Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чистая прибыль «ЛУКОЙЛа» выросла почти на треть

Новости


15:07, 10 Апреля 08
Нефтегазовая Северо-западный ФО
Чистая прибыль «ЛУКОЙЛа» выросла почти на треть

Чистая прибыль «ЛУКОЙЛа» в 2007 г. составила рекордные $9 511 млн., что на 27,1% больше по сравнению с 2006 г. Показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации) вырос на 25,1% и составил $15 388 млн. Выручка от реализации увеличилась до $81 891 млн., или на 21,0%.

Рост чистой прибыли связан с благоприятной ценовой конъюнктурой, высоким уровнем маржи нефтепереработки, увеличением объемов переработки и добычи, а также эффективным контролем над расходами. Вместе с тем увеличение прибыли сдерживалось укреплением рубля по отношению к доллару, ростом транспортных тарифов и налоговой нагрузки. В 2007 г. Компания заплатила $27,9 млрд. налогов, что на 14,3% больше по сравнению с 2006 г. Операционные расходы Компании увеличились на $1 520 млн. по сравнению с 2006 г. Рост объясняется реальным укреплением рубля по отношению к доллару (за год, закончившийся 31 декабря 2007 г., укрепление составило 20,0%); изменением операционных расходов в составе запасов нефти и нефтепродуктов, произведенных внутри Группы; изменением налогового законодательства России, регулирующего уплату акцизов (с 1 января 2007 г. Компания уплачивает акцизы сторонним НПЗ при процессинге нефти, эти акцизы отражаются в составе операционных затрат); ростом объемов добычи и переработки.
При этом следует отметить, что удельные расходы на добычу углеводородов в IV квартале 2007 г. были на 1% ниже по сравнению с аналогичным показателем за III квартала  2007 г. и соответствовали уровню II квартала  2007 г. В целом за 2007 г. удельные расходы на добычу углеводородов составили 3,58 долл./барр., что на 16,1% выше уровня 2006 г. Рост соответствует реальному укреплению рубля к доллару год к году. В 2007 г. Компания продолжала использовать производные финансовые инструменты при осуществлении международной торговли нефтью и нефтепродуктами. По операциям с производными финансовыми инструментами за 2007 г. Группа признала убыток в размере 575 млн. долл. по сравнению с прибылью в $183 млн. за 2006 г. Эти убытки были отражены в статье "Стоимость приобретенных нефти, газа и продуктов их переработки" консолидированных отчетов о прибылях и убытках.
Транспортные расходы Компании выросли на 23,8% и составили $4 457 млн. Рост транспортных расходов связан с ростом тарифов и увеличением объемов добычи и переработки нефти, а также экспорта нефтепродуктов. Следует отметить, что рост средних затрат на транспортировку тонны продукции был меньше роста тарифов, что стало возможным благодаря активной деятельности Компании по оптимизации логистики. Капитальные затраты, включая неденежные операции, составили $9 372 млн., что на 36,1% превышает уровень 2006 г. При этом капитальные затраты в секторе разведки и добычи выросли на 41,8%, а в секторе переработки и сбыта на 23,5%. Следует отметить, что около 40% капитальных затрат Компании было направлено в новые проекты (месторождения севера Тимано-Печоры, Большехетской впадины, Северного Каспия, новые установки на НПЗ Компании). Данные проекты в среднесрочной перспективе окажут благоприятное влияние на производственные и финансовые показатели Компании.Добыча товарных углеводородов группы "ЛУКОЙЛ" (с учетом доли в добыче, осуществляемой зависимыми организациями) в 2007 г. выросла на 1,5% и составила 2 178 тыс. барр. н. э./сут. Замедление темпов роста добычи связано с продажей в начале 2007 г. 50%-ной доли в компании Caspian Investments, сокращением закупок газа со стороны ОАО "Газпром", проблемами с энергоснабжением месторождений Компании в Западной Сибири, а также с переносом ввода в эксплуатацию Южно-Хыльчуюского месторождения на 2008 г. Компания увеличила добычу нефти на 1,4% по сравнению с прошлым годом и добыла 713 млн. барр. 2 нефти, или 96,6 млн. тонн. Добыча товарного газа составила 13 955 млн. куб. м, что на 2,5% больше по сравнению с 2006 г.
Переработка нефти на НПЗ Группы выросла на 6,7%. При этом рост объемов переработки на российских НПЗ Группы составил 7,7%. Основой прирост обеспечил Нижегородский НПЗ Компании, на котором реализуется комплексный проект модернизации и расширения мощностей. Благодаря увеличению загрузки и оптимизации работы НПЗ Компании выпуск нефтепродуктов на собственных заводах вырос на 6,9% и составил 48 819 тыс. тонн. Общий объем реализации нефти и нефтепродуктов достиг 131,9 млн тонн, что на 4,1% больше, чем в 2006 г. Компания снизила объемы продаж нефти и существенно увеличила объем продаж нефтепродуктов. При этом объем розничных продаж нефтепродуктов в России вырос на 21,5% и составил 4,85 млн. тонн.

Экономика энергетики



Все новости за сегодня (35)
12:24, 13 Марта 26

Свыше 1,5 млрд рублей направят «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов Ставрополья

дальше..
12:11, 13 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит 42,4 км теплосетей в Барнауле

дальше..
12:05, 13 Марта 26

На энергоблоке №4 АЭС «Аккую» в Турции смонтирован ключевой элемент шахты реактора

дальше..
12:03, 13 Марта 26

«Россети Сибирь» готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку

дальше..
12:02, 13 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со школьниками Нижнего Новгорода

дальше..
12:00, 13 Марта 26

Энергетики «Россети Юг» отработали действия при паводках и природных пожарах

дальше..
11:58, 13 Марта 26

Уровень воды в реках Ишим и Иртыш может подняться выше нормы

дальше..
11:55, 13 Марта 26

Системный оператор и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
11:52, 13 Марта 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с белорусскими производителями интеллектуальных приборов учета газа

дальше..
11:49, 13 Марта 26

Ученые «Росатома» разработали технологию получения изотопа азот-15 для производства топлива реакторов будущего

дальше..
11:20, 13 Марта 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетей

дальше..
11:18, 13 Марта 26

Росводресурсы изменили режим работы Богучанской ГЭС для подготовки к паводку

дальше..
11:04, 13 Марта 26

Москва обеспечит гарантированный сбыт кабельно-проводниковой продукции для транспорта на 10 лет

дальше..
04:44, 13 Марта 26

«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж

дальше..
04:36, 13 Марта 26

Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi

дальше..
03:57, 13 Марта 26

«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси

дальше..
03:52, 13 Марта 26

«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод

дальше..
03:47, 13 Марта 26

На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок

дальше..
03:42, 13 Марта 26

Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД

дальше..
03:35, 13 Марта 26

«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»

дальше..
03:29, 13 Марта 26

ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году

дальше..
03:26, 13 Марта 26

В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом

дальше..
03:20, 13 Марта 26

«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре

дальше..
03:17, 13 Марта 26

На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций

дальше..
03:12, 13 Марта 26

Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков

дальше..
03:07, 13 Марта 26

«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона

дальше..
02:59, 13 Марта 26

Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне

дальше..
02:51, 13 Марта 26

На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр

дальше..
02:43, 13 Марта 26

На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок

дальше..
02:39, 13 Марта 26

Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол

дальше..
02:38, 13 Марта 26

В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике

дальше..
02:34, 13 Марта 26

«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами

дальше..
02:27, 13 Марта 26

Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности

дальше..
02:21, 13 Марта 26

В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант

дальше..
02:16, 13 Марта 26

«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика