Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Стройтрансгаз» продолжает обновлять команду топ-менеджеров

Новости


07:11, 23 Сентября 10
Нефтегазовая Россия
«Стройтрансгаз» продолжает обновлять команду топ-менеджеров

Первый зампред правления компании Александр Капник покинул "Стройтрансгаз". Его место занял бывший замминистра регионального развития, профессиональный строитель Сергей Круглик. Сам он в марте был уволен из министерства после скандала вокруг стоимости государственных строек.

Сергей Круглик — профессиональный строитель, пишет "Коммерсантъ". Родился в 1955 году. В 1998 году он был назначен заместителем министра земельной политики, строительства и ЖКХ, в дальнейшем занимал аналогичные посты в Минрегионе, Госстрое, возглавлял департамент строительства и ЖКХ в Минпромэнерго. С 2007 года был заместителем главы Минрегиона, но в марте был уволен.
Увольнению предшествовала встреча премьера Владимира Путина с вице-премьером Дмитрием Козаком, который ранее возглавлял Минрегион. На ней господин Путин высказал претензии курирующему строительную отрасль господину Козаку в том, что, "несмотря на изменение принципов ценообразования, стоимость строительства, в том числе мостов и капитальных сооружений, в последнее время выросла". Премьер потребовал в течение дня освободить от занимаемой должности ответственных за "формальный подход к сметным нормативам". Глава Минрегиона Виктор Басаргин сразу провел совещание по ценообразованию в строительстве, по итогам которого было принято решение освободить Сергея Круглика от занимаемой должности.
Как пишет РБК daily, «Стройтрансгаз» сильно пострадал от кризиса, поэтому дела компании оставляют желать лучшего.
В соответствии с отчетностью по РСБУ за второй квартал, в январе—июне «Стройтрансгаз» увеличил чистый убыток в пять раз, до 3 млрд руб., по сравнению с соответствующим периодом годом ранее. Выручка снизилась в 1,6 раза, до 12,5 млрд руб. «Компании нужно менять свое ведение бизнеса, тем более в последнее время она подвергается критике со стороны заказчиков», — считает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. Он напоминает, что недавно свои претензии «Стройтрансгазу» за низкое качество работ по Балтийской трубопроводной системе и ВСТО предъявила «Транснефть».
Назначение Сергея Круглика не первое кадровое решение руководства «Стройтрансгаза» в этом году. В мае совет директоров компании принял решение о назначении председателем правления компании Сергея Макарова, который до марта этого года занимал пост вице-президента «Роснефти».
«Стройтрансгаз» создан в 1990 году. Предприятие занимается подрядной деятельностью в различных странах, ведет проектирование и строительство трубопроводных систем, объектов нефтегазодобычи, подземных хранилищ газа. Одним из учредителей компании является «Газпром». Структуры, близкие к бизнесмену Геннадию Тимченко, который является учредителем и основным бенефициаром фонда Volga Resources, в настоящее время контролируют ориентировочно 66,73% акций «Стройтрансгаза». 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика