Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром зарубежнефтегаз» расширит геологоразведку в Таджикистане

Новости


15:56, 3 Февраля 11
Нефтегазовая Таджикистан
«Газпром зарубежнефтегаз» расширит геологоразведку в Таджикистане

«Газпром зарубежнефтегаз» расширит геологоразведку в Таджикистане Делегация «Газпрома» и «Газпром зарубежнефтегаза» посетила Душанбе и ознакомилась с ходом реализации проекта «Газпрома» по поиску и разведке ресурсов углеводородов в Республике Таджикистан.

В представительстве ЗАО «Газпром зарубежнефтегаз» состоялось производственно-техническое совещание по вопросам состояния и перспектив геологоразведочных работ на лицензионных площадях «Газпрома» в Республике Таджикистан. На совещании было отмечено, что оператор ведет геологоразведочные работы на 4 перспективных участках республики: Сарикамыш (Шахринавский район), Саргазон (Дангаринский район), Ренган (район Рудаки) и Западный Шохамбары (Гиссарский район).
Исследования ведутся в сложных сейсмогеологических условиях региона. Все потенциальные объекты располагаются на больших глубинах (от 5 до 7 км.).
С 2009 по 2010 годы «Газпром зарубежнефтегаз»  провел сейсморазведочные исследования 3 D  (Сарикамыш, Саргазон) и гравиразведочные работы (Сарикамыш, Саргазон, Ренган).
По итогам комплексной обработки и интерпретации данных в 2010 г. была выявлена и подготовлена к бурению перспективная структура «Шахринав» с прогнозными ресурсами в объеме: около 18 млрд. м³ газа и 17 млн. тонн нефти.
Для своевременного обеспечения строительства скважины материально-техническими ресурсами, оборудованием и материалами в период с июня по октябрь 2010 г. «Газпром зарубежнефтегаз» провел ремонтно-восстановительные работы на участке дороги поселок «Большевик» – буровая площадка протяженностью 15 км.
7 декабря оператор приступил к бурению первой поисковой скважины «Шахринав-1п». Бурение ведется с применением современного оборудования и технологий.  Проектная глубина скважины составляет 6 300 метров.
Возможность расширения географии присутствия «Газпрома» в Таджикистане обсуждалась на встрече президента РТ Эмомали Рахмона с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером 7 декабря 2010 г.
В рамках визита в г. Вахдате комиссия осмотрела базы материально-технического и производственного обеспечения, а также посетила буровую площадку «Шахринав-1п», расположенную на лицензионном участке Сарикамыш, где ознакомилась с процессом производства и технологиями, применяемыми оператором при бурении первой сверхглубокой поисковой скважины.


Все новости за сегодня (12)
08:39, 12 Декабря 25

«Пермэнерго» готовится снимать с ЛЭП в Прикамье снежные и ледяные «шубы»

дальше..
08:35, 12 Декабря 25

В Чебоксарах состоялась молодежная научная конференция «Энергия будущего»

дальше..
06:24, 12 Декабря 25

Во Владимирской области ожидается ухудшение погодных условий

дальше..
06:17, 12 Декабря 25

Системный оператор готов рассмотреть ИТ-решения отечественных производителей ПО

дальше..
06:15, 12 Декабря 25

Богучанская ГЭС поддержала юных легкоатлетов

дальше..
04:19, 12 Декабря 25

В Зеленодольске созданы условия для испытаний сверхмощных компрессоров

дальше..
04:14, 12 Декабря 25

В Якутии построили 396 км газопроводов в 2025 году, установив абсолютный рекорд

дальше..
04:03, 12 Декабря 25

При поддержке «Росатома» отреставрировано полотно художника Константина Коровина

дальше..
03:52, 12 Декабря 25

«Газпром» в январе-ноябре 2025 года подвел сетевой газ к 191 населенному пункту

дальше..
03:42, 12 Декабря 25

В финал Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу вышли 6 команд

дальше..
03:37, 12 Декабря 25

«Крымэнерго» обновляет электрооборудование на юге полуострова

дальше..
03:35, 12 Декабря 25

В Вологодской области газифицировано первое домовладение в деревне Кочубино

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика