Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия сохраняет статус мирового лидера нефтедобычи

Новости


05:28, 3 Ноября 10
Нефтегазовая Россия
Россия сохраняет статус мирового лидера нефтедобычи

Суточное производство нефти компаниями в октябре выросло до 10,26 млрд барр., что уже на 20% больше, чем у прежнего лидера — Саудовской Аравии. Основной прирост показали СРП-проекты, в частности сахалинские.

Компании, добывающие нефть в России, в октябре установили новый исторический рекорд: суточная добыча выросла до 10,26 млн барр. Такие данные опубликовало вчера Минэнерго. Месяцем ранее этот показатель составил 10,16 млн барр. в сутки. Всего в октябре нефтяниками было добыто 43,379 млн т нефти. Производство нефти и газового конденсата в январе—октябре составило 420,161 млн т, что на 2,4% выше по сравнению с тем же периодом прошлого года, пишет РБК daily.
Постепенно идет восстановление производства газа. За десять месяцев оно увеличилось на 14,2% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составило 527,062 млрд куб. м. В октябре было добыто 58,093 млрд куб. м, что на 3,8% больше, чем год назад.
Впервые Россия обошла Саудов­скую Аравию по производству нефти в прошлом году. Суточная добыча тогда превысила 10 млн барр. нефти. Это произошло в большей степени потому, что страны ОПЕК, куда входит и Саудовская Аравия, в последние два года резко сократили объемы производства, пытаясь прекратить снижение цен на нефть.
Российские чиновники не ожидают серьезного падения добычи в течение ближайших десяти лет. Нефтяной сектор будет приносить около 501—505 млн т нефти ежегодно при общих инвестициях 8,6 трлн руб. По словам министра энергетики Сергея Шматко, достижение этого показателя позволит стабилизировать уровень доходов бюджета и сохранить заказы в других отраслях. Промышленные запасы нефти, которые составляют 22 млрд т, смогут обеспечить текущий уровень добычи до 40 лет. Тем не менее около 30% запасов на месторождениях нерентабельны к разработке по причине неэффективной существующей налоговой системы, отметил министр.
Основной прирост добычи нефти пришелся на СРП-проекты, отмечает аналитик Rye, Man and Gor Securities Константин Юминов. Напомним, в рамках такого проекта «Сахалин-1» в конце сентября началась добыча нефти на месторождении Одопту. Общие запасы этого участка, а также Чайво, Аркутун-Даги оцениваются в 307 млн т нефти и 485 млрд куб. м природного газа.
По словам г-на Юминова, компании также начали больше вкладывать в поддержание производства в Западной Сибири и Приволжском регионе. Сезонный фактор позволил «Газпрому» увеличить поставки газа (добыча увеличилась на 2,6% в октябре против октября 2009 года) внутренним и зарубежным потребителям, больше закачивать его в подземные хранилища, поясняет эксперт.
Замруководителя аналитического отдела «Алор Инвест» Дмитрий Лютягин обращает внимание на то, что хороший прирост добычи демонстрируют именно компании, в которых участвуют иностранные инвесторы. По данным Мин­энерго, такие совместные предприятия за период с января по октябрь добавили в общероссийскую добычу около 32 млн т нефти.


Все новости за сегодня (28)
08:09, 13 Февраля 26

Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 подтвердил соответствие требованиям Евразийского экономического союза

дальше..
08:07, 13 Февраля 26

Цифровая технология повышает эффективность функционирования энергосистемы Оренбуржья

дальше..
08:05, 13 Февраля 26

Ростехнадзор предлагает законодательно закрепить понятие цифровой инженерно-радиационной модели ОИАЭ

дальше..
07:56, 13 Февраля 26

На Солнцевском угольном разрезе собрали экскаватор высотой с пятиэтажку и массой 800 тонн

дальше..
07:50, 13 Февраля 26

До конца 2026 года в Астраханской области построят 10 новых электрозарядных станций

дальше..
07:45, 13 Февраля 26

В Севастополе дан старт профориентационному форуму «Путь атомщика. Энергодар 2026»

дальше..
07:39, 13 Февраля 26

Сотрудники Киришской ГРЭС стали моделями для портретной сессии

дальше..
07:15, 13 Февраля 26

«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» обновили ЛЭП в Ломоносове

дальше..
07:11, 13 Февраля 26

«Пермэнерго» пополнило автопарк современной отечественной техникой

дальше..
07:06, 13 Февраля 26

ФАС исключила из тарифов на теплоснабжение в регионах 4,8 млрд рублей на 2026 год

дальше..
07:00, 13 Февраля 26

МЭС Центра укрепили фундаменты опор ЛЭП 220-500 кВ в Костромской области

дальше..
06:55, 13 Февраля 26

«МОЭК» в 2025 году выиграла в судах более 2000 дел против управляющих компаний-должников на сумму 9 млрд рублей

дальше..
06:30, 13 Февраля 26

Горнолыжный комплекс «Мамисон» в Северной Осетии получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановок

дальше..
06:14, 13 Февраля 26

ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов

дальше..
06:08, 13 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в Шатуре

дальше..
05:57, 13 Февраля 26

«ЭЛ5-Энерго» увеличило выработку и полезный отпуск электроэнергии в 2025 году почти на 3%

дальше..
05:55, 13 Февраля 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО

дальше..
04:36, 13 Февраля 26

Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4

дальше..
04:29, 13 Февраля 26

В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси

дальше..
04:25, 13 Февраля 26

45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды

дальше..
04:22, 13 Февраля 26

Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3

дальше..
04:15, 13 Февраля 26

«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году

дальше..
04:12, 13 Февраля 26

Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России

дальше..
03:38, 13 Февраля 26

«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:35, 13 Февраля 26

В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово

дальше..
03:34, 13 Февраля 26

Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру

дальше..
03:26, 13 Февраля 26

«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями

дальше..
03:21, 13 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика