Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Зарубежнефть» и Petrovietnam планируют выкачать из Центрально-Хорейверского поднятия свыше 112 млн. тонн нефти

Новости


11:34, 19 Мая 08
Нефтегазовая Северо-западный ФО
«Зарубежнефть» и Petrovietnam планируют выкачать из Центрально-Хорейверского поднятия свыше 112 млн. тонн нефти

«Зарубежнефть» озвучила свои прогнозные показатели по добыче нефти и вложениям в проект освоения четырех нефтеносных блоков в Ненецком автономном округе (НАО), право на освоение которых вместе с Petrovietnam госкомпания получила 7 мая. Партнеры планируют начать добычу углеводородов к 2011 году, а на пик добычи — 6,44 млн. тонн в год — выйти к 2017 году. Всего будет добыто свыше 112 млн. тонн нефти.

Четыре блока Центрально-Хорейверского поднятия включают в себя 13 месторождений с суммарными извлекаемыми запасами нефти по категории С1 78 млн. т. Это Северо-Хоседаюское, Висовое, Верхнеколвинское, Западно-Хоседаюское, Сихорейское, Восточно-Сихорейское, Северо-Сихорейское, Северо-Ошкотынское, Сюрхаратинское, Урернырдское и Восточно-Янемдейское, Южно-Сюрхаратинское, Пюсейское месторождения. Стартовый платеж для участия в конкурсе на получение лицензии на добычу нефти на всех четырех блоках в рамках проекта составил 2,8 млрд. руб. «Зарубежнефть» выиграла у «Роснефти» право на освоение всех четырех блоков в НАО.
Совместное предприятие (СП) «Зарубежнефти» и вьетнамской Petrovietnam, где российской госкомпании будет принадлежать 51%, а ее вьетнамским партнерам — 49% акций, планирует в ближайшее время приступить к геологоразведке полученных площадей. Этот этап продлится пять лет, а добычу нефти по проекту планируется начать в 2011 году. К 2017 году — на десятый год после старта начала работ — партнеры намерены довести ее до 6,44 млн. т нефти в год.
Всего за 57 лет освоения месторождений Центрально-Хорейверского поднятия СП планирует добыть 112,6 млн. т нефти. Причем коэффициент нефтеизвлечения (КИН) при этом должен достигнуть 0,461. Из добываемого попутного газа партнеры будут вырабатывать электричество и тепло на ГТЭС. Предусмотрена утилизация 95% попутного нефтяного газа. На природоохранные мероприятия будет потрачено 8,7 млрд. руб. Аналитики полагают, что только на подготовку к добыче нефти придется потратить $3-4 млрд.

Энергетика мира, энергетика газ, энергетика нефть, перспективы развития энергетики



Все новости за сегодня (10)
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика