Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Миноритарий получит протоколы заседаний совета директоров «Роснефти»

Новости


07:53, 18 Августа 10
Нефтегазовая Россия
Миноритарий получит протоколы заседаний совета директоров «Роснефти»

Миноритарий получит протоколы заседаний совета директоров «Роснефти» Миноритарному акционеру «Роснефти» Алексею Навальному удалось в суде отстоять свое право получить от компании все протоколы заседаний совета директоров за 2009 год. Всего с подобным требованием г-н Навальный обратился в десять компаний, ценными бумагами которых он владеет.

Несколько компаний, в том числе «Роснефть», отказались предоставить необходимые документы, и дело дошло до суда. Последний форпост сопротивления скандальному миноритарию — «Транснефть», судебное разбирательство с которой назначено на начало сентября.
Последовательный борец за права миноритариев Алексей Навальный выиграл очередной бой против «корпоративного беспредела». Именно с таким настроением рассказал он накануне в своем интернет-блоге о решении Московского арбитражного суда, который обязал «Роснефть» предоставить ему копии протоколов заседаний совета директоров за 2009 год. «Вскоре я буду первым, за всю историю «Роснефти», акционером — их (протоколов) обладателем», — пишет г-н Навальный.
На то, чтобы отстоять свое право получить эти документы, у г-на Навального ушло чуть больше полугода, пишет РБК daily. Двигало им не столько желание раздобыть секретную информацию, сколько стремление проверить на прочность российское законодательство и законопослушность российских корпораций. Согласно действующему закону об акционерных обществах компания обязана предоставлять по требованию акционерам ряд документов, в числе которых и протоколы заседаний совета директоров.
В порядке эксперимента в середине января г-н Навальный отправил соответствующие запросы в десять российских компаний, миноритарным акционером которых является: ВТБ, «Транснефть», «Газпром», «Газпром нефть», «Интер РАО», ЛУКОЙЛ, «РусГидро», Сбербанк России, «Сургутнефтегаз» и «Роснефть». Большинство компаний (даже и славящийся своей скрытностью «Сургут») в том или ином виде документы предоставили. Круговую оборону заняли «Роснефть» и «Транснефть», и дело дошло до суда. Разбирательство с последней назначено на 3 сентября, но фактически решение Московского арбитража в пользу г-на Навального создало прецедент.
Юристы считают, что это судебное решение, защитившее права миноритариев, может оказаться опасным для компаний-эмитентов, пишет "Коммерсантъ". "Плюс в том, что законное в данном случае требование миноритария было удовлетворено судом — это обеспечивает реализацию права акционера на получение информации, гарантированного законом, а само общество становится более открытым и привлекательным для инвесторов", — считает партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Антон Ситников. "Отказ компании добровольно предоставить информацию, право на которую предоставлено акционеру законом, безусловно, сказывается на ее имидже", — отмечает эксперт юридической компании Sameta Сергей Казаков.
Впрочем, складывающаяся судебная практика в пользу миноритарных акционеров может, по мнению юристов, быть использована для корпоративного шантажа (гринмейл). "Миноритарии часто пытаются найти формальные несоответствия законодательству в деятельности крупных акционерных обществ и извлечь для себя сиюминутную выгоду, а это может использоваться гринмейлерами",— рассуждает Антон Ситников. Сергей Казаков добавляет, что в протоколе, например, могут быть закреплены существенные условия какой-либо сделки и эту информацию могут использовать конкуренты компании. Эксперты подчеркивают, что закон "Об акционерных обществах" не ограничивает права акционеров на распространение информации, содержащейся в протоколах заседаний совета директоров. По словам Сергея Казакова, компания в такой ситуации может требовать от акционера возмещения убытков, причиненных распространением информации, но только если эта информация имела статус конфиденциальной. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас» Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас»

Стали известны имена победителей и призеров VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас», проводимого фондом «АТР АЭС» совместно с программой «Территория культуры Росатома» при поддержке концерна «Росэнергоатом».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика