Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Черноморнефтегаз» пробурил новую скважину на шельфе Черного моря

Новости


15:17, 24 Марта 11
Нефтегазовая Украина
«Черноморнефтегаз» пробурил новую скважину на шельфе Черного моря

Буровики самоподъемной плавучей буровой установки «Таврида» (СПБУ) Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» в условиях штормовой погоды, характерной для этого время года, завершили проходку и подготовили к эксплуатации новую скважину на Голицынском газоконденсатном месторождении в северо-западной части украинского шельфа Черного моря.

Проектная глубина продуктивной скважины - 940 метров.
Месторождение находится в разработке с 1970 года. С него компания и начала морскую добычу газа и газового конденсата. В настоящее время  добыча углеводородов осуществляется здесь с четырех гидротехнических платформ, связанных между собой межпромысловыми трубопроводами и  двумя подводными газопроводами с берегом Крыма.
Детальное геологическое изучение месторождения и его запасов, проведенное компанией, подтвердило возможность нарастить здесь дополнительные добывающие мощности. Так возник проект «Голицына-2», к реализации которого ГАО «Черноморнефтегаз» приступило в прошлом году. Был построен, выведен в море и установлен в заданной точке блок-кондуктор (БК-11), пробурена и законсервирована эксплуатационная скважина. Теперь к ней добавилась еще одна. Тем временем специалисты управления разведочного и эксплуатационного  бурения предприятия ведут бурение уже следующей скважины. На сегодня пройдено 350 метров.
Проектом дообустройства Голицынского газоконденсатного месторождения предусмотрено подключить к действующей газотранспортной системе 5 дополнительных продуктивных скважин. Произойдет это в третьем квартале текущего года и позволит компании стабилизировать общую добычу углеводородного сырья.
 


Все новости за сегодня (17)
05:35, 17 Марта 26

Россия и Алжир обсудили перспективы энергетического партнерства

дальше..
05:19, 17 Марта 26

Правительство РФ утвердило перечень профессий и специальностей для обеспечения технологической независимости

дальше..
05:15, 17 Марта 26

СГК проложит теплосети для комплексной застройки на левобережье Новосибирска

дальше..
05:11, 17 Марта 26

Школа грантов фонда «АТР АЭС» провела семинар в городе-спутнике Калининской АЭС

дальше..
05:07, 17 Марта 26

Паводковая комиссия подтвердила готовность Псковской ГРЭС к весеннему половодью

дальше..
05:03, 17 Марта 26

На Нижне-Туломской ГЭС водолазы ремонтируют забральную балку водоприемника

дальше..
04:48, 17 Марта 26

Сибирская генерирующая компания оснастит новыми электродвигателями ТЭЦ Новосибирска и Куйбышева

дальше..
03:03, 17 Марта 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления на юге Москвы

дальше..
02:59, 17 Марта 26

Европа опустошила подземные хранилища газа

дальше..
02:56, 17 Марта 26

КРДВ представила китайским инвесторам возможности для старта производств на площадке «Ровное» ТОР «Амурская»

дальше..
02:26, 17 Марта 26

Блэкаут на Кубе оставил без электричества 10 миллионов человек

дальше..
02:18, 17 Марта 26

В Приморье введены в работу мощности по производству плавучих доков и утилизации судов

дальше..
02:08, 17 Марта 26

Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

дальше..
02:03, 17 Марта 26

«Газпром трансгаз Томск» испытал оборудование для безопасности огневых работ

дальше..
01:57, 17 Марта 26

На проектах «Росатома» завершен зимний трудовой семестр стройотрядов

дальше..
01:44, 17 Марта 26

Удельная аварийность в магистральном электросетевом комплексе в 2025 году снизилась на 7,5%

дальше..
01:40, 17 Марта 26

В Нижегородской области газифицирована деревня Поповка

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика