Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» и Sonatrach открыли запасы углеводородов в Алжире

Новости


07:44, 14 Ноября 10
Нефтегазовая Алжир
«Газпром» и Sonatrach открыли запасы углеводородов в Алжире

«Газпром» и Sonatrach совместно открыли запасы углеводородов в бассейне Беркин в Алжире. Для «Газпрома» это первое открытие запасов углеводородов в Северной Африке.

Открытие произошло в результате бурения первой поисково-разведочной скважины Rhourde Sayah-2 (RSH-2) на блоке 236b, расположенном на участке Эль-Ассель в бассейне Беркин.
Скважина RSH-2 дала дебит из отложений ордовика в размере 60 тыс. куб. м в сутки газа и 49,38 тонн в сутки нефти.
Доказанные запасы природного газа Алжира составляют 4,5 трлн куб. м (второе место в Африке после Нигерии — 5,25 трлн куб. м). Основная часть запасов природного газа сосредоточена в центральной и восточной частях страны.
Доказанные запасы нефти страны составляют 1,5 млрд тонн (третье место в Африке после Ливии и Нигерии).
В энергобалансе Алжира природный газ занимает 62,5%, нефть — 34,5%, уголь — 2,5%, гидроэнергетика — 0,5%.
Алжирская компания Sonatrach является крупнейшей нефтегазовой компанией в Африке, занимается разведкой, транспортировкой и реализацией нефти и природного газа, контролирует основные объемы добычи газа и его оптовую продажу.
Компания Gazprom EP International B.V. — 100% дочерняя компания ОАО «Газпром», управляющая международными активами Общества в области разведки и добычи углеводородов.
Группа «Газпром» была объявлена победителем тендера на разведку и разработку углеводородов на сухопутном участке Эль-Ассель 13 декабря 2008 года. По его результатам был заключен контракт с Алжирским национальным агентством по развитию углеводородных ресурсов ALNAFT и компанией Sonatrach, который вступил в силу 3 мая 2009 года.
Проект Эль-Ассель реализуется в партнерстве с Sonatrach, оператором является Gazprom EP International. Доля «Газпрома» в проекте составляет 49%, Sonatrach — 51%.
В марте 2010 года согласно обязательствам по контракту с агентством ALNAFT Gazprom EP International начала бурение первой поисковой скважины Rhourde Sayah-2 (RSH-2) на участке Эль-Ассель. Также Gazprom EP International выполнила на территории участка широкомасштабную трехмерную сейсморазведку (3D) в объеме 2748 кв. км. Глубина скважины RSH-2 составляет 4400 м. Целевым горизонтом являются отложения ордовика.

w500_img_1928.jpg


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика