Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Черное море – нетронутый нефтяной заповедник

Новости


10:07, 16 Апреля 08
Нефтегазовая Приволжский ФО
Черное море – нетронутый нефтяной заповедник

«С точки зрения исследований Черное море является единственным нетронутым регионом в мире. Но мы уверены, что на украинском шельфе может быть от трех до четырех млрд. баррелей нефти, что позволит поставить его в один ряд с Каспием, с которым Черное море имеет очень похожую структуру» - заявил в Киеве председатель правления компании Vanсo Prykerchenska Ltd Джин Ван Дайк.

 По его словам, согласно подписанной лицензии, за первые 3 года представители Vanco должны провести трехмерное масштабное исследование территории общей площадью в 3 тыс. квадратных километров стоимостью в $60 млн., а также вырыть две пробные скважины, стоимостью $70 млн. каждая. «За 3 года мы должны освоить более $200 млн. В последующие 3 года мы должны сделать трехмерную съемку еще 1 тыс. кв. км, и пробурить еще две скважины», - сказал бизнесмен.

Он также сообщил, что после первичных исследований лицензией предусмотрено, что компания может отказаться от 25% первично лицензированных территорий. «После полного завершения исследования области, которое займет 9 лет, мы откажемся от всех территорий, кроме тех, где будут найдены конкретные нефтяные запасы. Правительство после этого может распоряжаться обследованными территориями по своему усмотрению, не потратив на их исследование ни копейки», - отметил Ван Дайк. По его словам, трехмерная съемка черноморского шельфа Украины начнется в сентябре, и будет проводиться на протяжении 7 месяцев, после чего еще 8 месяцев понадобится для интерпретации ее результатов, передает REGNUM.

Правительство Украины подписало с компанией Vanco International Ltd., дочерней компанией Vanco Energy Company (США), соглашение о разделе продукции – газа и нефти, которые американская компания будет добывать в Прикерченской зоне континентального шельфа Черного моря, размещенной на юго-восток от Крымского полуострова на площади 13 тыс. кв. км. ещё осенью прошлого года, при премьер-министре Викторе Януковиче.




Все новости за сегодня (4)
12:45, 31 Мая 26

В структуру топливоснабжения Новоленской ТЭС интегрируют газоизмерительный комплекс «ЭНЕРГАЗ»

дальше..
06:03, 31 Мая 26

«Росатом Арктика» подписал трёхлетний договор с ключевым поставщиком Северного завоза Чукотки

дальше..
05:57, 31 Мая 26

Камская ГЭС подарила тактильные книги слабовидящим детям Перми

дальше..
05:49, 31 Мая 26

Атака на Запорожскую АЭС: дрон ВСУ ударил по машинному залу энергоблока №6

дальше..
 

Поздравляем!
Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас» Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас»

Стали известны имена победителей и призеров VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас», проводимого фондом «АТР АЭС» совместно с программой «Территория культуры Росатома» при поддержке концерна «Росэнергоатом».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика