.
Морская часть газопровода протянется от компрессорной станции "Береговая", расположенной на российском побережье Черного моря недалеко от поселка Архипо-Осиповка (от нее же исходит газопровод "Голубой поток"), до болгарского города Бургас. Ее протяженность составит 900 км, максимальная глубина - 2000 м.
Наземная часть будет состоять из двух веток. Одна пойдет на юго-запад через Болгарию и Грецию и далее через Адриатическое море в Италию в г. Бриндизи. Вторая ветка пойдет на северо-запад, при этом рассматриваются два варианта: по территории Болгарии, Сербии, Венгрии и Австрии; и по территории Болгарии, Сербии, Хорватии, Словении и Австрии.

Энергетика газ, энергетика мира, энергетика Азербайджана



Все новости за сегодня (34)
12:14, 26 Января 26

Энергетики Псковской ГРЭС и Пожеревицкая служба соцреабилитации несовершеннолетних отметили 15 лет сотрудничества

дальше..
11:56, 26 Января 26

«Мособлэнерго» в 2025 году установило 50 быстрых станций для электромобилей

дальше..
11:52, 26 Января 26

Объем присоединенной мощности в Орловской области превысил 35 МВт в 2025 году

дальше..
11:49, 26 Января 26

Законопроект о содействии инфраструктурному развитию в электроэнергетике опубликован для общественного обсуждения

дальше..
11:46, 26 Января 26

ЕВРАЗ инвестировал 70 млн рублей в систему контроля геометрии проката на НТМК

дальше..
09:47, 26 Января 26

РусГидро пополнит кадровый резерв молодыми специалистами

дальше..
09:40, 26 Января 26

«Транснефть – Балтика» в 2025 году сэкономила 756,5 тонн условного топлива

дальше..
09:34, 26 Января 26

В Кургане введена в работу подстанция 110 кВ «Левашово»

дальше..
08:24, 26 Января 26

«НОВАТЭК-Челябинск» построит мини-футбольные площадки для юных спортсменов региона

дальше..
07:49, 26 Января 26

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел испытания на попадание птиц

дальше..
07:18, 26 Января 26

В Мурманской области из-за нарушения электроснабжения введен режим чрезвычайной ситуации

дальше..
07:09, 26 Января 26

Саяно-Шушенская ГЭС подарила тактильные книги детям с нарушениями зрения

дальше..
07:07, 26 Января 26

Минэнерго РФ создаст рабочую группу по энергетике со странами Центральной Азии

дальше..
06:53, 26 Января 26

В Москве построили и модернизировали 19 газорегуляторных пунктов в 2025 году

дальше..
06:48, 26 Января 26

Столичные предприятия расширяют прграммы стажировок для студентов

дальше..
06:46, 26 Января 26

«Оренбургнефть» победила в региональном конкурсе лучших практик корпоративного волонтерства

дальше..
06:39, 26 Января 26

Газпром ID увеличил долю бесшовных авторизаций в 4 раза за 2025 год

дальше..
06:36, 26 Января 26

«ТЭК СПб» обновляет теплосети вдоль парка Малиновка в Санкт-Петербурге

дальше..
05:45, 26 Января 26

СГК оснащает теплокамеры Новосибирска датчиками затопления

дальше..
05:42, 26 Января 26

В хуторе Майоровский Волгоградской области газифицирована школа

дальше..
05:39, 26 Января 26

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» сэкономили свыше 3,2 млрд рублей

дальше..
05:24, 26 Января 26

«Газпром энергохолдинг» построит в Приамурье вторую очередь Свободненской ТЭС мощностью 450 МВт

дальше..
05:21, 26 Января 26

В Юхновском районе Калужской области построен газопровод

дальше..
05:02, 26 Января 26

Правительство РФ запускает программу льготного кредитования проектов по созданию быстрых зарядных хабов для электромобилей

дальше..
04:58, 26 Января 26

Социальный приют в Вологодской области переведен на газовое отопление

дальше..
04:54, 26 Января 26

«Уралхиммаш» отгрузил конденсатор с рекордным диаметром и улучшенной прочностью

дальше..
04:49, 26 Января 26

Московские заводы наращивают выпуск кабелей и расширяют ассортимент

дальше..
04:47, 26 Января 26

«Газпром добыча Ноябрьск» превысил целевые показатели по энергосбережению и энергоэффективности

дальше..
04:45, 26 Января 26

«Северсталь» инвестирует 158 млн рублей в образование в Череповце

дальше..
04:23, 26 Января 26

На Морском терминале под Новороссийском отремонтировано выносное причальное устройство

дальше..
04:10, 26 Января 26

В Томске введен в эксплуатацию газопровод для догазификации поселка Родионово

дальше..
04:08, 26 Января 26

«Орелэнерго» определило приоритетные задачи на 2026 год

дальше..
03:53, 26 Января 26

Субсидирование тарифов на Дальнем Востоке перегружает региональные бюджеты

дальше..
03:50, 26 Января 26

В Брянской области газифицированы первые домовладения в поселке Слободской

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика