Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТНК-ВР отказалась от участия в тендере на газовые месторождения Ирака

Новости


07:34, 21 Октября 10
Нефтегазовая Ирак
ТНК-ВР отказалась от участия в тендере на газовые месторождения Ирака

Российские компании потеряли интерес к иракским газовым участкам. Вчера страна подвела итоги конкурса на право разработки месторождений Аккас, Мансурия и Сиба. ТНК-ВР, которая первоначально планировала участвовать в тендере, отказалась от своих планов.

Что, впрочем, неудивительно, ведь компании скоро достанутся нефтегазовые месторождения ВР во Вьетнаме и Венесуэле, пишет РБК daily.
Вчера Ирак провел тендер на разработку трех газовых месторождений. В итоге Аккас (расположено в провинции Анбар на западе страны, запасы — 113,3 млрд куб. м) будет разрабатываться южнокорейской госкорпорацией KOGAS и казахстанской «Казмунайгаз», Мансурия (в восточной части Ирака, 93,4 млрд куб. м) — консорциумом Kogas, турецкой TPAO и Kuwait Energy Company (Кувейт), Сиба (на юге, 3 млрд куб. м) — TPAO и Kuwait Energy.
Победители вчерашних торгов получат 75% в СП, которые будут созданы для разработки месторождений (остальное — у Ирака), а также 20-летние сервисные контракты. Их условия пока не озвучены, пишет газета «Ведомости». Ранее иракские чиновники обещали, что они будут схожи с теми, что предоставили победителям прошлогодних нефтяных аукционов: возмещение затрат плюс компенсационные выплаты. Большая часть добытого на месторождениях газа будет поставляться на внутренний рынок.
Среди российских компаний участвовать в торгах планировала только ТНК-ВР, однако затем отказалась от своих намерений, пишет РБК daily. «ТНК-ВР внимательно изучила возможность участия в тендере на разработку месторождений газа в Ираке. В связи с жесткими сроками, установленными местными властями, у компании не было достаточно времени, чтобы завершить финальную оценку проекта. Поэтому мы приняли решение не участвовать в данном тендере», — пояснил представитель компании.
О желании ТНК-ВР подавать заявку для участия в конкурсе, говорил в июне зампредправления ТНК-ВР Максим Барский. На тот момент компания уже подписала соглашение о создании совместного предприятия с Iraq Oil Company for Oil Investments. Стороны договорились об изучении потенциальных проектов по приобретению, управлению и разработке нефтегазовых месторождений на территории Ирака.
В прошлом году иракские власти выставляли на продажу свои нефтяные месторождения. Практически все российские ВИНК изъявили желание участвовать в тендерах. Но повезло не всем. Лишь ЛУКОЙЛу досталась «Западная Курна-2», а консорциуму «Газпром нефти», TPAO, Kogas и Petronas — месторождение Бадра.
Интерес ТНК-ВР к иракским недрам был очевиден. Ведь компания, как на том настаивали российские акционеры, давно планировала выход на зарубежный рынок. До сих пор ТНК-ВР самостоятельно работала только в России и на Украине. В 2008 году она вошла вместе с «Роснефтью», ЛУКОЙЛом, «Газпромом нефтью» и «Сургутнефтегазом» в Национальный нефтяной консорциум, где совместно с венесуэльской PdVSA они будут осваивать месторождения «Хунин-6», «Хунин-3», «Аякучо-2» и «Аякучо-3».
Заместитель руководителя аналитического управления «Алор Инвест» Дмитрий Лютягин считает, что компания могла отказаться от участия в иракских тендерах в связи с достижением договоренностей с ВР о покупке ее активов. Напомним, британцы продают ТНК-ВР добывающие и трубо­проводные проекты во Вьетнаме и Венесуэле за общую сумму 1,8 млрд долл. По сути, для российско-британской компании это хороший шанс выйти на международный рынок. К тому же ТНК-ВР проще было договориться по цене сделки со своим партнером. Однако г-н Лютягин не исключает, что ТНК-ВР еще может вернуться к вопросу об участии в иракских тендерах, если активов ВР ей покажется мало.


Все новости за сегодня (52)
14:09, 16 Марта 26

Предприятие «Росатома» освоило производство сплавов магния с редкоземельными металлами

дальше..
14:05, 16 Марта 26

Научный институт «Росатома» в Димитровграде празднует 70-летие

дальше..
13:39, 16 Марта 26

На стройплощадке ТЭС «Туймаада» в Якутии установили турбогенератор

дальше..
13:36, 16 Марта 26

На Саратовской ГЭС стартовала годовая ремонтная программа

дальше..
12:33, 16 Марта 26

«Камский кабель» сертифицировал кабели для применения в составе огнестойких кабельных линий

дальше..
11:56, 16 Марта 26

«Центр работ под напряжением» создал первые в России средства защиты из ЭВА-материалов для электромонтеров

дальше..
11:33, 16 Марта 26

На Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ядерного топлива

дальше..
11:30, 16 Марта 26

На Калининской АЭС прошли масштабные учения по защите от паводков и природных пожаров

дальше..
11:28, 16 Марта 26

Правительство утвердило «дорожную карту» по развитию высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерной инфраструктуры

дальше..
11:21, 16 Марта 26

На Амурском ГХК испытали установку по производству сжатого воздуха и азота

дальше..
11:19, 16 Марта 26

МЭС Северо-Запада укрепят конструкции трех магистральных ЛЭП на Крайнем Севере

дальше..
11:10, 16 Марта 26

«Атомиада-2026» собрала на площадке Кольской АЭС более 240 спортсменов со всей страны

дальше..
11:05, 16 Марта 26

Почти 400 выпускников российских вузов за последние 5 лет выбрали Калининскую АЭС первым местом работы

дальше..
11:02, 16 Марта 26

Минэнерго Казахстана объединяет нефть и генерацию в единую цифровую сеть

дальше..
11:01, 16 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела викторину для студентов Губкинского университета

дальше..
10:58, 16 Марта 26

Балаковская АЭС вывела энергоблок №1 в плановый ремонт с модернизацией

дальше..
10:54, 16 Марта 26

СИБУР показал промышленную униформу будущего на Московской неделе моды

дальше..
10:48, 16 Марта 26

«Газпром добыча Ноябрьск» усовершенствовал технологию очистки воды в подразделении на Камчатке

дальше..
10:47, 16 Марта 26

Первый энергоблок Курской АЭС-2 вышел на 100% мощности

дальше..
10:41, 16 Марта 26

«Россети Новосибирск» отмечают рост энергоемкости подключаемых объектов

дальше..
10:30, 16 Марта 26

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к паводку и пожароопасному сезону

дальше..
10:26, 16 Марта 26

«Пензаэнерго» установило на ЛЭП более 950 птицезащитных устройств

дальше..
10:23, 16 Марта 26

«Северсталь» модернизировала оборудование для повышения энергоэффективности доменных печей

дальше..
10:12, 16 Марта 26

«Россети Волга» отремонтируют более трех тысяч километров ЛЭП в Ульяновской области

дальше..
10:06, 16 Марта 26

«Ленэнерго» протестировало систему автоматического восстановления электроснабжения в сети Песочинского РЭС

дальше..
10:04, 16 Марта 26

В СевГУ запустили тренажёр реактора ВВЭР-1000 для подготовки специалистов Запорожской АЭС

дальше..
08:27, 16 Марта 26

Доля внутристрановой ценности в закупках недропользователей Казахстана достигла 65%

дальше..
08:26, 16 Марта 26

При поддержке «Самаранефтегаза» обновлен Дом культуры в селе Русская Селитьба

дальше..
08:21, 16 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Электростали

дальше..
05:59, 16 Марта 26

«КазМунайГаз» меняет подходы к управлению рисками

дальше..
05:58, 16 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-2 организует экскурсии для школьников и студентов

дальше..
05:50, 16 Марта 26

Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

дальше..
05:36, 16 Марта 26

«Тенгизшевройл» в 2025 году добыл 39 млн тонн нефти

дальше..
05:30, 16 Марта 26

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит 5,45 км трубопроводов на магистрали «Пороховская»

дальше..
05:28, 16 Марта 26

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Вьетнамом о строительстве АЭС

дальше..
04:53, 16 Марта 26

Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч

дальше..
04:48, 16 Марта 26

СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»

дальше..
04:41, 16 Марта 26

В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц

дальше..
04:35, 16 Марта 26

Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт

дальше..
04:32, 16 Марта 26

НПЗ Петромидия в Румынии освоил производство нового вида полимера

дальше..
04:25, 16 Марта 26

«Газпром газораспределение Махачкала» реконструировал газопровод в поселке Новые Тарки

дальше..
04:21, 16 Марта 26

Российские ученые создали износостойкие покрытия для деталей горного оборудования

дальше..
04:02, 16 Марта 26

В городском хозяйстве Москвы используют передовые технические решения

дальше..
03:43, 16 Марта 26

Программа модернизации тепловых сетей Абакана обеспечит перспективу жилой застройки столицы Хакасии

дальше..
03:33, 16 Марта 26

Более 200 домовладений в Шлиссельбурге получили доступ к природному газу

дальше..
03:30, 16 Марта 26

«Ивэнерго» модернизировало 10 трансформаторных подстанций в селе Богородское

дальше..
03:28, 16 Марта 26

Импортозамещенный «Суперджет» отправился на «ледяные» испытания

дальше..
03:27, 16 Марта 26

В Адыгее газифицированы два населенных пункта Майкопского района

дальше..
03:24, 16 Марта 26

«ОДК-Сервис» наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей

дальше..
03:12, 16 Марта 26

Кабельная промышленность Москвы утроила объем выпуска продукции

дальше..
03:03, 16 Марта 26

Российские физики первыми в мире получили данные о поведении плазмы на периферии термоядерной установки

дальше..
02:57, 16 Марта 26

В Новосибирске реконструирована газораспределительная станция

дальше..
 

Поздравляем!
Научный институт «Росатома» в Димитровграде празднует 70-летие Научный институт «Росатома» в Димитровграде празднует 70-летие

В праздничный день состоялось заседание научно-технического совета, технические туры и праздничный вечер для работников института и организаций-партнеров .



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика