07:41, 28 Января 11
Нефтегазовая Мир
AAR оспорил сделки по стратегическому партнерству BP и «Роснефти»
Российский акционер ТНК-ВР — консорциум AAR Михаила Фридмана, Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга обратился в Высокий суд Лондона с требованием приостановить сделку между BP и «Роснефтью» по обмену акциями и разработке арктического шельфа.
Заседание суда назначено на 1 февраля, пишет РБК daily. 14 января ВР и «Роснефть» объявили о взаимном обмене акциями стоимостью 7,8 млрд долл., а также о совместном освоении арктического шельфа. Консорциум AAR поначалу заявлял, что приветствует эту сделку и не планирует вступать в новый акционерный конфликт, подобный тому, который произошел в 2008 году. Однако по соглашению между ВР и AAR, прежде чем договариваться о новых проектах в России и на Украине, британская компания должна была получить согласие совета директоров ТНК-ВР, чего не было сделано.
Российские акционеры попросили у ВР документы по сделке, для того чтобы решить, было ли все-таки нарушение акционерного соглашения. Документы предоставлены не были, а новоиспеченные партнеры продолжают вести переговоры и подписывать документы. Так, 26 января «Роснефть» и ВР в Давосе подписали рамочное соглашение, которое, в частности, предусматривает совместные проекты на рынках третьих стран.
Однако сделка вызвала возмущение нынешнего российского партнера ВР — консорциума AAR (компании на паритетных началах владеют ТНК-ВР), пишет «Коммерсантъ». В нем сразу заявили, что договоренности ВР и "Роснефти" могут идти вразрез с соглашением акционеров ТНК-ВР. По словам главы AAR Стэна Половца, в соглашении записано, что партнеры реализуют все проекты в России и на Украине только через ТНК-ВР. Все исключения должны одобряться советом директоров компании. Сделка с "Роснефтью" на совет не выносилась.
Российские власти продолжают открыто поддерживать ВР и "Роснефть". Глава совета директоров "Роснефти", вице-премьер Игорь Сечин сообщил, что слышал о "непонимании". "Но "Роснефти" это не может касаться,— заверил чиновник.— Мы проконсультировались с ВР — их мнение, что они действуют в рамках законодательства. Мы здесь не видим никаких проблем".
BP, возможно, придется выкупать долю партнеров, чтобы не ставить под удар стратегическое партнерство с «Роснефтью», пишет газета «Ведомости».
Российские акционеры ТНК-ВР не сумасшедшие, чтобы всерьез пытаться сорвать сделку, которая курируется лично Путиным, рассуждает президент Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов. Очевидно, ААР подталкивает ВР к какому-то нужному ему решению.
Возможно, ААР пытается таким образом заставить BP выкупить у консорциума долю в ТНК-BP, говорит аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Разбирательство в зарубежных судах может длиться годами, говорит управляющий партнер Goltsblat BLP Андрей Гольцблат.
Если лондонский суд решит наложить обеспечительные меры, ААР должен будет подать иск к ВР о разрешении спора между компаниями, отмечает партнер юридической фирмы «Юст» Артур Рохлин.
Все новости за сегодня (15)
08:28, 16 Июня 26
На Смоленской АЭС наградили школьников-отличников
дальше..
|
 |
08:21, 16 Июня 26
КазМунайГаз-Аэро обеспечит заправку нового рейса Centrum Air по маршруту Ташкент – Костанай
дальше..
|
 |
08:18, 16 Июня 26
«Россети Новосибирск» обновили более 400 опор ЛЭП в 2026 году
дальше..
|
 |
08:16, 16 Июня 26
В европейской части РФ и на Урале на долю ТЭС приходится 59,42% выработки электроэнергии
дальше..
|
 |
08:13, 16 Июня 26
Робот обследовал теплосети Ульяновска у Пушкарёвского кольца
дальше..
|
 |
08:09, 16 Июня 26
Экологи Ростовской АЭС провели второй в 2026 году этап альголизации водоема-охладителя и реки Дон
дальше..
|
 |
07:48, 16 Июня 26
«Т Плюс» заменила 6,3 км теплосетей в Саратове и Балакове
дальше..
|
 |
07:42, 16 Июня 26
Балаковская АЭС заменила все парогенераторы энергоблока №3
дальше..
|
 |
07:38, 16 Июня 26
ДРСК приводит в нормативное состояние принятые на обслуживание электросети
дальше..
|
 |
07:36, 16 Июня 26
Курская АЭС вывела энергоблок №4 в планово-профилактический ремонт с модернизацией
дальше..
|
 |
07:33, 16 Июня 26
МЭС Востока установят гасители вибрации на магистральных ЛЭП в Еврейской автономной области
дальше..
|
 |
06:14, 16 Июня 26
«НОВАТЭК-Челябинск» построил площадку для мини-футбола в селе Кунашак
дальше..
|
 |
04:31, 16 Июня 26
В Воткинске газифицирован центр военно-патриотического воспитания
дальше..
|
 |
04:28, 16 Июня 26
Эффект «Самаранефтегаза» от внедрения инноваций превысил 3 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:24, 16 Июня 26
ФАС совместно с Генпрокуратурой проверила тарифы на тепло и воду в 84 регионах России
дальше..
|
 |
|
 |
|
|