09:42, 13 Апреля 11
Нефтегазовая Казахстан
«КазМунайГазу» не хватает КИПиА казахстанского производства
«КазМунайГаз» провел встречу с руководителями предприятий страны по вопросу развития казахстанского содержания в сфере производства контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА).
В работе совещания приняли участие специалисты дочерних компаний НК КМГ, руководители казахстанских предприятий – производителей КИПиА, в т.ч. АО НК «Казахстан Инжиниринг», АО «Тыныс», АО НИИ «Гидроприбор», АО «Завод им. Кирова», ТОО «Шнейдер Электрик», АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания», ТОО «TREI - Караганда», ТОО «САР Технология» и другие.
Заместитель председателя правления – управляющий директор АО НК «КазМунайГаз» Болат Палымбетов проинформировал участников совещания о работе группы компаний КМГ по развитию казахстанского содержания и отметил необходимость наращивания объемов производства в Казахстане контрольно-измерительных приборов и автоматики, соответствующих мировым стандартам качества.
В ходе совещания специалисты группы компаний КМГ представили информацию о потребности в КИПиА на краткосрочную и долгосрочную перспективу с указанием технических параметров. Так, было отмечено, что в связи с началом реализации крупных инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли Казахстана, увеличивается потребность в современных видах КИПиА, поэтому отечественные товаропроизводители должны предпринять необходимые меры для выпуска конкурентоспособной продукции.
Анализ закупок по группе компаний КМГ, показал, что такие виды товаров, как автотранспортные средства, запасные части к ним, химические реагенты, в т. ч. контрольно-измерительные приборы и средства автоматики не полностью обеспечиваются поставками отечественных товаропроизводителей. При этом объемы закупок этих видов товаров достаточно значительны.
В свою очередь, руководители казахстанских предприятий представили информацию о производимых в настоящее время КИПиА, производственных возможностях предприятий и дальнейших планах развития производства.
По итогам совещания участниками принято решение о дальнейшем взаимодействии группы компаний КМГ с отечественными производителями КИПиА, проведении переговоров с иностранными компаниями по вопросам трансферта технологий и локализации производства в Казахстане новых видов КИПиА, востребованных в нефтегазовой отрасли, в т.ч. путем кооперации с казахстанскими предприятиями.
Все новости за сегодня (21)
07:59, 16 Февраля 26
Страны Центральной Азии обсудили водный режим трансграничных рек
дальше..
|
 |
07:51, 16 Февраля 26
«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения обновленного театра драмы и комедии в Мытищах
дальше..
|
 |
07:29, 16 Февраля 26
Казахстан до 2030 года планирует запустить новые ГЭС общей мощностью 660 МВт
дальше..
|
 |
07:27, 16 Февраля 26
Форуму «Энергопром-2026» присвоен федеральный статус
дальше..
|
 |
07:23, 16 Февраля 26
Кузбасская шахта «Антоновская» отрабатывает новую лаву
дальше..
|
 |
06:27, 16 Февраля 26
В Псковской области отремонтировано 23 км ЛЭП в 2025 году
дальше..
|
 |
06:19, 16 Февраля 26
Новую ГРЭС в Казахстане построят с применением технологий «чистого угля»
дальше..
|
 |
06:15, 16 Февраля 26
«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Южном Бутове
дальше..
|
 |
06:09, 16 Февраля 26
Три НПЗ «КазМунайГаза» переработали 17,5 млн тонн нефти в 2025 году
дальше..
|
 |
05:52, 16 Февраля 26
«Севастопольэнерго» построит две разгрузочные КТП в районе Юхариной балки
дальше..
|
 |
05:50, 16 Февраля 26
Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками
дальше..
|
 |
05:24, 16 Февраля 26
Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России
дальше..
|
 |
04:44, 16 Февраля 26
До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ
дальше..
|
 |
04:41, 16 Февраля 26
Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград
дальше..
|
 |
04:38, 16 Февраля 26
В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка
дальше..
|
 |
04:36, 16 Февраля 26
В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС
дальше..
|
 |
04:31, 16 Февраля 26
«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках
дальше..
|
 |
04:15, 16 Февраля 26
В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2
дальше..
|
 |
04:07, 16 Февраля 26
«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии
дальше..
|
 |
04:05, 16 Февраля 26
Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России
дальше..
|
 |
03:59, 16 Февраля 26
«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
|
 |
|
|