Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кудрин взволнован нефтегазовой зависимостью России

Новости


10:23, 21 Февраля 11
Нефтегазовая Россия
Кудрин взволнован нефтегазовой зависимостью России

Кудрин взволнован нефтегазовой зависимостью России Выступая на итоговой пленарной дискуссии VIII Красноярского экономического форума, министр финансов России Алексей Кудрин обратился к теме зависимости России от нефтегазового сектора.

 

«Проблема не в самой отрасли и нашей зависимости от нее. Вообще-то – это нормально. Это преимущество, которое есть у страны. Однако мы видим, что цена за 2-3 года может существенно изменяться, и мы то получаем сверхдоход, то опускаемся до уровня себестоимости. В этом проблема. Например, в Норвегии налоги от нефти не могут использоваться в инвестировании. У нас получается, что попытка направить эти деньги в экономику убивает нашу экономику, но нефтегазовая отрасль как таковая здесь не причем. Модернизация будет тогда, когда у нас в России будут дешевые длинные деньги», - сказал министр финансов Алексей Кудрин.

Министр финансов сказал о том, что необходимо провести границы и определить, на какие расходы необходимо брать деньги из бюджета, потому что сегодня совершенно разные сферы претендуют бюджетное финансирование. По его оценке локомотивом всей экономики в ближайшее время может стать модернизация ЖКХ, так как в этой сфере много нужно изменить – технологии, ресурсы, оборудование.

В завершение глава Минфина отметил, что в модернизации нуждается и само государственное управление. Важно четко разделить ответственность и компетенции. Сейчас властные структуры перегружены и зачастую занимаются не свойственными для них вопросами. Серьезный резерв – это повышение прозрачности действий власти. «Правительство и гражданское общество должны находиться в постоянном диалоге», - подчеркнул Алексей Кудрин.

 


Все новости за сегодня (15)
05:38, 10 Февраля 26

Дальнему Востоку к 2031 году потребуется 700 МВт

дальше..
05:35, 10 Февраля 26

«Северная заря» перевыполнила план за 2025 год по выпуску реле

дальше..
05:33, 10 Февраля 26

В Вязьме подключен к сетевому газу многоквартирный дом

дальше..
05:29, 10 Февраля 26

«Росэл» создал сверхточный прибор для контроля микроэлектроники

дальше..
05:26, 10 Февраля 26

«Россети Ленэнерго» отремонтировали кабельную ЛЭП в Альпийском переулке

дальше..
05:19, 10 Февраля 26

Казахстан запустил маркировку моторных масел

дальше..
05:09, 10 Февраля 26

Сызранский НПЗ организовал «День карьеры» для старшеклассников

дальше..
05:08, 10 Февраля 26

В ОЭЗ «Алабуга» создают электросетевую инфраструктуру для индустриального парка «Этилен-600»

дальше..
05:04, 10 Февраля 26

Сотрудники центрального офиса РусГидро пополнили банк крови на 65 литров

дальше..
04:58, 10 Февраля 26

«РН-Уватнефтегаз» поддержал фестиваль коренных народов Севера

дальше..
04:41, 10 Февраля 26

На Кубани газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в хуторе Чаплыгин

дальше..
04:39, 10 Февраля 26

Цифровая диагностика электросетей: ИИ и дроны сокращают время обследования энергообъектов в Казахстане

дальше..
04:31, 10 Февраля 26

Загорская ГАЭС направила на благотворительность 3 млн рублей в 2025 году

дальше..
04:23, 10 Февраля 26

Сотрудники «Газпром ПХГ» внесли более 300 рацпредложений в 2025 году

дальше..
04:14, 10 Февраля 26

Юбилейный чемпионат REASkills стал рекордным по количеству участников

дальше..
 

Поздравляем!
Специалисты Белоярской АЭС стали лучшими в высокотехнологических компетенциях чемпионата REASkills Специалисты Белоярской АЭС стали лучшими в высокотехнологических компетенциях чемпионата REASkills

Теперь они будут представлять команду российских АЭС на следующем уровне — AtomSkills — чемпионате атомных предприятий страны.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика