05:44, 15 Октября 10
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» и «Газпром» получат шесть шельфовых лицензий
Государственная «Роснефть» получила щедрый подарок от российского правительства. Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о передаче ей пяти лицензий в Баренцевом, Черном и Карском морях на внеконкурсной основе. Немного перепало и «Газпрому», который получил право на шельфовый участок Карского моря.
В течение ближайших десяти лет обе компании рассчитывают получить 43 участка недр, пишет РБК daily. Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о передаче «Роснефти» Южно-Русского участка на шельфе Баренцева моря, а также участков «Восточно-Приновоземельский-1», «Восточно-Приновоземельский-2», «Восточно-Приновоземельский-3» на шельфе Карского моря. Компании также передан Южно-Черноморский участок на шельфе Черного моря. «Газпром» получил право пользования участком «Харасавэй-море» на шельфе Карского моря. Участки передаются в пользование без проведения конкурсов и аукционов, уточняется в документе правительства. «Роснефть» и «Газпром» уже направили в Минприроды 43 заявки на получение до 2020 года лицензий на российском шельфе. Со стороны «Роснефти» было подано 28 заявок, «Газпрома» — девять, за четыре лицензии они конкурируют (три участка в Охотском море и один — в Азовском). Еще один участок в Печорском море может получить «Зарубежнефть». После вступления в силу поправок к закону «О недрах» в 2008 году претендовать на шельфовые участки имеют право только государственные «Роснефть» и «Газпром». Вскоре аналогичное право получит и «Зарубежнефть». «Газпрому» уже ранее была передана принадлежавшая до этого «Роснефти» лицензия на Западно-Камчатский шельф. Госмонополия также получила три блока в проекте «Сахалин-3», которые были интересны нефтяной компании. Однако ее утешили, передав в этом году лицензию на блок Астрахановское море — Некрасовское (северо-запад Сахалина). Новые месторождения позволят «Роснефти» прирасти прогнозными ресурсами, что положительно скажется на акциях компании и ее капитализации, отмечает заместитель руководителя аналитического управления «Алор Инвест» Дмитрий Лютягин. «Для госкомпании важно получить эти участки и записать себе на баланс. Однако не думаю, что эти месторождения будут разрабатываться одновременно», — говорит г-н Лютягин. Согласно аудиту компании DeGolyer & MacNaughton, по состоянию на 31 декабря 2009 года доказанные запасы нефти «Роснефти» по классификации PRMS составляли 2,5 млрд т (18,05 млрд барр.), газа — 816 млрд куб. м. Коэффициент замещения доказанных запасов углеводородов составил по итогам года 163%, в том числе 146% по запасам нефти. Около 76% всех доказанных запасов нефти компании сосредоточено в Западной Сибири, в основном в Ханты-Мансийском автономном округе. Еще около 10% запасов нефти находится в Восточной Сибири. По итогам 2009 года обеспеченность компании запасами углеводородов составила 26 лет, в том числе по нефти — 23 года, по газу — 66 лет.
Все новости за сегодня (15)
05:26, 23 Декабря 25
При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа
дальше..
|
 |
05:22, 23 Декабря 25
Двигатели энергии
дальше..
|
 |
05:14, 23 Декабря 25
В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей
дальше..
|
 |
05:06, 23 Декабря 25
Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
04:39, 23 Декабря 25
Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300
дальше..
|
 |
04:33, 23 Декабря 25
Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии
дальше..
|
 |
04:30, 23 Декабря 25
В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки
дальше..
|
 |
04:27, 23 Декабря 25
Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»
дальше..
|
 |
04:24, 23 Декабря 25
В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»
дальше..
|
 |
04:11, 23 Декабря 25
На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета
дальше..
|
 |
04:09, 23 Декабря 25
Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика
дальше..
|
 |
04:02, 23 Декабря 25
В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе
дальше..
|
 |
04:00, 23 Декабря 25
Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет
дальше..
|
 |
03:45, 23 Декабря 25
Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири
дальше..
|
 |
00:14, 23 Декабря 25
Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.
|