Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Кемерово готовится к сдаче реконструированная АГНКС-1

Новости


15:24, 18 Апреля 11
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
В Кемерово готовится к сдаче реконструированная АГНКС-1

В настоящий момент завершаются пусконаладочные работы на силовом высоковольтном оборудовании. От распределительного пункта электроэнергия поступает на трансформаторную подстанцию, питающую АГНКС, и на базу Кемеровского линейного производственного управления.

Главное преимущество новой АГНКС –  энергоэффективность. Потребление электроэнергии сократится в разы.
Завершился монтаж технологического оборудования. Проведены пусконаладочные работы сотрудником фирмы «Green Field» (станция укомплектована техникой этой компании). Осуществлена пусконаладка блоков входных кранов и блока осушки.
Новое оборудование станции – это новый уровень технологий. Два газовых компрессора, система охлаждения и аккумуляторы газа разместились в помещении, равном морскому контейнеру. Зал ожидания водителей и комната для заправщиков, где предусмотрена зона приема пищи, занимает 60 квадратных метров. Это светлые, чистые помещения, соответствующие требованиям охраны труда и промышленной безопасности. Для сравнения: под старое здание АГНКС, построенное четверть века назад,  отводилось 740 квадратных метров земли. Большую часть занимало вспомогательное оборудование, без которого основное не могло быть запущено в действие.
«Маршрутные автобусы и такси составляют сегодня основной парк техники, переведенной на природный газ в городе Кемерово, – говорит и.о. директора филиала «Томскавтогаз» Александр Савин. – Уверен, что со вводом новой станции потребителей газомоторного топлива в Кузбассе станет больше, так как современная АГНКС предлагает потребителю совсем другой стандарт качества услуг, начиная от наличия туалета и комнаты ожидания для клиентов станции, и заканчивая высокой точностью учета количества заправляемого газа».
«Газпром трансгаз Томск» реализует целевую комплексную программу ОАО «Газпром»  «Развитие газозаправочной сети и парка техники, работающей на природном газе на 2007-2015 годы».
За это время построена и сдана в эксплуатацию АГНКС в Томске. В 2009 году реконструирована АГНКС в Новосибирске, капитально отремонтирована АГНКС-2 г.Кемерово, ещё две ждут своей очереди. В текущем году запланировано строительство двух АГНКС в Новокузнецке и Новосибирске.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика