Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Открыто рабочее движение на железнодорожной линии «Обская — Бованенково» до конечной станции Карская

Новости


07:57, 3 Марта 11
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
Открыто рабочее движение на железнодорожной линии «Обская — Бованенково» до конечной станции Карская

Ввод в эксплуатацию железной дороги «Обская — Бованенково» (общая протяженность до станции Карская — 572 км) позволит обеспечить круглогодичную, быструю, наименее затратную и всепогодную доставку грузов и персонала на месторождения Ямала в условиях сурового полярного климата.

В Ноябрьске состоялось совещание ОАО «Газпром» и правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, которое провели председатель правления компании Алексей Миллер и губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Участники совещания отметили высокий уровень сотрудничества «Газпрома» и ЯНАО, в частности, в рамках реализации инвестиционных проектов компании на территории округа, социальных программ и поставок газа потребителям.
В 2010 году «Газпром» вел в ЯНАО строительство объектов на Бованенковском, Вынгаяхинском, Еты-Пуровском, Заполярном, Медвежьем, Уренгойском, Харвутинском, Ямбургском и Ямсовейском месторождениях. Шла активная работа по строительству газопроводов, в частности, системы магистральных газопроводов «Бованенково — Ухта», а также железнодорожной линии «Обская — Бованенково». Было отмечено, что открыто рабочее движение до конечного пункта этой железнодорожной линии — станции Карская.
Алексей Миллер и Дмитрий Кобылкин приняли участие в торжествах по случаю открытия газовых промыслов на Муравленковском и Новогоднем газонефтяных месторождениях.
Также в Ноябрьске было подписано трехлетнее соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между ОАО «Газпром нефть» и правительством ЯНАО.
Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) является стратегическим партнером ОАО «Газпром». Компания добывает в ЯНАО более 90% природного газа. На территории региона ведут производственную деятельность ООО «Газпром добыча Надым», ООО «Газпром добыча Ноябрьск», ООО «Газпром добыча Уренгой», ООО «Газпром добыча Ямбург» и ОАО «Газпром нефть».
В декабре 2008 года «Газпром» приступил к практической реализации мегапроекта «Ямал». Были начаты работы по освоению Бованенковского месторождения и строительству системы магистральных газопроводов (СМГ) «Бованенково — Ухта». Ввод в эксплуатацию первых пусковых комплексов по обустройству сеноман-аптских залежей месторождения и строительству СМГ намечен на III квартал 2012 года.
В 2007–2010 годах «Газпром» инвестировал в газификацию ЯНАО около 421 млн руб., которые, в частности, были направлены на проектирование и строительство пяти газопроводов-отводов. В 2011 году «Газпром» планирует направить на развитие газификации региона 58 млн руб.
Муравленковское и Новогоднее газонефтяные месторождения расположены в Пуровском районе Тюменской области ЯНАО. Суммарные запасы газа сеноманских залежей этих месторождений по категории АВС1 составляют 63,7 млрд куб. м. Генеральным оператором по добыче и подготовке газа на Муравленковском месторождении является ООО «Газпром добыча Ноябрьск».


Все новости за сегодня (2)
04:27, 28 Февраля 26

«Камский кабель» в пятый раз признан лучшим поставщиком кабельной продукции для электроэнергетики

дальше..
03:55, 28 Февраля 26

«Восточный Порт» отмечает 52-й День рождения

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика