Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Главу ENI могут отправить в отставку из-за конфликта с "Газпромом"

Новости


06:46, 14 Февраля 11
Нефтегазовая Италия
Главу ENI могут отправить в отставку из-за конфликта с "Газпромом"

Генеральный управляющий нефтегазового концерна ENI SpA Паоло Скарони может быть отправлен в отставку. В апреле истекает его пятилетний контракт, и правительство страны как основной акционер может не продлить договор. Все пять лет руководства ENI господин Скарони в той или иной степени конфликтует с "Газпромом". Но в последние два года это вылилось в резкое снижение закупок Италией российского газа и постоянные проволочки в реализации одного из ключевых российских энергополитических проектов — строительства газопровода South Stream.

По данным итальянской газеты "La Repubblica", премьера Италии Сильвио Берлускони в том числе не устраивает конфликт в отношениях ENI и "Газпрома". Он возник сразу же после прихода Паоло Скарони на пост главы ENI. В ноябре 2006 года итальянский концерн подписал с российской монополией "Соглашение о стратегическом партнерстве", в соответствии с которым "Газпром" получил возможность с 2007 года осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок. Объем прямых поставок к 2010 году должен был составить 3 млрд кубометров в год. Долгосрочные контракты на поставку российского газа в Италию тем же соглашением продлевались до 2035 года. Однако в мае 2007 года сменилось руководство ENI, и все договоренности пришлось перестраивать заново. До сих пор объем прямых поставок ниже заявленного, пишет "Коммерсантъ".
Нежелание ENI идти навстречу "Газпрому" проявилось и в ходе выкупа монополией у итальянского концерна 20% акций "Газпром нефти". Срок реализации опциона подошел весной 2009 года, в разгар кризиса. На тот момент оговоренная сумма сделки сильно превышала рыночную стоимость пакета, но менеджерам "Газпрома" не удалось уговорить итальянцев пойти на уступки — монополия заплатила всю сумму полностью и в срок. Одновременно в обмен на получение доли в "Северэнергии" ENI пообещала "Газпрому" предоставить доступ к своим ливийским активам. Однако за несколько лет переговоров перечень активов с итальянской стороны значительно сократился до доли в одном месторождении Элефант, юридическое оформление которого растянулось на несколько лет.
А добыча газа на "Северэнергии" неоднократно переносилась из-за разногласия акционеров ("Газпром" — 51% ENI и Enel — 49%) относительно схемы финансирования проекта. В итоге "Газпром" продал свою долю в конце 2010 года СП дочерней "Газпром нефти" и НОВАТЭКа.
Одновременно в ходе кризиса ENI резко снизила закупки российского газа — с традиционных 28-29 млрд кубометров в год до 19 млрд в 2009 году. Более того, когда спрос на газ начал восстанавливаться, Италия не восстановила закупки, не добрав в 2010 году около половины контрактных объемов. Такого радикального снижения не позволял себе никто из западных потребителей российского газа — притом что "Газпром" дал ENI самые льготные условия, снизив уровень take or pay (минимум обязательного отбора газа) до 65% и установив отсрочку выкупа невыбранного газа до 2014 года. Другие западноевропейские концерны получили 75% и 2013 год. Но в 2010 году итальянская пресса со ссылкой на источники в ENI писала, что компания стремится пересмотреть долгосрочные договоры с "Газпромом", поскольку тот "демпингует на рынке Италии за счет прямых продаж на бирже по более низким ценам", а сохранение высокой цены в долгосрочных контрактах приводит к убыткам итальянской компании. Глава "Газпром экспорта" Александр Медведев заявлял, что никаких изменений в договоры по газу компания вносить больше не будет без доказательств "форс-мажорных" обстоятельств. Однако вчера La Repubblica вновь сообщила, что ENI стремится пересмотреть контракты по природному газу. В "Газпроме" повторяют, что "оснований для пересмотра контракта нет".
Проблемы у сторон существуют и в рамках их основного совместного проекта — строительства газопровода South Stream из России в Италию по дну Черного моря. В марте 2010 года Паоло Скарони на конференции в Вашингтоне высказал идею объединения проекта с конкурирующим европейским Nabucco. Эта идея была активно поддержана США и вызвала резкую критику российской стороны. Паоло Скарони уже несколько лет фактически блокирует переговорный процесс в рамках проекта South Stream, настаивая на получении доли в транзитных платежах на сухопутном участке газопровода, для строительства которого "Газпром" создает СП с компаниями отдельных транзитных стран. Когда "Газпром" попытался ввести других европейских партнеров в этот проект, ENI заблокировала все решения, которые могли уменьшить ее долю в South Stream непропорционально "Газпрому". В проект должны войти французы и немцы, однако никто из них не знает до сих пор, какую точно долю и из чьего пакета получит.
Валерий Нестеров из "Тройки Диалог" считает, что политика Италии по диверсификации поставок газа ставит под вопрос будущую окупаемость South Stream. Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин полагает, что если за пять лет господин Миллер не договорился с Паоло Скарони, то "вряд ли сделает это в будущем". Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков пояснил "Ъ" вчера, что в переговорах Владимира Путина и Сильвио Берлускони постоянно поднимается вопрос о ходе реализации South Stream, отказавшись от других комментариев. Однако источник "Ъ" в "Газпроме" говорит, что смена главы ENI должна ускорить реализацию проекта.


Все новости за сегодня (51)
16:57, 20 Января 26

Чернобыльская АЭС полностью потеряла внешнее электроснабжение

дальше..
14:37, 20 Января 26

Строители Нихалойской ГЭС проложили в скальных породах трехкилометровый деривационный тоннель

дальше..
14:32, 20 Января 26

«Роснефть» разработала онлайн-курс научных лекций о белом медведе

дальше..
14:29, 20 Января 26

Белорусская АЭС расширяет границы сотрудничества со школами страны

дальше..
14:22, 20 Января 26

Радиационный шторм в окрестностях Земли стал самым мощным за 35 лет

дальше..
14:14, 20 Января 26

Новый логистический центр в Кузбассе получил 5 МВт мощности

дальше..
14:12, 20 Января 26

Атомный ледокол «Урал» доставил спутниковое оборудование в самый северный поселок России

дальше..
14:07, 20 Января 26

«Газпром» в Ленинградская область подписали договор о сотрудничестве на 2026–2030 годы

дальше..
14:01, 20 Января 26

На стройплощадку ядерного реактора в Димитровграде доставлено технологическое оборудование

дальше..
13:52, 20 Января 26

Ученые КФУ выяснили, как происходит подземное «облагораживание» нефти при помощи изотопных меток

дальше..
12:30, 20 Января 26

«Мечел» сертифицировал 100-метровые рельсы для высокоскоростных магистралей

дальше..
12:21, 20 Января 26

«Транснефть – Балтика» обследовала свыше 5 500 км трубопроводов

дальше..
12:15, 20 Января 26

«Титан-2» определит будущих партнёров для подготовительного этапа строительства Кольской АЭС-2

дальше..
12:07, 20 Января 26

Владивостокский морской торговый порт сохраняет лидерство по контейнерообороту в России

дальше..
12:03, 20 Января 26

«НОВАТЭК» в 2025 году увеличил добычу углеводородов на 6 млн баррелей нефтяного эквивалента

дальше..
11:52, 20 Января 26

В Санкт-Петербурге обновлено почти 2,8 км теплосетей в квартале 31 Малой Охты

дальше..
11:35, 20 Января 26

Роботы на страже тепла и света в городском хозяйстве Москвы

дальше..
11:28, 20 Января 26

«Газпром добыча Ноябрьск» запатентовал устройство для безопасной эксплуатации оборудования теплоснабжения

дальше..
11:11, 20 Января 26

ХРМК модернизировала теплосети Владивостокской ТЭЦ-2

дальше..
10:37, 20 Января 26

В 2025 году «Россети Тюмень» обеспечили электроэнергией более 60 станций сотовой связи в Тюменской области

дальше..
10:27, 20 Января 26

В распредсети «Волгоградэнерго» в 2025 году поступило 408 «зелёных» киловатт-часов

дальше..
10:21, 20 Января 26

«Дагэнерго» обнаружило обрыв провода на «Хунзах – Шамильское»

дальше..
10:17, 20 Января 26

«Россети Юг» в 2025 году отремонтировали около 100 км воздушных ЛЭП на севере Ростовской области

дальше..
10:11, 20 Января 26

Модернизированный энергоблок Сургутской ГРЭС-2 начал поставку мощности на оптовый энергорынок

дальше..
10:09, 20 Января 26

МЭС Юга модернизировали систему плавки гололеда на подстанции в Волгограде

дальше..
10:03, 20 Января 26

Завод по энергоутилизации отходов в Подмосковье за первый год работы произвел около 400 млн кВт*ч

дальше..
09:59, 20 Января 26

В Крещение некоторые регионы Сибири пережили самую холодную ночь текущей зимы

дальше..
08:40, 20 Января 26

«Газпром нефть» признана одним из лучших российских работодателей для начала карьеры

дальше..
08:35, 20 Января 26

«ДРСК» провели более 750 уроков электробезопасности в 2025 году

дальше..
08:28, 20 Января 26

Площадка «Паратунка» на ТОР «Камчатка» получает полный комплекс инфраструктуры

дальше..
08:20, 20 Января 26

«Кузбассразрезуголь» в 2025 году посетили более 2000 промышленных туристов

дальше..
05:45, 20 Января 26

Росводресурсы продлили текущий режим работы Волжской ГЭС до 10 февраля 2026 года

дальше..
05:42, 20 Января 26

«Ставропольэнерго» установило 2,7 тысячи «умных» электросчетчиков в 2025 году

дальше..
05:39, 20 Января 26

В Ярославской области подключены к газоснабжению два детских сада

дальше..
05:23, 20 Января 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» обеспечили электроэнергией 142 религиозных учреждения

дальше..
05:20, 20 Января 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность подстанции в деревне Слащево

дальше..
05:07, 20 Января 26

В России впервые пройдет международная Атомная неделя моды

дальше..
05:02, 20 Января 26

«Казаньоргсинтез» в 2025 году провел около 12 тысяч исследований атмосферного воздуха

дальше..
04:47, 20 Января 26

В Москве в 2025 году обновлены внутридомовые системы газоснабжения более чем в 600 домах

дальше..
04:37, 20 Января 26

На трассе М-7 реконструированы высоковольтные ЛЭП на участке «Казань – Йошкар-Ола»

дальше..
04:30, 20 Января 26

На Запорожской АЭС возобновлена подача электроэнергии по высоковольтной ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
03:57, 20 Января 26

Сибирь и Дальний Восток получат 16,5 млрд рублей на модернизацию систем отопления в частных домах

дальше..
03:51, 20 Января 26

«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией лыжную базу школы олимпийского резерва

дальше..
03:48, 20 Января 26

Отборы газа из ПХГ Украины обновляют суточные максимумы этой зимы

дальше..
03:17, 20 Января 26

Поток солнечных протонов на орбите Земли достиг 20-летнего максимума

дальше..
03:07, 20 Января 26

KMG International по итогам 2025 года получил $128 млн чистой прибыли

дальше..
03:00, 20 Января 26

Строительная готовность первого блока турецкой АЭС «Аккую» достигла 99%

дальше..
02:58, 20 Января 26

Ивановские ПГУ организовали экскурсию для сотрудников Системного оператора

дальше..
02:44, 20 Января 26

«Роснефть» провела лыжные гонки в Уфе

дальше..
02:42, 20 Января 26

В Челябинской области газифицированы поселки Заречный и Александро-Невский

дальше..
02:11, 20 Января 26

«ОГК-2» подвела производственные итоги за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика